Развлекательные прогулки на маломерном судне по Северной Двине - требуются лицензия и существуют ли риски?

• г. Архангельск

Оформлен самозанятым, имею в собственности маломерное судно вместимостью 12 человек. На указанном МС осуществляю развлекательные услуги - обзорные прогулки (показываю людям город со стороны реки) по акватории р. Северная Двина, за плату. Беру на борт людей в месте посадки, делаю круг по акватории реки напротив города и высаживаю в том же месте (где осуществлял посадку). Исходя из этого три вопроса:

1. Является указанная деятельность перевозкой пассажиров на внутреннем водном транспорте?

2. Необходимо ли мне получение лицензии на перевозку пассажиров внутренним водным транспортом для осуществления данного вида развлекательной деятельности?

3. Имеются ли основания для привлечения меня к ответственности за указанную деятельность по ч. 1 ст.14.1.2 КоАП РФ?

Ответы на вопрос (1):

Организация экскурсии все же имеет отношение к перевозкам пассажиров, так как предполагается доставка экскурсантов до места назначения (проведения) экскурсии. Это информация, касающаяся традиционных экскурсий, организация которых вообще слабо урегулирована действующим законодательством. Что касается законодательных актов, то для организации экскурсий могут пригодиться не только нормы Федерального закона N 132-ФЗ, но и нормы гл. 39 ГК РФ, устанавливающей такую форму отношений, как возмездное оказание услуг.

Транспортная, туристическая и экскурсионно-прогулочная деятельность по перевозке пассажиров внутренним (речным) водным и морским транспортом подлежит обязательному лицензированию вне зависимости от пассажировместимости используемого в указанных целях судна.

Основные правовые документы регламентирующие процесс

Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации;

Кодекс внутреннего водного транспорта Российской Федерации;

Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности» № 99 – ФЗ от 04.05.2011 г;

Постановление Правительства РФ от 30 ноября 2021 г. № 2111 «Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по перевозкам внутренним водным транспортом, морским транспортом пассажиров".

Разрешение на регулярные пассажирские перевозки могут получить как юридические лица, так и физические, имеющие статус индивидуального предпринимателя.

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация. В ноябре 2009 года было возбуждено уголовное дело по статья 171 часть 1 за перевозку пассажиров водным транспортом без лицензии. По факту организация занималась доставкой на рейд должностных лиц для оформления прихода/отхода судов. Лицензирующий орган дал разъяснение, что должностные лица не являются пассажирами, а данная деятельность - перевозкой пассажиров и лицензия для этого вида деятельности не требуется. Запросы делали 4 раза и даже один раз в Моску в Минтранс. Оказалось, что есть решение ВАС по данному вопросу, и оно тоже говорит, что это не перевозка пассажиров. В итоге уголовное дело закрыли с формулировкой "... занимался перевозкой пассажиров, но сумма недостаточная для привлечения к уголовной ответственности". Подскажите, если я буду продожать свою деятельность не беря лицензию, может милиция это интерпретировать как рецидив и при сумме более 1,5 млн снова возбудить уголовное дело, и если да - то насколько это правомочно.

Участник боевых действий (приравнивается к ветерану ВОВ) пользуется услугами парома через реку (внутри поселения) постановлением правительства области предусмотрена льгота в виде проезда на внутреннем водном транспортом.. однакопаромпредусмотрен для перевозки транспорта и людей... распространяется данная льгота на человека вместе с его машиной?

На Вашем сайте мне на мой вопрос ответили, что для открытия маршрута на пассажирские перевозки на праворульном микроавтобусе вместимостью менее 8 мест необходимо оформлять лицензию на право осуществления пассажирских перевозок. Но в п.24 ч.1 ст.12 ФЗ РФ № 99-ФЗ О лицензировании отдельных видов деятельности сказано, что лицензированию подлежит деятельность по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя). Мне не понятно необходима все-таки лицензия или нет? Спасибо!

Есть лицензия на осуществление деятельности по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозки более 8 человек.

Разрешено работать по данной лицензии в такси или осуществлять деятельность? Если нет то какие д-ты нужны? Спасибо.

Является ли бесплатная перевозка людей на паромной переправе перевозкой пассажиров (лицензируемым видом деятельности)? Согласно Кодекса внутреннего водного транспорта, пассажир - лицо, перевозка которого на судне осуществляется по договору перевозки пассажира (билет).

В соответствии с кодексом торгового мореплавания (ст.3) его действие распространяется на морские суда во время их плавания как по морским путям, так и по внутренним водным путям, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законом;

на суда внутреннего плавания, а также суда смешанного (река - море) плавания во время их плавания по морским путям, а также по внутренним водным путям при осуществлении перевозок грузов, пассажиров и их багажа с заходом в иностранный морской порт, во время спасательной операции и при столкновении с морским судном.

Вопрос - является ли граница акватории или сама акватория торгового порта торговым путём или внутренним водным путём. (Если да\нет - то в соответствии с каким нпа?) где указано что входит в понятие морского пути, внутреннего водного пути.

Какое наказание влечет перевозка пассажиров без лицензии на осуществление деятельности по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя)? И какие органы занимаются этим правонарушением? Заранее большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотел бы выяснить такой вопрос. Собираюсь заниматься коммерческой деятельностью на маломерном судне: шипчандлерские услуги, доставка экипажа. Судно зарегистрировано в РРР. Вместимость 6 человек+1 член экипажа. Нужно ли оформлять лицензию на доставку экипажа? В законе написано что пассажирским считается судно которое перевозит более 12 человек, и пассажирский билет для получения лицензии выдается только при вместимости более 12 человек. Хотелось бы на законных основаниях осуществлять перевозку экипажа не нарушая требований.

Необходимо ли получение лицензии или разрешения на грузоперевозки водным транспортом. Судно не является собственностью ООО (возможна аренда). Спасибо.

Код ОКВЭД 50.1 "Деятельность морского пассажирского транспорта". Эта группировка включает перевозку пассажиров на транспортных средствах, предназначенных для работы в морских или прибрежных водах. Попадает ли данный вид деятельности под режим налогообложения ЕНВД? уточнение услуги: катание на маломерном судне пассажиров в прибрежных водах не по расписанию. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение