Стоимость нашей квартиры сейчас около 40 т. $. Вопрос какая сумма рассматривается для расчета уплпты налогов

• г. Санкт-Петербург
2 года назад мы купили квартиру в стоящемся доме за 16 т. $, сейчас дом достоен и мы хотим продать квартиру и купить другую большей площади. Стоимость нашей квартиры сейчас около 40 т. $. Вопрос какая сумма рассматривается для расчета уплпты налогов: полная полученная нами сумма (40 т. $, что больше миллиона рублей) или разница между полученой и затраченой (40-16 = 24 т. $, что меньше миллиона рублей)?

второй вопрос такой: не возикнут ли у нас продбемы с налоговой, если мы уже несколько лет живем и работаем за границей, гле платим налоги (являясь гражданами России), соотвестственно в России налоги не платим.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна! Вы-нерезиденты РФ по уплате налогов, проживающие вне пределов РФ свыше 183 дней в год продажи квартиры в РФ(ст.11 НК РФ), поэтому права на имущественный налоговый вычет при продаже по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ и при покупке квартиры на территории РФ по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ не имеете. После продажи квартиры как нерезиденты вы должны заплатить подоходный налог по ставке 30%(ст.224 НК РФ) от полученной от продажи суммы. Льготы при покупке новой квартиры как нерезиденты вы не имеете.

Спросить
Пожаловаться

Квартира в собственности менее месяца. Планирую продать квартиру и купить другую, большей площади. Соответственно, большей стоимости. Правда ли, что, если я покупаю квартиру большей стоимости, чем продаю, то налог платить не буду? В течении которого времени нужно купить квартиру, чтобы избежать уплаты налога?

У меня вопрос: наша семья жила в квартире, которая была в нашей собственности около 4 лет, затем в процессе переселения выдали новую квартиру, в другом городе. В новой квартире мы живем полтора года. Хотим ее продать и купить в нашем же микрорайоне другую квартиру меньшей площади. Будет ли сделка по продаже квартиры облагаться 13% налогом?

Мы приватизировали квартиру, вчера получили документы, хотим продать и сразу же купить новую. Ориентировочная стоимость нашей квартиры около одного миллиона двести тысяч рублей. Вопрос такой: нужно ли платить налог 13% с продажи нашей квартиры, если мы приобретаем новую, стоимостью выше проданной?

Купленная квартира оформлена как собственность на жену. Решили продать до истечения трех лет. Стоимость проданной квартиры меньше миллиона рублей. Купили другую квартиру. Оформили квартиру как собственность мужа. Получит ли муж в этом случае возврат подоходного налога с покупки второй квартиры.

Здравствуете. Я продаю дом, но являюсь собственником менее 3 лет значит мне надо заплатить 13% процентов налог от стоимости дома, но я хочу продать дом за 1900000 и купить сразу квартиру за 1600000 т.е разница между продажей дома и покупкой квартиры состает 300000 рублей. У меня такой вопрос: с какой суммы я должен заплатить налог т.е со всей суммы за которую я продаю дом или с с суммы в 300000 это разница между продажей дома и покупки квартиры. Заранее спасибо.

Неработающие пенсионеры, квартира приобретена в 2019 г, хотим продать квартиру и купить дом. Стоимость квартиры 3000000, стоимость дома та же,приобреталась квартира за 1400000. Сможем ли избежать налога, применив вычет с покупки дома и разницу между покупкой-продажей квартиры?

У меня вопрос: какой налог нужно будет заплатить при продаже дома, который подарили родители меньше полугода назад и квартиры, тоже подаренной меньше полугода назад?

Мне подарили дом родители меньше полугода назад, сейчас я хочу его продать и купить 2 квартиры. Будут очень большие налоги? Например если дом продам за 3 млн. рублей и куплю за 1,2 и 1, 8 млн. рублей квартиры, то какие суммы налога нужно будет заплатить? И еще хочу продать квартиру, подаренную мне родителями, (родители купили по сделке купли-продажи за 900 тыс. руб) и купить 2 однокомнатные квартиры за 750 тыс. рублей каждая. Хочу узнать сумму налога, как ее рассчитывать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираемся купить квартиру. Для этого необходимо договориться с продавцом о стоимости объекта продажи.

Данная квартира приватизирована много лет назад и теперешний продавец проживал в ней около шести лет.

В предыдущем договоре купли-продажи стоит сумма меньшая 1 млн. рублей.

Государство требует 13% от суммы, превышающей 1 млн. рублей. Если за квартиру выручено меньше миллиона, то налог за продажу не взимается.

Нам необходимо знать - остается ли прежним закон о начислении налогов на недвижимость и продавцу квартиры не придется платить этот 13-ти процентный налог?

Продаём квартиру, где в собственности имеются несовершеннолетние дети (наделены долями) хотим купить дом за городом большей площадью, понятно, что нужно разрешение роно. Купили мы допустим дом, у детей уже доля больше, не понравилось нам там жить, решили через 3-5 лет его продать и купить опять квартиру, соответственно меньшей площади, в таких случаях роно разрешает такую сделку или нет?

Я купил квартиру в строящемся доме в ипотеку на 10 лет, дом сдали в сентябре 2013 года и оформил свидетельство о праве собственности. Возврат налогов по справке 2 НДФЛ я уже сделал в 2014 году в полном объеме. По ипотеке я уже расплатился и хочу продать эту квартиру, чтобы купить другую (большей площадью). Когда я могу продать свою квартиру, чтобы не выплачивать налог на продажу 13%? Правда ли что мне необходимо быть собственником этой квартиры минимум 3 года иначе мне придется заплатить такой большой налог?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение