ООО АйДи Коллект ищет долги умершего мужа - что делать?

• г. Вологда

Муж умер 6 лет назад. На днях я получаю извещение, что ООО"АйДи Коллект"подает в суд на наследственное имущесто моего мужа за задолженность по кредитному договору, как мне быть? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

На извещения от коллекторов можно не реагировать.

Если придут документы или повестка из суда, нужно показать их юристу и обсудить перспективы и детали на платной консультации.

Добрый день.

Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму. Кроме того, нужно посчитать, возможно весь кредит или какие-то периоды попали под срок исковой давности.

Обязательства по долгам перед кредиторами наступают у наследников только через полгода после открытия наследства (смерти должника). До момента получения свидетельства и регистрации права собственности они не являются владельцами имущества.

Правопреемники отвечают перед кредиторами исключительно в пределах стоимости унаследованного имущества.

Избежать погашения чужих долгов можно только путем отказа от наследства. Отказ может быть адресным или абсолютным. Способы отказа – по умолчанию или путем подачи заявления нотариусу (ст.1159 ГК РФ).

Сумма долга усопшего распределяется в равных долях между наследниками. Правопреемники отвечают перед кредитором в размере стоимости унаследованного имущества. Остаток долга списывается. Банк не вправе требовать с наследников разницу между суммой кредита и вырученной от продажи имущества суммой.

Если долг по кредиту небольшой, тогда уместно вступить в права наследования и закрыть его. Оценить примерную стоимость актива можно самостоятельно или путем обращения в оценочную компанию. Например, если нужно узнать стоимость объекта недвижимости, бизнеса или авторского права.

Здравствуйте!

Если вдруг эти дурачки подадут в суд-заявите ходатайство о применении исковой давности

Да они и сами знают что срок исковой давности истек, поэтому пишут вам "пугалки"