Наследство после сестры - Как быть наследнику - должнику по алиментам?

• г. Саранск

Умерла сестра после неё осталась доля в двухкомнатной квартире и общежитие. Сын который является наследником первой очереди не хочет вступать в наследство, так как является должником по алиментам. Может ли он передать свое право наследования своей несоверненно летней дочери в счёт алиментов?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не предусмотрено такое законом, к сожалению.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Ст.116 СК РФ: "Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями", поэтому отказаться от наследства в пользу дочери может, но не в счёт уплаты алиментов. Но в счёт погашения задолженности может через приставов передать дочери эти объекты недвижимости.

Спросить
Пожаловаться

Нет, такого права у него нет, так как дочь не наследница.

Если он не вступает, то Вам уже сейчас нужно подать заявление нотариусу, как сестре родной о принятии наследства.

Или он, как наследник первой очереди может отказаться от наследства в пользу потенциального наследника любой очереди - У Вас вторая.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право мать умершего сына, если она является единственным наследником первой очереди отказаться от наследства в пользу своей дочери - родной сестры умершего сына? Дело в том что сыновей несколько, и все обеспечены кроме одного - того кому хочет мать передать право наследования. Если мать передаст свое право наследования дочери то могут ли другие родные братья и сестры претендовать на часть наследства или в случае отказа матери в пользу одной дочери все наследство перейдет ей?

После смерти бабушки осталось наследство, у нее остались после смерти дочь и сын дочери, дочь считается наследником первой очереди, но бабушка была опекуном ее сын, а дочь лишена родительских прав, сейчас дочь не хочет вступать в наследство, а хочет что бы в наследство вступил сын, но он не может поскольку является наследником 2 очереди, как бы?

После смерти матери сестра вступила частично в наследование банковскими средствами, не указав меня вторым прямым наследником, указав, что других наследников первой очереди нет. Сестра умерла. Сейчас открылось наследство после мамы - земельная доля. По словам нотариуса, я не имею право на наследование этой земли, т.к. сестра, приняв частично наследование, унаследовала все, что осталось после смерти матери. Говорит, что сейчас прямым наследником является ее муж. Права ли нотариус и имею ли я право вступить в наследство? Заранее спасибо.

Ситуация такая: умер владелец половины приватизированной двухкомнатной квартиры который имел право еще на одну шестую часть всей квартиры, так как был инвалидом, но не успел вступить в права наследования на эту одну шестую часть. Оставшейся долей этой квартиры владеют брат и сестра умершего. Наследников первой очереди умершего трое:

жена и две дочери, наследники второй очереди - брат и сестра. Дочери хотят отказаться от своей доли в пользу брата и сестры, но когда они оформляли этот отказ у нотариуса, то тот им сказал что этот отказ может быть защитан как просто отказ от своей доли, и тогда их доля отойдет жене умершего, так как она наследнича первой очереди, на что дочери категорически не согласны. Как лучше посупить в данной ситуации?

БУду признателен, если кто-то сможет подсказать выход.

У меня умерла бабушка. После нее осталась приватизированная квартира (половина доля бабушки, вторя половина моя). ЕДИНСТВЕННЫМ прямым наследником первой очереди является ее родной сын - то есть мой отец. Завещания нет. Я как внук являюсь наследником второй очереди. Отец не хочет вступать в свои наследственные права, а хочет, чтобы бабушкину долю квартиры унаследовал я.

Нотариус (молодая девушка) сказала, что в нашей ситуации нужно обязательно, чтобы сначала прямой наследник (мой отец) вступил в права, а потом уже мне подарил свою долю или передал другим способом.

Действительно ли я, будучи наследником второй очереди, не могу вступить в права наследования, при согласии наследника первой очереди?

Может ли мой отец написать отказ от вступления в наследство в мою пользу?

Спасибо.

После смерти бабушки осталась квартира. Квартира была приватизирована на двоих бабушку и дедушку, пополам. Дедушка умер наследство не было оформлено, наследников двое брат с сестрой, сестра умерла наследство тоже не было оформлено, наследников двое дочерей. Сроки оформления наследства прошли. Какая доля наследования и как вступить в наследование детям сестры.

После смерти бабушки осталась однокомнатная квартира. Завещания не было. Наследником первой очереди является мой отец, но у него был старший брат который умер 10 лет назад, (остались жена и сын). наследниками какой очереди они являются? Кто из них должен вступать в права наследства? И как вообще распределяться доли? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти матери осталась ее доля в приватизированной квартире. Из наследников первой очереди есть дочь, имеющая в этой квартире также долю и проживающая вместе с матерью. Сын умер до приватизации квартиры и до открытия наследства.. У него остались трое детей. Кто иметт право на наследование доли матери - только дочь, как наследник первой очереди?

У нотариуса муж отказался вступать в права наследования Наследником осталась сестра Может ли он изменить свое решение и вступить в права наследования если до даты вступления осталось 3 месяца Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение