Можно ли снизить сумму алиментов после трудоустройства?

• г. Белгород

Если я был безработным и платил один прожиточный минимум на ребёнка. Теперь я устроился на работу и 25 процентов получается меньше, чем я сейчас плачу. Мне реально снизить сумму алиментов?

Ответы на вопрос (5):

А почему нет? Если вы платите алименты не по соглашению, всё возможно. Статья 119 СК РФ. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов (действующая редакция)

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Указанное вами не является основанием для снижения, так как нарушает права ребенка.

Да, вполне возможно снизить сумму алиментов.

Очень маловероятно. Ниже прожиточного минимума вам никто не назначит. Суд по этим обстоятельствам не снизить размер алиментов.

Уважаемый, Николай! Для суда главными основаниями для снижения размера алиментов будут являться - дети (от другого брака), либо лица, находящиеся у Вас на иждивении, болезнь. Если размер алиментов был установлен в твердой денежной сумме, то 25% от текущего заработка - не является основанием для снижения размера алиментов.