Наследство после сестры - Как быть наследнику - должнику по алиментам?

• г. Саранск

Умерла сестра после неё осталась доля в двухкомнатной квартире и общежитие. Сын который является наследником первой очереди не хочет вступать в наследство, так как является должником по алиментам. Может ли он передать свое право наследования своей несоверненно летней дочери в счёт алиментов?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не предусмотрено такое законом, к сожалению.

С уважением.

Ст.116 СК РФ: "Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями", поэтому отказаться от наследства в пользу дочери может, но не в счёт уплаты алиментов. Но в счёт погашения задолженности может через приставов передать дочери эти объекты недвижимости.

Нет, такого права у него нет, так как дочь не наследница.

Если он не вступает, то Вам уже сейчас нужно подать заявление нотариусу, как сестре родной о принятии наследства.

Или он, как наследник первой очереди может отказаться от наследства в пользу потенциального наследника любой очереди - У Вас вторая.