Спорный долг за свет - как правомерны действия поставщика и как защитить свои права

• г. Хабаровск

В течении года мне приносили квитанции за свет, как оказалось с заниженными суммами. В марте месяце этого года стала передавать данные по счётчику. Задолженности в квитанции не отражались. В августе мне позвонил агент поставщика и сказал, что у меня задолженность 29000 руб. Объяснив образование задолженности, тем что за прошлый год я показания по счётчику не передавала. Правомерны ли действия поставщика по взысканию с меня долга из-за ошибок самого поставщика.? Оплату по выставленных мне квитанциям я вносил своевременно.

Ответы на вопрос (3):

Если Вы не передавали показания, то требование правомерно. Вы обязаны ежемесячно передавать показания и не реже раз в полгода предоставлять доступ к прибору учёта для снятия контрольных показаний.