Совершеннолетний парень напал на группу людей с перцовым баллончиком - что делать в такой ситуации и какое наказание ожидает нападавшего?

• г. Ярославль

Произошла словесная перепалка и в итоге совершеннолетний парень отобрав перцовый баллончик, распылил его на компанию из 6 человек в целях нападения, находясь в общественном месте. По прибытию в полицию и написав заявление, его просто отпустили не дождавшись медицинских справок (по халатности врачей, нам лишь прописали глазные капли). Что в таком случае нужно делать и какое наказание должен получить нападавший?

Ответы на вопрос (2):

Легкий вред причиненный химическим ожогом глаз, установит врач. Могут признать "совершеннолетнего парня", виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а» «в» ч. 2 ст. 115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений с применением предметов, используемых в качестве оружия), п. «а» ч. 1 ст. 213 (хулиганство с применением предметов, используемых в качестве оружия) Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначат ему наказание в виде обязательных работ на срок 300 часов. Суд может взыскать с осужденного в пользу потерпевших в счет компенсации морального вреда 20 000 рублей." В полиции узнайте кто будет заниматься Вашим делом.

Здравствуйте, наказание зависит от обстоятельств и степени тяжести вреда здоровью.