Влияет ли открытие исполнительного производства на исковую давность?

• г. Владимир

Будет ли считаться открытие исполнительного производства на должника началом срока исковой давности. В ст.200 П.2 ГК РФ УКАЗАНО что если срок исполнения обязательств не определен или определен моментом востребования срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства.

Ответы на вопрос (3):

Исполнительное производство и сроки исковой давности никак между собой не взаимосвязаны, более того если возбуждается исполнительное производство то значит решение суда о взыскании денежных средств уже есть.

Спросить
Пожаловаться

При чем здесь срок исковой давности? Уже всё, судебное решение принято, никакого срока уже нет. Испарился.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Дмитрий!

В отношении исполнительного производства срок давности имеет отношение тогда, когда исполнительный лист находится не на принудительном исполнении, а у взыскателя, например возвращен ему в связи с невозможностью взыскания. В этом случае взыскатель может предъявить его в течение 3 лет. Пока исполнительный лист находится на принудительном исполнении срок давности не течет.

Спросить
Пожаловаться

Пункт 2 ст. 200 ГК РФ. "По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства."

Вопрос: Какие обязательства считаются неопределенными по срокам?

Можно ли пояснить, вот этот пункт, ст.200 ГК РФ. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать! Десять лет со дня возникновения обязательства!. Спасибо.

В п.2 Статья 200. Начало течения срока исковой давности. Говорится.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

Обязательства с определенным сроком исполнения, это платежи по кредиту наличными, где есть оговоренный в договоре график платежей и сид течет по каждому платежу отдельно.

А что же значит, "По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования". Какие это обязательства, не относятся ли к этим обязательствам платежи по кредитной карте?

П 2 ст 200 УК РФ По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования.

Скажите, как возможно его применение в случае вынесения постановления о взыскании задолженности с ответчика. Считается ли дата вынесения постановления датой начала отсчёта срока исковой давности? Спасибо. Марина.

Статья 200 гражданского кодекса РФ-По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. Объясните пожалуйста на примере кредитного потребительского договора-срок расторжения которого не определен и возможен только после выполнения всех обязательств перед банком! Что значит если кредит я взял в 2013 по графику на 5 лет т.е до 2018 то срок исковой давности 10 лет до 2023 года?

В соответствии со ст 196 гк рф..срок исковой давности составляет 3 года, далее... срок начинает течь с момента... когда лицо узнало о нарушенном праве ст 200... далее По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства

Вопрос: Мне пришла карта банка, я снял деньги и просрочил платёж...через 8 лет мне пишет кредитор и просит погасить сумму долга... получается исковая давнность три года.. здесь не применяеться а применяеться требование статьи, где срок начал течь с предьявления кредитором требования об исполнении обязательства?

Ст. 200 ГК РФ п.2 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

Если кредитор в требовании об исполнении обязательства в моём случае " заключительное требование банка", указывает срок в течение, которого оно должно быть исполнено, то срок исковой давности начинает течь по окончании срока установленного для исполнения. Однако в любом случает срок исковой давности не должен превышать 10 лет со дня возникновения обязательства, а у меня прошло всего 5 лет со дня предъявления "заключительного требования", так что банк в ответ на моё ходатайство " О применении срока исковой давности" может сослаться на то что не прошло ещё 10 лет, так что ли? А как же срок 3 года? Он что в п. 2 не попадает?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С какого дня начинается течение срока исковой давности по кредиту?

Срок исковой давности указан в статье 196 Гражданского кодекса РФ. Он составляет 3 года со дня, определенного статьей 200 Гражданского кодекса:

«1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства….».

Поясните пож-та ответ, не понимаю.

Согласно ст.200 Гк РФ, 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

В связи с этим, у меня вопрос: если был взят кредит " до востребования", а тем не менее есть график платежей. То КОГДА начинает течь СИД (при прекращении платежей):

- когда банк подал в суд (прежде прислав заказное письмо о возврате всей суммы кредита)?

- когда закончился график по оплате кредита?

- или когда не поступил первый (и последующие) платеж?

Согласно ст. 200 ГК РФ по обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ в течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается вотношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Истец подал исковое заявление о взыскании задолженности по кредитному договору 23.03.2018 г., соответственно, исковая давность исчисляется с 23.03.2015 г.

Исковые требования о взыскании задолженности по комиссиям и страховкам не подлежат удовлетворению в связи с пропуском Истцом срока исковой давности по их взысканию, данные задолженности образовались до 23.03.2015 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение