Как решить проблему шумных соседей сверху - советы и рекомендации

• г. Владикавказ

Что делать с топотом и грохотом соседей сверху днем и ночью? Дом многоквартирный, добротный, 19 лет как построен, приличный застройщик, казалось, что с шумоизоляцией (особенно ударным шумом) должно быть все в норме, но... Сверху живёт активная семья, с тремя детьми, младшему ребёнку 5 лет. Он разгоняется и носится по всем комнатам, и топает, вбивая всю ступню в пол, стучит по полу, что-то двигает, стулья перетаскиваются всеми жильцами со скрежетом по полу все время. У них двухярусная квартира, и когда они топают и скачут по ней у нас такой приличный грохот стоит. Когда посторонние люди, находившиеся в нашей квартире услышали топот и скачки ребёнка, то были шокированы такой слышимостью (несколько раз заставали). Мы уже купили шумомер, чтобы удостовериться. При максимально допустимом уровне шума в 55 дб днем наши измерения доходили до 67 дб (днем) во время этого топота. Часто приходят к ним гости с детьми и начинается просто ужас. Как будто ты снимаешь уголок в детском саду, никуда нельзя спрятаться от грохота и вынужден терпеть этот шум.! Топот, стуки, беготня, и скрежет от стульев происходит и после полуночи. Семья у них большая, поэтому постоянно стирают, слышно стиральную машину всегда, но потом начинается развешивание этого белья после 12 ночи и в час ночи, в два ночи и позже. Их мама, быстрым шагом передвигаясь, бьёт пятками по полу, начинает развешивать белье на сушилки, которые находятся над нашей жилой комнатой. Ножки сушилок стучат об пол. А потом передвигает или задвигает что-то по полу со скрежетом! Падают тяжелые предметы на пол. Можно даже сказать в какую сторону она пошла, настолько все слышно! Сколько раз было, когда ты уже спишь, а у них так что-то роняется, и ты просыпаешься с бешеным сердцебиением от этого. Несколько раз соседям в корректной форме говорили о повышенной слышимости, о причинах шума и грохота. На их вопрос" что же нам делать?" предложили что можно же приклеить специальные накладки на ножки стульев, подложить коврик под сушилки, но ничего не поменялось... Нельзя же по несколько раз в день и ночью к ним подниматься и напоминать, что дом многоквартирный! Невозможно уже терпеть. Может у них была нарушена шумоизоляция пола при укладке ламината? ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ? Как воздействовать?

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь в суд с исковым заявлением.