Ритуальный бизнес на местном кладбище - права и обязанности предпринимателя

• г. Красноярск

Я предприниматель, занимаюсь оказанием ритуальных услуг., похороны, установка памятников, благоустройство могил.

Живу в районе.

Недавно Глава администрации предложил взять местное кладбище в аренду.

Хотелось бы знать свои права и обязанности.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Ваши права и обязанности будут прописаны в договоре аренды.

Можете почитать гл. 34 ГК РФ.

Рекомендую при подписании договора аренды внести в него правки и подписывать итоговую редакцию только с учетом своих интересов.

Спросить
Пожаловаться

Читайте условия договора и местное законодательство о порядке сдачи таких участков в аренду - все находится именно там.

Спросить
Пожаловаться

Я ип,работаю на городском кладбище (оказываю услуги по изготовлению и установке памятников, бетонные работы), подхожу к людям, пришедшим на могилы и предлагаю свои услуги. Администрация кладбища хочет запретить нам находясь непосредственно на территории кладбища, предлагать свои услуги по облагораживанию могил, скажите законно ли их требование?

, ритуальные аксессуары, катафалк, оркестр) имеет ли он право на аренду земли под кладбище.

У могилы отца на муниципальном кладбище образовалась свалка. И посетители и работники кладбища выбрасывают мусор, части памятников, оградок, венки листья, траву, ветки и т.п. в кучу у могилы. В этом году наваленный мусор был уже набросан на ограду и внутри на могилу. Администрация муниципальной похоронной службы на все обращения четвертый год бездействует. К кому обратиться в городскую администрацию для решения вопроса? Есть ли федеральный закон регламентирующий уход за территорией, благоустройства кладбища?

Как правильно оформить договор аренды на содержания кладбища благоустройства охрану и оказания ритуальных услуг.

В прошлом году умерла моя мама. Оформляя документы на погребение в числе прочих я подписала соглашение, что работы по благоустройству могилы будет осуществлять кладбище. Как позже выяснилось, сельский округ, в ведении которого находится это кладбище, передал полномочия некой ИП Рыбинцевой по организации похоронного дела и погребения. Между ними был заключен договор на использование и благоустройство территории кладбища. Также в документе было указано, что кладбище находится в ведении ИП Рыбинцевой. И теперь администрация препятствует проведению работ по монтажу и установке надгробных памятников на кладбище и благоустройству мест захоронения, принуждая граждан заказывать вышеуказанные услуги только в ООО «Есения», совладельцем которого и является Рыбинцева. Мы тоже столкнулись с этой проблемой. Заказав памятник в другой организации, мы бы хотели, чтобы эта организация занималась полностью установкой памятника и благоустройством могилы. Но нам этого не дают сделать, ссылаясь на подписанное тогда в состоянии глубокой скорби соглашение. Некий господин (очевидно директор) заявил мне, что мое заявление на разрешение установки памятника другой организацией он имеет право рассматривать месяц и все равно мы заплатим ему 3 тыс. за "благоустройство могилы". Также он заявил, что в любом случае не даст установить оградку, хотя в вышеупомянутом соглашении было оговорено, что я обязуюсь не устанавливать высокую ограду. Насколько правомерны действия руководства кладбища? Что можно им противопоставить?

Скажите, пожалуйста, имеют ли права оказывать платные услуги сотрудники администрации кладбища? (Установка памятников, бетонирование цветников надгробий и т.д.)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Фз о похоронном деле от апреля 2017

http://regulation.gov.ru/projects#npa=20305 статья 26 п 2 ущемляет конкуренцию. Фактически заказчиком установки памятника является потребитель, которому навязывают конкретную организацию. Макеты, проекты и сроки, способы и качество установки - потребитель выбрать теперь не вправе. Насколько это законно. На какие нормы можно ссылаться для того чтобы законопроект в этом виде не прошел

Статья 26.Содержание кладбищ

"Уполномоченный орган в сфере похоронного дела, в ведении которого находится кладбище, вправе возложить на организацию или индивидуального предпринимателя, осуществляющих содержание кладбища, обязанность по подготовке могил, оказанию услуг по установке и демонтажу намогильных сооружений, а также оказанию услуг по уходу за местами захоронения

‎в пределах цен, установленных уполномоченным органом в сфере похоронного дела, в ведении которых находится кладбище.

В таком случае подготовку могил, установку намогильных сооружений и оказание услуг по уходу за местом захоронения на кладбище вправе оказывать только лица, осуществляющие его содержание."

Могу ли ходить по кладбищу и предлагать свои услуги по благоустройству могил, если у меня открыто ИП. Я сам не сотрудник, кладбища.

Хочу обновить памятник на могиле матери на Кунцевском кладбище. Памятник и цветник заказала в подмосковье (там дешевле) В стоимость входит доставка и установка. У фирмы изготовителя есть разрешение на установку памятников на всех кладбищах Москвы. Но все равно волнуюсь что администрация кладбища будет как минимум недовольна. Отбираем у них хлеб. Мои волнения не напрасны? И можно быть спокойным. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение