• г. Нижний Новгород
Вопрос №19662284

Мною был приобретен жилой дом блокированной застройки (таунхаус), документы оформлены, оплата внесена, выписки получены. На момент подписания акта приема-передачи застройщиком временно были предоставлены электричество и вода. Дом ко всем коммуникациям технологически присоединен. После получения выписки ЕГРН я обратилась в ресурсоснабжающую организацию по электричеству и газу, были заключены договора, все нормально. С водой все сложнее. Спустя месяц после оформления сделки воду нам отключили, указав на то что по вопросу водоснабжения необходимо обратиться в ресурсоснабжающую организацию или к владельцу водопроводных сетей. Водопроводными и канализационными сетями (к которым присоединен наш дом) владеет на праве собственности фирма "С" она их строила к жилым домам и передавать в собственность Горводоканалу (гарантирующей организации) скорее всего фирма не будет. У ГВК и «С» заключен договор на в/с и в/о в отношении строящегося объекта на период строительства (т.е. подключение стройплощадки). Но фактически фирма "С" является транзитной организацией и является единственной фирмой, через сети которой можно подключиться к городскому в/с и в/о. После моего обращения в Горводоканал с заявкой на подключение, меня попросили предоставить акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности с фирмой "С". На запрос в фирму "С" акт мне предоставлен не был по неизвестным причинам. Какие мои дальнейшие действия?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгород
26.08.2022, 08:50

Только понуждение к заключению договора транспортировки холодной воды в порядке статей 421, пункта 4 статьи 445 ГК РФ.

Направьте претензию и обратитесь в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Димитровград

Договор ипотеки участники.

Являемся участниками долевого строительства (купили квартиру в новостройке) по договору в ипотеку. Срок передачи Застройщиком объекта долевого строительства Участникам долевого строительства - 30 декабря 2014 г. В середине ноября 2014 г. Застройщик направил нас в гор газ для заключения договора на поставку газа и обслуживание (по договору квартира с газовым котлом + счетчики на воду, газ и электричество). На поставку воды и электричества Застройщик видимо сам заключил договор (во всяком случае нас он направил только в гор газ). Через пару дней дали газ, электричество и воду. Застройщик запустил котел на отопление. Застройщик утверждает, что оплату коммунальных услуг будем оплачивать мы (на газ, на холодную воду и электричество) хотя акта приема передачи квартиры мы еще не подписали. Исходя из договора: п. 3.2.3 После подписания Акта приема-передачи квартиры ответственность за сохранность и порчу квартиры, а так же находящегося в ней имущества лежит на Участниках долевого строительства. С момента получения Заказчиком разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, Участники долевого строительства несут расходы, предусмотренные п. 8.2 договора.

П.8.2. Застройщик обязуется обеспечить заключение договоров с эксплуатационными организациями и оплату таких услуг, исходя из фактических затрат на содержание дома, а Участники долевого строительства обязуются возмещать стоимость оплаченных Застройщиком (а в случае создания товарищества собственников жилья - ТСЖ) услуг по фактическим затратам, понесенным на содержание квартиры, указанной в п. 1.1. договора, с момента, предусмотренного п. 3.2.3 договора, но не выше действующих на момент оплаты коммунальных услуг и технического обслуживания расценок и тарифов для населения.

Т.е., насколько я понимаю, все, что «нагорело по газу, электричеству и воде» до подписания АКТа, исходя из договора, оплачивает Застройщик. А что нагорело после подписания АКТа мы (Участники долевого строительства).

Юрист г. Саратов
24.12.2014, 14:54

ЖК РФ. Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.

(п. 6 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Что является сетью электроснабжения по закону?

По юридическому термину. Частный дом, заключен договор на подключение к сетям электроснабжения с организацией, строящей сети в нашем микрорайоне. На момент заключения договора сетей не было. В договоре прописано, что исполнитель обязан подключить к сетям электроснабжения не позже 15.08.2016 года. На текущий момент поставлены столбы, прокинуты провода, оформлены исполнителем в собственность как линейный объект. Но запитаны по временной схеме от соседнего микрорайона.

Собственно вопросы. Что является сетями электроснабжения по закону? Являются ли такие, как у нас объекты сетями электроснабжения по закону? Если нет - то возможно ли взыскать за просрочку исполнения договора со стороны исполнителя?

Юрист г. Барнаул
26.04.2019, 09:00

Согласно ст. 3 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об электроэнергетике" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)[b] электроэнергетическая система[/b] - совокупность объектов электроэнергетики и энергопринимающих установок потребителей электрической энергии, связанных общим режимом работы в едином технологическом процессе производства, передачи и потребления электрической энергии в условиях централизованного оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

КАК отменить ПРИКАЗ ГОСКОМЦЕН?

Администрацией города назначен гарантирующий поставщик воды-стоков (Сакский филиал ГУП "Вода Крыма" в границах города. Коммерческое предпрятие - МУП соседнего муниципалитета, снабжает водой из собственной скважины и из водовода ГУП "Вода Крыма" 2 сотни домовладений в черте города, и перекачивает стоки на очистные сооружения гарантирующего поставщика от этих объектов. Госкомцен по какой-то непонятной причине проигнорировал требования ФЗ №416 и "Порядка ценообразования" и утвердил МУПу тариф на водоотведение, включив в него всё что просил МУП и полный тариф гарантирующего поставщика на водоотведение. Статья 31 указанного закона п 8. « Регулированию подлежат следующие тарифы в сфере водоотведения:

1) тариф на водоотведение;

2) тариф на транспортировку сточных вод;

3) тариф на подключение (технологическое присоединение) к централизованной системе водоотведения»

Мы считаем, что для каждой стадии должен формироваться тариф, и получается, что за 2 стадии - прием и транспортировку стоков нас заставляют платить дважды. Между тем ФЗ 416 ст.12 п.5 установлено, что не потребители, а гарантирующая организация обязана оплачивать указанные услуги по тарифам в сфере холодного водоснабжения и водоотведения. Гарантирующая организация по г. Саки согласно Решений № 168 от 19.06..2014 г. и №179 от 26.06.2014 г.– это Сакский филиал ГУП «Вода Крыма»

Ст. 17 п. 3. Оплата услуг по транспортировке сточных вод осуществляется по тарифам на транспортировку сточных вод. (Который не был установлен в соответствии со Ст. 11 п. 3 ФЗ №416)

Статья 11 пункт 3. «Собственники и иные законные владельцы водопроводных и (или) канализационных сетей не вправе препятствовать транспортировке по их водопроводным и (или) канализационным сетям воды (сточных вод) в целях обеспечения горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения абонентов, объекты капитального строительства которых подключены (технологически присоединены) к таким сетям, а также до установления тарифов на транспортировку воды по таким водопроводным сетям и (или) на транспортировку сточных вод по таким канализационным сетям требовать возмещения затрат на эксплуатацию этих водопроводных и (или) канализационных сетей»

Фактически Государственный комитет по ценам и тарифам одобрил взимание с потребителей надбавку к тарифу Гарантирующей организации каковой является ГУП «Вода Крыма», собственником сетевого хозяйства МУП «БО Прибой» Сакского района, что противоречит ФЗ 416 Ст. 32 п. 7. Которого Устанавливает, что «При расчете тарифов гарантирующих организаций учитываются расходы таких организаций, связанные с приобретением необходимых для осуществления горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения товаров и услуг организаций, осуществляющих эксплуатацию объектов централизованных систем холодного водоснабжения и (или) систем водоотведения.» В результате пользователи этой услуги будут переплачивать сетевой организации каковой является МУП около 1000 000 руб. за год. Обращение в прокуратуру крыма ничего не дало - ответ давал УЧАСТКОВЫЙ! Зам пред комитета "в Третий раз" сообщил, что у него грамотные специалисты готовят приказы. Антимонопольная служба переслала жалобу на госкомцен в ФАС и больше месяца ни ответа ни привета. А люди переплачивают за каждый куб воды около 40 рублей. КАК отменить ПРИКАЗ ГОСКОМЦЕН?

Адвокат г. Унеча
14.08.2016, 15:31

Здравствуйте!

В суде обжалуйте в соответствии с КАС

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Вода Крыма ГУП.

Администрацией города назначен гарантирующий поставщик воды-стоков (Сакский филиал ГУП "Вода Крыма" в границах города. Коммерческое предпрятие - МУП соседнего муниципалитета, снабжает водой из собственной скважины и из водовода ГУП "Вода Крыма" 2 сотни домовладений в черте города, и перекачивает стоки на очистные сооружения гарантирующего поставщика от этих объектов. Госкомцен по какой-то непонятной причине проигнорировал требования ФЗ №416 и "Порядка ценообразования" и утвердил МУПу тариф на водоотведение, включив в него всё что просил МУП и полный тариф гарантирующего поставщика на водоотведение. Статья 31 указанного закона п 8. « Регулированию подлежат следующие тарифы в сфере водоотведения:

1) тариф на водоотведение;

2) тариф на транспортировку сточных вод;

3) тариф на подключение (технологическое присоединение) к централизованной системе водоотведения»

Мы считаем, что для каждой стадии должен формироваться тариф, и получается, что за 2 стадии - прием и транспортировку стоков нас заставляют платить дважды. Между тем ФЗ 416 ст.12 п.5 установлено, что не потребители, а гарантирующая организация обязана оплачивать указанные услуги по тарифам в сфере холодного водоснабжения и водоотведения. Гарантирующая организация по г. Саки согласно Решений № 168 от 19.06..2014 г. и №179 от 26.06.2014 г.– это Сакский филиал ГУП «Вода Крыма»

Ст. 17 п. 3. Оплата услуг по транспортировке сточных вод осуществляется по тарифам на транспортировку сточных вод. (Который не был установлен в соответствии со Ст. 11 п. 3 ФЗ №416)

Статья 11 пункт 3. «Собственники и иные законные владельцы водопроводных и (или) канализационных сетей не вправе препятствовать транспортировке по их водопроводным и (или) канализационным сетям воды (сточных вод) в целях обеспечения горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения абонентов, объекты капитального строительства которых подключены (технологически присоединены) к таким сетям, а также до установления тарифов на транспортировку воды по таким водопроводным сетям и (или) на транспортировку сточных вод по таким канализационным сетям требовать возмещения затрат на эксплуатацию этих водопроводных и (или) канализационных сетей»

Фактически Государственный комитет по ценам и тарифам одобрил взимание с потребителей надбавку к тарифу Гарантирующей организации каковой является ГУП «Вода Крыма» собственником сетевого хозяйства МУП «БО Прибой» Сакского района что противоречит ФЗ 416 Ст. 32 п. 7. Которого Устанавливает, что «При расчете тарифов гарантирующих организаций учитываются расходы таких организаций, связанные с приобретением необходимых для осуществления горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения товаров и услуг организаций, осуществляющих эксплуатацию объектов централизованных систем холодного водоснабжения и (или) систем водоотведения.» В результате пользователи этой услуги будут переплачивать сетевой организации каковой является МУП около 1000 000 руб. за год. Обращение в прокуратуру крыма ничего не дало - ответ давал УЧАСТКОВЫЙ! Зам пред комитета "в Третий раз" сообщил, что у него грамотные специалисты готовят приказы. Антимонопольная служба переслала жалобу на госкомцен в ФАС и больше месяца ни ответа ни привета. А люди переплачивают за каждый куб воды около 40 рублей.

Адвокат г. Унеча
14.08.2016, 15:32

Здравствуйте!

В суде обжалуйте в соответствии с КАС

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Спор с фирмой- застройщиком

Приобрели квартиру по договору долевого участия. Договор заключен не с фирмой-застройщиком, а с другой фирмой, в свою очередь, заключившей аналогичный договор с фирмой-застройщиком. Имеются документы по зачету взаимных обязательств застройщика и фирмы, которая перепродала квартиру нам. Сроки строительства были сорваны на несколько лет. За это время фирма, продавшая нам квартиру, перестала существовать. С ее бывшим руководителем есть контакт, он учавствовал в подписании акта приема-передачи. Теперь, когда дом достроен, при подаче документов на регистрацию собственности в ГБР нам был выдан отказ по причине того, что на момент подписания акта приема-передачи фирмы уже не существовало. Какие шаги можно предпринять для того чтобы зарегистрировать собственность?

Юрист г. Москва
10.10.2007, 20:21

Здравствуйте,Дмитрий,можно зарегистрировать право собственности после признания его в судебном порядке. В соответствии со ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется в том числе путем признания права. На основании ст. 218 п. 1 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.В силу ст. 17 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» одним из оснований государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются вступившие в законную силу судебные акты.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Договоры были заключены ранее) или составить какой-нибудь другой документ,

Ответьте пожалуйста на мой вопрос. Между организацией 1 и организацией 2 заключен договор хранения товара. По истечения некоторого времени организации 1 и 2 заключили договор комиссии, по которому организация 1 обязуется реализовать товар третьим лицам в интересах организации 2 и за вознаграждение, по при этом в договоре комиссии прописано, что товар находится на хранении у организации 1 сумма вознаграждения включает в себы все расходы организации 1 на выполнение поручения. С момента заключения договора комиссии организация 1 перестала выставлять счета организации 2, т.к. хранение включается в вознаграждение организации 1. Какой документ будет правильно оформить: либо расторганть договор хранения и делать акт приема-передачи к договору комиссии (все задним числом, т.к. договоры были заключены ранее) или составить какой-нибудь другой документ, тоже в виде акта приема-передачи товара с одного договора на другой? Заранее благодарна.

