Увольнение на основании заботы о ребенке - имеет ли это влияние на статус малообеспеченной семьи?

• г. Пермь

Может ли семья получить статус малообеспеченной в случае увольнения женщины по собственному желанию в связи с необходимостью ухода за ребенком до 14 лет?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Может, поскольку отсутствие дохода обусловлено уважительностью причины.

С уважением.

Конечно можете. Этот статус могут получить одинокий человек или семья, доход которого (или доход на каждого члена семьи) ниже прожиточного минимума, установленного в регионе.

В каждом регионе уровень прожиточного минимума определяется местным законодательством отдельно.

В состав малоимущей семьи при расчете среднедушевого дохода включаются лица, связанные родством и (или) свойством. К ним относятся совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство супруги, их дети и родители, усыновители и усыновленные, братья и сестры, пасынки и падчерицы (ФЗ № 44 от 05.04.2003 г.).