Инвалид 2 группы обратился в суд на Администрацию поселка за многоквартирным жильем по социальному найму

• г. Курск

Я инв 2 гр. Районный прокурор обратился в суд на предоставления мнежилья по соцнайму. Т. К дом где я проживаю по сей день аварийный подлежит сносу. Ответчик Администрация посёлка. Она собственник этого дома. Могу ли я в процессе судебного разбирательства подавать от своего лица заявление, уточнение иска.

Выходит я третье лицо.

Могу? Или в суде только заявитель (прокурор) и оьветчик (администрация).

Ответьте здесь пожалуста. Всем спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, предъявление встречного иска, требование принудительного исполнения судебного акта. Для подачи ходатайства следует выполнить алгоритм действий: составить просьбу в двух экземплярах подать документ в канцелярию суда и получить расписку на втором экземпляре о принятии заявки суд рассмотрит поданные сведения и примет решение об отказе или принятии заявки получить уведомление о назначении слушания (если просьба подаётся после судебного процесса).

Спросить
Пожаловаться

Написала на районного прокурора заявление Чтоб обратился в суд насчёт судом предоставить мне жилье по соцнайму. Дом аварийный с 2017 г. Я в нем проживаю по сей день. Есть все заключения и постановления.

А прокурор с местными слугам и народа настаивают на маневренном заснлении жилья. Неужели прокурор прав. Я обратилась в защиту своих прав как инв 2 гр. Поясните пожалуста здесь. Большое спасибо.

Завтра 25 авг состоится суд заседание. Прокурором района подано иск заявление в моих интересах о предоставлении мне жилья по соцнайму. Т. К более пяти лет живу в аварийном доме. Ответчик местная Администрация. Они же собственники аварийного дома, где я проживаю. Меня никто не оповестил о суд заседании. В своём иск заявлении в моих интересах прокурор указал вызвать 1) ответчика в суд. Т. Е собственника авар жилья. Т. Е Администрацию посолка. 2)Уведомить прокурора о дне слушания суд заседания.

И все. Моего ФИО ни не указанно. Т. Е про меня, чьи интересы... Не указанно уведомить о дне суда.

И как быть? Могу ли я сама... Как там будут изложены мои интересы присутствовать и защищать сама и прокурор свои интересы. Т. Е должна я присутствовать на суд заседании? Ответьте пожалуста здесь.

Подала исковое заявление. До слушания дела суд прислал определение привлечь администрацию в качестве ответчика (в иске у меня ответчик сосед, а администрация-третье лицо) Как правильно составить заявление об уточнении исковых требований: скопировать предыдущий иск и добавить в ответчики администрацию или в короткой форме заново писать заявление?

Я выступаю в суде в качестве истца. Помимо меня в процессе участвует ответчик и по инициативе суда привлечено третье лицо на стороне ответчика. В процессе выясняется, что требования нужно было заявлять и к ответчику и к третьему лицу. Вопросы:

1. Могу ли я в ходатайстве просить суд привлечь третье лицо в качестве второго ответчика?

2. Могу ли я (при условии удовлетворения моего ходатайства о привлечении третьего лица в качестве второго ответчика) изменить предмет иска путем изменения одного из двух уже заявленных требований к первому ответчику и заявления двух новых требований ко второму ответчику (которое ранее было третьим лицом)?

Если в заявлении в суд указаны в шапке кроме заявителя и ответчика еще и третье лицо, то для этого третьего лица надо копию заявления, как ответчику и суду? Благодарю.

Я хочу отменить постановление судебного пристава об исполнительском сборе через суд. В шапке иска в суд как лучше указать стороны? ...истец и ответчик; заявитель и заинтересованное лицо; или заявитель и третьи лица...?

Разъясните пожалуста.

У меня завтра назначен судебное заседание. По жилью.

Ответчик поселковая администрация. Т. Е собственник аварийного дома где я проживаю по сей день.

Я инв 2 гр. Мои жил интерес в суде должен зашишать район прокурор. Он же подавап иск в моих интересах.

Но меня никто и ни как не оповестил о суде. Предварительного заседание не было назначено. Могут все плрешать без меня. И так можно без истца. Т. Е без меня. Я очень волнуюсь. Ответьте здесь пожалуста. Всем юристам спасибо за ответы. Татьяна инв 2 гр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В соответствии с ч. 10 ст. 32 ЖК РФпризнание многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме. При этом собственнику жилого помещения выплачивается возмещение стоимости изымаемого жилого помещения. Могу ли я на основании этого кодекса обратится для получения другой квартиры в администрацию.? я собственник. Дом аварийный но не снос а реконструкция.

Я инвалид 2 гр. По сей день проживаю в аварийном, подлежащих сносу дому. Лом аварийный с 2017 г. Все документы есть. Т. Е решение постановление заключение.

Глава посёлка, он же собственник этого дома в письменном виде оповестил меня пенсионерку по возрасту, инвалида 2 гр своими силами почистить на чердаке дымоход. Подготовка к отопительному сезону на 2023 г. Потолок висит. В некоторых квартирах (дом МКД) вообще отсутствует. Видно небо.

Я имею и живу по соцнайму в этом аварийном доме. Вопрос...

Неужели собственник, он же глава посёлка прав, обязывая меня старуху чистить на чердаке дымоход,

ОТВЕТЬТЕ ПОЖАЛУСТА. ПРОШУ ВСЕХ ЮРИСТОВ САЙТА. КАКИЕ МОИ ДЕЙСТВИЯ. Я ЗАНИМАЮ ТОЛЬКО КВАРТИРУ. ЧЕРДАКОМ НИКАК НЕ ПОЛЬЗУЮСЬ. ОТВЕТЬТЕ ЗДЕСЬ. СПАСИБО ЗА ОТВЕТ.

Имеет ли право в суде первой инстанции третье заинтересованное лицо подать встречное исковое заявление в адрес истца?

Суть такая: истец - собственник комнаты в коммунальной квартире, ответчик - администрация, третьи лица - собственники других двух комнат. Истец требует отказ администрации в переводе жилого помещения в нежилое под магазин признать незаконным. Третьи лица тоже против перевода. Можно ли обратиться в судебном заседании третьим лицам с требованием запретить дальнейшее строительство магазина, пока решение суда (если оно будет в пользу ответчика) не вступит в законную силу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение