Я ни где не работаю, никогда не работала, если я буду сама платить в пенсионный фонд деньги за себя

• г. Кинешма

Я ни где не работаю, никогда не работала, если я буду сама платить в пенсионный фонд деньги за себя, будет ли идти у меня трудовой стаж.

Ответы на вопрос (4):

стаж работы засчитывается при условии, если Вы реально работаете, и за Вас работодатель платить взносы в ПФ (или Вы самостоятельно это делаете.

Для того, чтобы самой за себя платить деньги в Пенсионный фонд, надо вначале зарегистрировать на себя ИП. Взносы нужно будет платить не только в Пенсионный, но и в Медицинский фонд, а если будете вести деятельность - то и налоги в бюджет.

Можно не работать, сдавать нулевую отчетность, а платить только в фонды. Пенсионный стаж будет поддерживаться.