Как защитить себя от незаконного увеличения долга при взятии микрозайма?

• г. Чита

Хотела в январе 2023 года брала микрозайм 12000, сейчас долг 30000, арестовали карты и счета сбербанка. Имеют ли право они требовать сумму в таком большом размере? И что делать, куда и с чем обратиться, если это незаконно?

Ответы на вопрос (1):

С 1 января 2020 года сумма общей задолженности по микрозаймам на срок до 1 года не сможет превышать 1.5-кратный размер первоначального займа. Например, если заемщик оформит микрокредит на сумму 11000 рублей и не вернет его вовремя, то проценты и штрафы будет начисляться до тех пор, пока долг не достигнет 1.5 кратного размера оформленного займа.