Можно ли получить декретные, если я работала более 8 лет по ТК, а последние 4 месяца по ГПХ?

• г. Санкт-Петербург
Ответы на вопрос (2):

По договору-ГПХ декретные не предусмотрены, т.к. эти отношения регулируются Гражданским кодексом, а не Трудовым кодексом, который и дает право на декретный отпуск.

Договор ГПХ не порождает трудовых отношений, а поэтому пособия по уходу за ребенком вам не положены.