Засчитанный заочный учебный стаж помешал получить досрочную страховую пенсию - как решить проблему?

• г. Анадырь

Щекотливая ситуация. Я пенсионер МВД с 2006 года. До и после службы имеется гражданский стаж. При выходе на военную пенсию в период службы включили заочную учебу в вузе. На тот период позволялось по закону. Но этим у меня потерялся гражданский северный стаж почти 4 года, который мне очень нужен сейчас для назначения досрочно страховой части пенсии. В связи с этим два вопроса. Могут ли при обращении в МВД изменить засчитанный стаж на другой период учебы (очной 2 г. 9 мес.). Второй вопрос. Если не могут, то могу ли сменить военную пенсию на гражданскую, затем перейти обратно на военную, но при этом сменить периоды учебы, засчитанные как период службы? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

У меня тоже вопрос к вам. Вы претендуете на досрочную пенсию по линии ПФР, тем самым хотите сказать, что у вас имеется 25 лет гражданского стажа для досрочной пенсии?

Насколько я знаю, пенсионеры силовых ведомств не назначают гражданские досрочные пенсии из-за отсутствия требуемого страхового стажа 25 лет.

Спросить
Пожаловаться

Включается ли в педагогический стаж для досрочного назначения пенсии по выслуге лет период учебы в педВУЗе, если учебе в ВУЗе не предшествовала работа, т.е. сразу после школы пошел учиться в 1986 году. 1987-1989 годы службы на флоте. Затем продолжил учиться и по окончании ВУЗа работал учителем 5 лет. Затем 20 лет директором школы, за этот период 1.5 года уроки не вел. Стаж без учебы в ВУЗе на сегодняшний день 25 лет. Могу ли претендовать на досрочное назначении пенсии по выслуге лет.

“О назначении второй страховой пенсии”.

В 2001 г вышел на военную пенсию, работал в Государственной противопожарной службе (входящая в МВД) офицером, в расчет пенсии было включено 2 года срочной службы (1979-1981) в календарном исчислении. Продолжил работу на гражданской. В июле 2017 г. вышел на гражданскую пенсию, отказавшись от военной. Вопрос: при переходе вновь на военную пенсию и при назначении второй страховой пенсии - засчитают ли еще два года срочной службы в общий трудовой стаж? В соответствии ФЗ: засчитывается в общий трудовой стаж, как один день военной службы за дня работы.

Продолжение: “О назначении второй страховой пенсии”

На гражданской пенсии ПФР засчитал в общий трудовой стаж срочную службу в армии в льготном исчислении, как один день службы – два дня работы т.е. 4 года. При переходе на военную пенсию два года службы в армии переходит в военную пенсию и в моем богаже остается два года службы в армии для включения в общкй трудовой стаж (чтоб было 25 лет) при назначении второй страховой пенсии т.к. для второй страховой пенсии уже заработано болле 100 баллов.

Я вышел на пенсию в 2004 году. Не помню, засчитали ли мне в стаж службу в Сов. Армии (1963-66 годы) и учёбу в институте. До учёбы я год уже работал, затем год учёбы и служба в Армии, затем снова учёба (4 года) и затем работа. Если мне в 2004 году не засчитали учёбу и службу в Армии, то могу ли я сейчас обратиться в ПФ о перерасчёте моей пенсии? Что для этого требуется? Заранее благодарен за ответ.

Я пенсионер по линии МВД. Мне 55,6 лет, решила оформить вторую пенсию в ПФР. Для назначения военной пенсии учли годы учебы очно в вузе, но в период учебы я работала. У чтут ли в страховой стаж работу во время учёбы?

Служу в МВД в настоящее время. Есть проблема с кадрами говорят, что не хватает срока выслуги для выхода на пенсию по льготной выслуге, мой стаж: учеба очно техникум 2002-2005, институт очно 2005-2008, армия 2008-2009, 2009-2016 служба в фскн, потом нас упразднили и передали в мвд. То есть период с 2009 по 2020 непрерывно можно сказать в мвд год за полтора. Итого: 11×1.5=16.5+1 (армия)+2.5 (учеба) ровно 20 лет, как раз для выхода на пенсию. Но мне почему то считают только институт, либо техникум из расчёта 2 месяца учёбы за 1 мес службы.

У меня в военную пенсию включили года учебы 1985-1990 заочной и я потерял 6 лет гражданской пенсии. Как можно перенести время учебы в гражданскую пенсию для получения второй пенсии гражданской. Ушел на военную пенсию в 2019 году.

Входит ли учеба в ПТУ с 1984 по 1986 год. в страховой стаж? У меня до стажа 37 лет, не хватает 3 года. Если добавить учебу в ПТУ (есть запись в трудовой книжке), будет стаж 37 лет, и я смогу выйти на пенсию на 2 года раньше. Могу ли я воспользоваться этим правом?

И еще один вопрос. Если включить учебу для досрочного выхода на пенсию, могу я выбрать для расчета пенсии, период после 2002 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации: у меня такой вопрос с 1996 года по 2005 год у меня было ип, взносы я оплатила только за 1997 год, сейчас при выходе на пенсию мне не хватает стажа для назначения пенсии - в стаж включили только 1997 год из всего пентода, могу ли я сейчас оплатить взносы за те периоды работы ип, за которые на тот момент не платила, чтобы всё-таки этот период включили в стаж для назначения пенсии.

Мне 55 лет исполнилось в 2019 г. При обращении в ПФР мне отказали в назначении пенсии из-за отсутствия стажа 37 лет по фз-400, т.к. учебу в вузе за период 1982-1987 вычли из общего стажа. Хотя учеба в вузе зачислялась в то время в стаж, если периоду учебы предшествовала работа. Я уже консультировалась в ПФР по поводу расчета пенсии по п.3 и п.4 ФЗ-173. Предварительно сама просчитала ипк за трудовой стаж до 01.01.2002 г. Так вот по п.3 расчет ипк получается больше чем по п.4, в связи с чем ПФР учебу не засчитывает в стаж соответственно просчитывают пенсию по п.3 без учебы. Необходимо обратить внимание, что в п.3 и п.4 речь идет о страховом стаже, т.е. периоде когда в пфр отчислялись страховые взносы. А в период трудового стажа никто не отчислял страховых взносов, однако периоды работы идут в стаж для расчета ИПК. Как доказать, что учеба в ВУЗе до 91 г. должна зачисляться в стаж на основании, что государство отчисляла единый налог и т.д., а расчет пенсии - по п.3 фз-173.

Включается ли в педагогический стаж для досрочного назначения пенсии по выслуге лет период учебы в педВУЗе, если учебе в ВУЗе не предшествовала работа, т.е. сразу после школы пошла учиться. А по окончании ВУЗа работаю учителем. Стаж без учебы в ВУЗе на сегодняшний день 24 года. Могу ли претендовать на назначении пенсии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение