Развлекательные прогулки на маломерном судне по Северной Двине - требуются лицензия и существуют ли риски?

• г. Архангельск

Оформлен самозанятым, имею в собственности маломерное судно вместимостью 12 человек. На указанном МС осуществляю развлекательные услуги - обзорные прогулки (показываю людям город со стороны реки) по акватории р. Северная Двина, за плату. Беру на борт людей в месте посадки, делаю круг по акватории реки напротив города и высаживаю в том же месте (где осуществлял посадку). Исходя из этого три вопроса:

1. Является указанная деятельность перевозкой пассажиров на внутреннем водном транспорте?

2. Необходимо ли мне получение лицензии на перевозку пассажиров внутренним водным транспортом для осуществления данного вида развлекательной деятельности?

3. Имеются ли основания для привлечения меня к ответственности за указанную деятельность по ч. 1 ст.14.1.2 КоАП РФ?

Ответы на вопрос (1):

Организация экскурсии все же имеет отношение к перевозкам пассажиров, так как предполагается доставка экскурсантов до места назначения (проведения) экскурсии. Это информация, касающаяся традиционных экскурсий, организация которых вообще слабо урегулирована действующим законодательством. Что касается законодательных актов, то для организации экскурсий могут пригодиться не только нормы Федерального закона N 132-ФЗ, но и нормы гл. 39 ГК РФ, устанавливающей такую форму отношений, как возмездное оказание услуг.

Транспортная, туристическая и экскурсионно-прогулочная деятельность по перевозке пассажиров внутренним (речным) водным и морским транспортом подлежит обязательному лицензированию вне зависимости от пассажировместимости используемого в указанных целях судна.

Основные правовые документы регламентирующие процесс

Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации;

Кодекс внутреннего водного транспорта Российской Федерации;

Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности» № 99 – ФЗ от 04.05.2011 г;

Постановление Правительства РФ от 30 ноября 2021 г. № 2111 «Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по перевозкам внутренним водным транспортом, морским транспортом пассажиров".

Разрешение на регулярные пассажирские перевозки могут получить как юридические лица, так и физические, имеющие статус индивидуального предпринимателя.