Можно ли получить декретные, если я работала более 8 лет по ТК, а последние 4 месяца по ГПХ?

• г. Санкт-Петербург
Ответы на вопрос (2):

По договору-ГПХ декретные не предусмотрены, т.к. эти отношения регулируются Гражданским кодексом, а не Трудовым кодексом, который и дает право на декретный отпуск.

Спросить
Пожаловаться

Договор ГПХ не порождает трудовых отношений, а поэтому пособия по уходу за ребенком вам не положены.

Спросить
Пожаловаться

Вчера подала справку на декретный отпуск, написала заявление на выплату декретных. На этой работе отработала три месяца, до этого работала в другом городе. Сегодня узнала, что декретные могут расчитать по предыдущему месту работы за последние два года. Могу ли я предоставить справку о доходах для перерасчета, если да то в какой срок это можно сделать и нужно ли дополнительное заявление?

Мой общий трудовой стаж составляет 2 года. 1 ый год я работала на хлебзаводе, потом я работала поваром пол года и сейчас продавцом в магазине, с которого я ушла на декретный отпуск, откуда мне и рассчитали декретные. Правда ли,что декретные рассчитываются как минимум с последних двух лет стажа работы. Если да, то какие справки надо получить, чтобы мне пересчитали декретные? Заранее спасибо.

В центре занятости населения последним местом работы является официальная занятость которая отражается в трудовой книге? Или договоры гпх тоже подлежат как последнее место работы? Работала после официальной работы по договору гпх 1 месяц.

Вопрос по выплате декретных. Я нахожусь на 4-м месяце беременности. На данный момент не работаю уже год и 1 месяц. Сейчас есть возможность устроиться официально на государственную работу. Как в таком случае будут расчитываться декретные и будут ли? И второй вариант, если я не устраиваюсь сейчас на работу, будут ли засчитаны те месяцы, когда я работала. Декретные же считаются за 2 последних года работы?

Как начисляютса декретные если до последнего места работы человек не работал более 2,5 лет (домохозяйка) а перед тем как уйти в декрет проработала 4 месяца с з/п 12000 р? есть ли минимальная выплата по декретным за 140 дней?

Я проработала в Муниципальном бюджетном учреждении более 9 лет, после чего уволилась. Не работала нигде 8 месяцев, после чего вернулась на прежнее место работы. Отработав 2 месяца, ухожу в декретный отпуск. Как в таком случае будут выплачиваться декретные?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я получить декрктные пособия если работала временно, договор закончился 16 ноября а на декретный я вышла 26 ноября?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение