Стоимость нашей квартиры сейчас около 40 т. $. Вопрос какая сумма рассматривается для расчета уплпты налогов

• г. Санкт-Петербург
2 года назад мы купили квартиру в стоящемся доме за 16 т. $, сейчас дом достоен и мы хотим продать квартиру и купить другую большей площади. Стоимость нашей квартиры сейчас около 40 т. $. Вопрос какая сумма рассматривается для расчета уплпты налогов: полная полученная нами сумма (40 т. $, что больше миллиона рублей) или разница между полученой и затраченой (40-16 = 24 т. $, что меньше миллиона рублей)?

второй вопрос такой: не возикнут ли у нас продбемы с налоговой, если мы уже несколько лет живем и работаем за границей, гле платим налоги (являясь гражданами России), соотвестственно в России налоги не платим.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна! Вы-нерезиденты РФ по уплате налогов, проживающие вне пределов РФ свыше 183 дней в год продажи квартиры в РФ(ст.11 НК РФ), поэтому права на имущественный налоговый вычет при продаже по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ и при покупке квартиры на территории РФ по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ не имеете. После продажи квартиры как нерезиденты вы должны заплатить подоходный налог по ставке 30%(ст.224 НК РФ) от полученной от продажи суммы. Льготы при покупке новой квартиры как нерезиденты вы не имеете.