Адвокат г. Санкт-Петербург
25.01.2012, 13:30

Для ответа на ваш вопрос информации мало и необходимо изучить конкретную ситуацию.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: нужно ли нам перед продажей признавать право собственности по суду или мы имеем право продать ее по переуступке?

В 2011 году по договору ЖСК была приобретена квартира на стадии строительства. В 2013 году дом сдан в эксплуотацию. При подписании договора был сразу заключен договор с застройщиком о том, что он обязуется оформить право собственности. На сегодняшний день право собственности не оформлено. В росреестре для регистрации права собственности требуют документы на застройку, которые нам, естественно, никто не выдаст. Квартиру мы хотим продать. Вопрос: нужно ли нам перед продажей признавать право собственности по суду или мы имеем право продать ее по переуступке? Акт приема-передачи не подписывали.

Юрист г. Москва
13.11.2015, 14:44

Переуступка права только с разрешения застройщика. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
13.11.2015, 14:47

Оба варианта правильные.

Но, если у Вас будут документы на собственность, объект сразу будет более ликвидным.

Вариант с судом лучше.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Сам договор, который предлагается подписать, называется "Договор целевого финансирования строительства дачного дома с земельным участком".

Хочу купить участок в строящемся поселке. Участок с подрядом. Поселок - Дачный потребительский кооператив. Сам участок земли оформлен в собственность юрлица, есть Свидетельства о государственной регистрации права на земельные участки. Сам договор, который предлагается подписать, называется "Договор целевого финансирования строительства дачного дома с земельным участком". В договоре указано, что мен передается участок, осуществляется строительство дома, благоустройство территории и отсsgrf дорог, указана схема финансирования и строительство дома, осуществляется подключение к электричеству и воде, будет построена газо-распределительная станция в самом поселке для подключения газа. Хотелось бы понять, какие документы должны быть предоставлены мне как покупателю что бы сделка была безпроблемной и я был бы получил участок в собсвтенность, дом с газом, светом, водой и был защищен от потери своих денег. Спасибо.

Фирма г. Москва
06.10.2009, 14:12

Уважаемый Сергей. Чтобы на 100% быть защищенным, надо покупать уже готовый и подключенный ко всем коммуникациям дом. В Вашем случае Вы принимаете на себя риски инвестирования в обмен на более выгодные ( с материальной точки зрения ) условия. В любом случае, Вам нужно ознакомится с регистрационными документами самого юрлица, свидетельством на участок, предварительно ознакомиться с договором купли-продажи, Вам должны подтвердить полномочия лица, подписывающего договор (Устав или доверенность).

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
06.10.2009, 14:18

вам предлагают договор финансирования, а не купли продажи зем. участка, это разные вещи, возможно в договоре сказано, что в дальнейшем участок перейдет в вашу собственность. Для покупки участка надо чтобы у продавца были правоустанавливающие документу на землю, то есть, документы которые подтверждают право собственности продавца на участок и кадастровый паспорт на землю тел.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

На основании какого закона транзитная организация отказывается давать согласие на врезку в нашутрубу

Построили водопроводную трубу за свой счет вместе с соседями, трубу оформили на одного человека. Договор был заключен с горводоканалом, транзитной организацией в чью трубу была осуществлена врезка и самим заказчиком. Документы все оформили. Теперь настал черед оформлять воду остальным абонентам, но транзитная организация не дает согласие на подключение в нашу трубу, а горводоканал без согласия организации отказывается заключать договора с соседями.

Адвокат г. Унеча
08.06.2017, 19:11

Доброго Времени суток!

Возьмите ПИСЬМЕННЫЙ отказ транзитной организации и обжалуйте его в суде - ОН не законен

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите, пожалуйста, расторжение трудового договора в данном случае правомерно?

При трудоустройстве на предприятие был заключен трудовой договор На период строительства объекта... до завершения строительно-монтажных работ. Я так понимаю, что данный договор является срочным. Строительный холдинг, в который мы входим, состоит из нескольких организаций. Данный объект был передан другой организации для дальнейшего строительства состоящей в холдинге. Всем работникам выдано уведомление о расторжении трудового договора, в связи с тем, что подрядчик расторг с нашей организацией договор на строительство. В настоящее время ведется СМР на объекте. Подскажите, пожалуйста, расторжение трудового договора в данном случае правомерно?

Юрист г. Санкт-Петербург
04.03.2015, 10:04

Здравствуйте. Нет- до окончания строительства, если нет оснований по ст 81 - то не правомерно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
04.03.2015, 12:19
Это лучший ответ

Добрый день! По существу трудовой договор заключен на период строительства объекта и прекращение прав и обязанностей работодателя по строительству соответствующего объекта влечет расторжение трудового договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение