Колледж требует справку о трудоустройстве или месте учебы - законно ли такое требование?

• г. Иркутск

Я обучалась в колледже на бюджетной основе. После его окончания колледж требует справку либо о трудоустройстве, либо справку с места учебы. Если выпускник не трудоустроен, то от колледжа подадут список на биржу труда. Является ли это законным?

Ответы на вопрос (2):

Нет. Трудоустраиваться или дальше учиться это только ваш выбор, вставать или не вставать на биржу решать только вам.

Статья 37. 1. КРФ Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. 2. Принудительный труд запрещен. 3. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.

Ничего вы не обязаны.