Проблема с СИП панелями - как вернуть дом в безопасное состояние после гарантийного периода?

• г. Липецк

Строительная компания по договору построила дом из СИП панелей. Отдельным договором была осуществлена штукатурка и покраска. Все было хорошо, пока не истек срок гарантии. Две из четырех стен дома покрылись грибком. Вызвали специалиста, который некоторыми манипуляциями показал нам, что внешняя часть СИП панелей, та которая под штукатуркой, просто сгнила. Дальнейшая эксплуатация дома - под вопросом.

Вопрос: возможно ли предъявить претензию строительной компании и как то решить вопрос восстановления стен в состояние, безопасное к эксплуатации.

Заранее благодарен, Андрей.

Ответы на вопрос (2):

Можно решить вопрос и в зависимости от состояния дома взыскать с них либо всю стоимость, либо стоимость ремонта, для этого и нужна сначала претензия на основе норм ГК, письменное заключение от специалиста имеется?

Да, можно. Главное составить претензию строительной компании. Если требования останутся без удовлетворения, то придется обращаться в суд.