Влияет ли открытие исполнительного производства на исковую давность?

• г. Владимир

Будет ли считаться открытие исполнительного производства на должника началом срока исковой давности. В ст.200 П.2 ГК РФ УКАЗАНО что если срок исполнения обязательств не определен или определен моментом востребования срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства.

Ответы на вопрос (3):

Исполнительное производство и сроки исковой давности никак между собой не взаимосвязаны, более того если возбуждается исполнительное производство то значит решение суда о взыскании денежных средств уже есть.

При чем здесь срок исковой давности? Уже всё, судебное решение принято, никакого срока уже нет. Испарился.

Здравствуйте, Дмитрий!

В отношении исполнительного производства срок давности имеет отношение тогда, когда исполнительный лист находится не на принудительном исполнении, а у взыскателя, например возвращен ему в связи с невозможностью взыскания. В этом случае взыскатель может предъявить его в течение 3 лет. Пока исполнительный лист находится на принудительном исполнении срок давности не течет.