Перепалка на балконе - соседка написала заявление с ложными показаниями, как защитить свои права?

• г. Хабаровск

Я сделала замечание соседки, что б она со своими подругами по тише материалист на балконе, в ответ я получила от нее оскорбления, между нами была перепалка. Заявления соседка написала участковому, еще преврала слова, которые я ее не оскорбляла. Ее подруга, которую я вообще не знаю написала на меня тоже заявления, якобы я ее оскорбляла. Хотя ругались мы в вдвоем. Какие мои действия в отношения ее подруги должны быть. Могу я привлечь ее за ложные показания и клевету?

Ответы на вопрос (6):

Очень сложно привлечь человека за ложные показания и клевету, необходимо обращаться в суд и доказывать.

Наталья, подайте участковому встречное заявление о заведомо ложном доносе.

Вот норма ответственности:

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Может написать заявление в полицию.

С уважением.

Могу я привлечь ее за ложные показания и клевету?

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

Наталья, при указанных в вопросе обстоятельствах, вы также вправе обратиться с заявлением в полицию. Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ.

Добрый день. Можете также написать заявление в полицию за оскорбление вас в отношении соседки и ее подруги. Ложные показания относятся только к уголовному делу, в данном случае дело будет административное. Клеветы здесь тоже нет, т.к. заявление в правоохранительные органы не может рассматриваться как распространение сведений, порочащих честь, достоинство деловую репутацию.