Засчитанный заочный учебный стаж помешал получить досрочную страховую пенсию - как решить проблему?

• г. Анадырь

Щекотливая ситуация. Я пенсионер МВД с 2006 года. До и после службы имеется гражданский стаж. При выходе на военную пенсию в период службы включили заочную учебу в вузе. На тот период позволялось по закону. Но этим у меня потерялся гражданский северный стаж почти 4 года, который мне очень нужен сейчас для назначения досрочно страховой части пенсии. В связи с этим два вопроса. Могут ли при обращении в МВД изменить засчитанный стаж на другой период учебы (очной 2 г. 9 мес.). Второй вопрос. Если не могут, то могу ли сменить военную пенсию на гражданскую, затем перейти обратно на военную, но при этом сменить периоды учебы, засчитанные как период службы? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

У меня тоже вопрос к вам. Вы претендуете на досрочную пенсию по линии ПФР, тем самым хотите сказать, что у вас имеется 25 лет гражданского стажа для досрочной пенсии?

Насколько я знаю, пенсионеры силовых ведомств не назначают гражданские досрочные пенсии из-за отсутствия требуемого страхового стажа 25 лет.