Можно ли снизить сумму алиментов после трудоустройства?

• г. Белгород

Если я был безработным и платил один прожиточный минимум на ребёнка. Теперь я устроился на работу и 25 процентов получается меньше, чем я сейчас плачу. Мне реально снизить сумму алиментов?

Ответы на вопрос (5):

А почему нет? Если вы платите алименты не по соглашению, всё возможно. Статья 119 СК РФ. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов (действующая редакция)

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Спросить
Пожаловаться

Указанное вами не является основанием для снижения, так как нарушает права ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Да, вполне возможно снизить сумму алиментов.

Спросить
Пожаловаться

Очень маловероятно. Ниже прожиточного минимума вам никто не назначит. Суд по этим обстоятельствам не снизить размер алиментов.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый, Николай! Для суда главными основаниями для снижения размера алиментов будут являться - дети (от другого брака), либо лица, находящиеся у Вас на иждивении, болезнь. Если размер алиментов был установлен в твердой денежной сумме, то 25% от текущего заработка - не является основанием для снижения размера алиментов.

Спросить
Пожаловаться

Плачу алименты на первого ребёнка. Прожиточный минимум. Сейчас есть второй ребёнок в другом браке. Как мне снизить сумму алиментов?

Жена подала иск на взыскание алиментов в твердой валюте. (для Москвы прожитлчный минимум примерно 13900) мой доход с места работы по договору 20000 р. вопрос в следующем на сколько реально снизить сумму в твердой валюте или желательно сделать в соответствии со статьей 81 семейного кодекса в виде взыскания 1/4 от суммы дохода и что для этого нужно? Получается что для моего собственного существования остаётся сумма меньше прожиточного минимума.

Плательщик алиментов платит меньше чем прожиточный минимум, т.е 25% выходят в 7500.. могу ли я подать заявление о твёрдой денежной сумме равной прожиточному минимому.

Является ли прожиточный минимум на ребёнка быть основанием взыскания большей суммы чем 25% на одного ребёнка.? если сумма алиментов менее чем половина прожиточного минимума на ребёнка.

Назначили алименты в твердой денежной сумме три года назад.5 тыс руб. сейчас устроился на работу официально. Сумма алиментов будет как прожиточный минимум на ребенка,,,,?

Дд,муж платил алименты как безработный,25 проц от 30 000, т е прожиточный минимум 7600. теперь устроился на работу, если его з/п будет больше, чем 30 т р,алименты пересчитают автоматом и что мне надо делать для этого.

Был безработный устроился на работу, теперь я от какой суммы буду платить алименты, раньше я платил от среднемесячной зарплаты? Нужно ли подавать исковое заявление мне? Зарплата меньше чем среднемесячная, уменьшиться ли алименты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть дочка, на нее папа платит алименты, платил сначала нормально, теперь специально устроился на другую работу где официальная зарплата намного меньше, при этом он получает еще и чёрную зарплату, была зарплата 25.000, сейчас 11.700 как сделать чтоб получать прожиточный минимум?

Я в декрете. Мне насчитали на работе пособие за 2 ребенка 5188, что меньше минимума 6500 тыс. Столько получают безработные. Может ли работающий получать меньше, чем безработный? Я читала, что, если 40% от зарплаты выходит меньше вот этого минимума, то выплачивают по минимуму. Если это так, подскажите на какой закон руководствоваться?

Что можно сделать. Должник уклоняется от алиментов. Не то что бы вообще не платит, устроился на работу с окладом 6000 руб. в принципе как и угрожал что устроиться на работу с зп в 2000 и я буду получать копейка. То есть получается платит на ребенка он будет в два раза меньше чем прожиточный минимум ребенка. Каким образом содержать ребенка на 1.5 тыс. подскажите какие меры я могу принять в отношении должника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение