Искусственный ход? Как обвинение в непредставлении авто для осмотра может повлиять на страховое возмещение по ОСАГО

• г. Казань

5 июня 2021 года произошло мелкое ДТП, я виновник произошедшего, полис ОСАГО от СК «АльфаСтрахование». Совместно со вторым участником ДТП мы вызвали страховщика, он долго не ехал и мы перенесли оформление европротокола на утро следующего дня. 6 июня я встретился со страховщиком, подписал европротокол, он сказал, что всё в порядке.

14 месяцев спустя мне приходит исковое заявление о взыскании страхового возмещения в порядке регресса, якобы из-за того, что я не предъявил авто для осмотра. Но никакое уведомление с требованием предоставить авто для осмотра не было! Ни смс, ни звонка, ни письма АльфаСтрахование не направляло.

Не в моих интересах не представлять авто для осмотра. С момента ДТП авто не ремонтировалось, хоть сейчас готов для осмотра. Есть ли у меня шансы выиграть дело, после составления возражения?

Ответы на вопрос (4):

Возражение на исковое заявление — это документ, содержащий письменную позицию стороны, участвующей в рассмотрении дела. В случае его непредоставления суд разрешает дело по существу с учетом имеющихся доказательств и позиции истца. Когда подают возражение. Гражданский процесс носит состязательный характер, поэтому каждая из сторон должна обоснованно отстаивать свою позицию.

Спросить
Пожаловаться

Вам срочно нужна помощь юриста. Притом очная, реальная, чтобы юрист ходил в суд, и защищал Ваши интересы.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

А документы по ДТП вы здавали в свою компанию?

Можете в лс подробнее ситуацию описать?

Случай в Казани был?

Спросить
Пожаловаться

Анастасия, у меня была такая де ситуация. 24 августа выиграла суд. Напиши в лс,я вам отправлю речь для суда, опираясь на статьи Вы выиграете дело!

Спросить
Пожаловаться

В целях выяснения возможности урегулирования заявленного события в рамках прямого возмещения убытков АО «АльфаСтрахование» был направлен запрос Страховщику причинителя вреда (СК «Согласие») для подтверждения соблюдения вышеперечисленных требований в отношении заключения договора ОСАГО вторым участником ДТП, то есть подтверждения факта, что его гражданская ответственность застрахована.

Страховщик виновника ДТП, ООО «Согласие», запрос не подтвердил и отказал в выплате по причине того, что якобы договор ОСАГО виновника ДТП был досрочно прекращен или признан недействительным.

Я категорически с этим доводом не согласен по следующим основаниям:

- на данное ДТП выезжали инспектора ГИБДД, проверив страховки обоих участников, они вызвали нашего аварийного комиссара для составления извещение о дорожно-транспортном происшествии (европротокол);

- перед оформлением европротокола, аварийный комиссар убедился, что у обоих участников на дату ДТП страховые полисы действующие, после чего он оформил извещение о ДТП;

- при составлении договора цессии, дополнительно были проверены страховые полисы участников, на 9 ноября 2021 г. полисы были действующие.

Доброй ночи

Произошло ДТП во дворе, я пострадавший. Оформили европротокол и виновник уехал. На момент оформления европротокола полис ОСАГО закончил срок действия. Из страховой пришёл письменый отказ, в связи с тем, что европротокол может оформляться только при наличии действующего полиса ОСАГО у обоих участников ДТП. Есть смысл судиться?

Произошло дтп, я постращавшая, виновник-таксист, вызвали дпс, однако Сотрудники ехали 7 часов, за это время нашли с виновником компромисс и составили европротокол, в котором как оказалось он указал просроченный на год полис ОСАГО, страховая в выплате отказала. С места дтп после составления европротокола мы разъехались. Какие дальнейшие мои действия по взысканию ущерба? Предоставит ли гбдд справку о дтп и накажет ли таксиста без осаго?

В феврале этого года проихошло дтп. Составили европротокол. Виновник ДТП не предоставил европротокол в свою страховую. В апреле пострадавшему страховая компания осуществила выплату. 1 мая 2019 пункт ж закона об осаго о праве регресса в случае непредоставления европротокола был отменен. А в июне пришло требование виновнику ДТП о выплате от страховой. Правомерны ли действия страховой и чью чторону примет суд?

Регресс по ОСАГО. Помогите составить возражение на иск от СК на возмещение ущерба после ДТП в порядке регресса. Был составлен европротокол, СК присылала по почте требование предоставить авто к осмотру, но оно не было получено (его просто не приносили!), Письмо вернулось к ним, но руководствуясь Ст.165, 1 п оно считается доставленным, и т.к. авто к осмотру не предоставили, требуют возместить ущерб 13 тыс. Помогите!

В 2018 году было ДТП, я виновник, оформление было по европротоколу.

Европротокол был передан в мою страховую компанию от меня нарочно. Спустя год приходит по почте России претензия о добровольном возмещении убытков, причиненных в результате ДТП.

Подскажите, что делать в такой ситуации?

Произошло ДТП, я потерпевший. Решили оформить по европротоколу. 1. Для чего нужна расписка о том что произошло дтп на улице такой то, и что виновник такой-то, нужно ли в расписке писать его данные паспорта или В\У, чем чревато если не написали? 2. После заполнения европротокола, виновник должен предоставить свой экземпляр страховщику и для чего? 3. Как выплаты страховщика по страховому событию, оформленному по европротоколу отличаются если бы мы вызвали сотрудника гаи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В августе 2012 года было совершено ДТП, в апреле 2013 года было выплачено страховое возмещение. В октябре 2015 года приходит исковое заявление о взыскании страхового возмещения в порядке регресса. Истёк ли срок исковой давности?

Произошло ДТП в 2016 г., составили европротокол виновника в нем не указали, спустя 3 года с меня просят регресс, как с виновника данного ДТП, повреждения были незначительными, сообщили в страховую второго участника и все туда отдали. Куда можно передать копию европротокола, чтобы по нему получить решение, что виновника не было выявлено на момент подписания? Суд игнорирует, что я не виновник.

Был виновником ДТП в начале года, оформили с комиссаром по европротоколу, через 3 дня отправил свою копию европротокола в страховую компанию заказным письмом с уведомлением, письмо с почты страховая забрала только спустя 12 дней. Сейчас, спустя 8 месяцев, от моей страховой приходит письмо с регрессивным требованием, основанное на не предоставлении в страховую компанию извещения в установленный срок. Уведомление о вручении письма у меня сохранилось, что делать? Могут ли они неправомерно взыскать с меня страховую сумму?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение