Ошибка в свидетельстве о браке - что делать дальше при подаче на гражданство РФ?

• г. Москва

Куда мне дальше обращаться. Гражданство Украины, имею ВНЖ РФ, подаю документы на гражданство РФ по браку. В свидетельстве о браке допущена ошибка о месте моего рождения, узнали только сейчас. В ЗАГС обращалась, сказали я им предоставила такой перевод паспорта с ошибкой. Отправили в суд. В суде пришёл отказ (заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства). На руках имею ксерокопию предыдущего украинского гражданского паспорта уже на фамилию мужа с переводом, также свидетельство о рождении с переводом там все правильно переведено. На днях получу отказ из суда на листе. Дальше что делать не понимаю. Обращаться в Администрацию Президента?

Ответы на вопрос (2):

Подавайте еще раз иск в суд (вам надо подать иск о признании юридического факта), там делов на 2 страницы. И с этим судебным актом уже можете идти за гражданством.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Марина.

Повторно свидетельство о рождении можно получить в Украине в РАГСе через представителя (дистанционно), документы почтой отправляем через другое государство.

Установление юридического факта осуществляется в судебном порядке в особом производстве (при отсутствии спора о праве), не в исковом производстве, поэтому Вам отказано.

Спросить
Пожаловаться

Брак зарегистрирован в августе 2013 года. Обнаружили ошибку в свидетельстве о браке в месте рождения мужа (г.Весьягонск вместо г.Весьегонск). Обратились в ЗАГС, где было выдано свидетельство о браке. Во внесении изменении отказали, т.к. ошибка допушена в переводе паспорта. Муж гражданин республики Белорусь, рожден в РФ,в данный момент проживает и прописан в РФ.Сотрудник ЗАГСа сказал обращаться по месту проп ски супруга, где сделают необходимые запросы и потом выдадут новое свидетельство. Насколько это правомерно, почему запросы и проверки не могут быть выполнены ЗАГСом, где проводилась регистрация брака и к которому по месту прописки относится супруга. Почему необходимо делать запросы, если е ть документы, подтверждающие место рождения (паспорт, свидетельство о рождении, нотариально заверенный перевод паспорта)

Моя жена гражданка Украины, заключили с ней брак в РФ. В свидетельстве о браке ее имя написали Наталья, как в паспорте. После заключения брака она поменяла фамилию и соответственно паспорт. В новом паспорте и в свидетельстве о рождении ее имя записано Наталия. При подаче документов в ФМС на разрешение о временном проживании (РВП) не приняли документы потому, что сказали два разных имени. Посоветовали изменить свидетельство о браке, на основании свидетельства о рождении. В ЗАГСе, где регистрировали брак отказываются исправлять свидетельство пока не сделают запрос акта записи о рождении в ЗАГС Украины, мотивирую это тем, что свидетельство о рождении не является первичным документом. Можно ли исправить ошибку в свидетельстве о браке не подавая запрос, только на основании свидетельства о рождении?

Супруга родилась в Украине. Свидетельство о рождении украинское. При получении паспорта РФ в 14 лет была допущена ошибка в месте рождения. При смене в 20 лет тоже ошибка. В свидетельстве о браке тоже ошибка в месте рождения. При получении нового паспорта в связи смены фамилии, так же ошибка в месте рождения. Заметили ошибку только при смене СНИЛС. Вопрос, что нужно менять в первую очередь? Свидетельство о браке или паспорт?

У меня в свидетельстве о рождении и в паспорте указано место рождения г.Янгиабад, Узбекистан. В свидетельстве о браке допущена ошибка и указано место рождения г.Яншабад, Узбекистан. Когда я пришла в ЗАГС для исправления ошибки в свидетельстве о браке, мне сказали, что для этого необходимо отправить запрос в Узбекистан для подтверждения правильности названия города. При этом если в течение трех месяцев из Узбекистана не будет получен ответ, мне выпишут официальный отказ в исправлении ошибки в свидетельстве о браке; с официальным отказом мне нужно будет идти в суд, доказывать там что правильное написание города это Янгиабад а не Яншабад, и только на основании решения суда вносить изменения в свидетельство о браке.

Разве для исправления ошибки недостаточно паспорта и свидетельства о рождении? Если достаточно, то на какие правоустанавливающие документы мне ссылаться?

В свидетельстве о рождении указана дата 22 031979, а в паспорте 22031980. Всё документы включая свидетельства рождения детей, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о браке и тд все на 1980 год. Большинство документов выданы на Алтае включая свидетельство о рождении и паспорт. Теперь я живу в Крыму, здесь уже новые документы на ребёнка и свидетельство о браке. Всё на рождение 1980 года. Муж военный, подвес документы на получение квартиры. Там нужны все документы включая свидетельство о рождении. Как быть? Загс на Алтае где выдавали свидетельство о рождении и паспорт. Есть ли возможность поменять дату рождения в свидетельстве, чтобы не менять огромное количество документов?

Я вышла второй раз замуж, в свидетельстве о браке допущена ошибка в моей фамилии от первого брака вместо ФомичЕва, стоит ФомичЁва. Какие документы нужно предоставить в ЗАГС, чтобы исправить ошибку? Ведь предыдущего паспорта у меня естественно нет, есть только свидетельство о расторжении первого брака, свидетельство о рождении дочери где фамилия написана правильно, через Е. И нужно ли мне платить госпошлину или это полностью вина работников ЗАГСа?

Для изменения ошибки в свидетельстве о браке (в моем имени в нем-Дмитрий, по паспорту и свидетельству о рождении же Димитрий) при моем обращении в загс по месту регистрации брака мне сказали, что для этого придется делать запрос в загс по месту моего рождения (Узбекистан). Правомочны ли действия сотрудника загс? Или достаточно на основании паспорта и заявления внести изменения и выдать правильное свидетельство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В свидетельстве о браке и в паспорте обнаружилась ошибка: место моего рождения указан г. Бишкек Киргизская ССР. В свидетельстве о рождении - г. Фрунзе Киргизская ССР. Паспорт мне уже обменяли в соответствии со свидетельством о рождении, в 10-дневный срок. А по поводу обмена свидетельства о браке в ЗАГСе сказали, что это ооооочень долго (полгода, а может и больше), потому что будут делать запрос в Кыргызстан, чтобы подтвердить место моего рождения. Но у меня же есть свидетельство о рождении, в котором это указано! Замуж я выходила в России, свидетельство о браке - российское. Мы с мужем - граждане РФ.

Действительно ли они должны посылать запрос в Кыргызстан? И в каком порядке я должна подавать документы на обмен свидетельства о браке? Заявление у меня не берут, мол, потом напишете, когда придет ответ на запрос. А на каком основании специалист отдела ЗАГС начнет работать?

Не понимаю, почему полиции было достаточно моего свидетельства о рождении, чтобы обменять паспорт, а ЗАГСу этого мало, чтобы обменять свидетельство о браке.

С уважением, Юлия.

В свидетельстве о браке допущена ошибка в дате рождения мужа, сотрудники загса отказываются исправлять ошибку на основании паспорта и свидетельства о рождении, говорят что ну жно делать запрос в место рождения, а это Азербайджан и ответ не дождаться, что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение