Некорректные действия управляющей компании в вопросе подтопления балкона.

• г. Хабаровск

В нашем доме управляющая компания - ТСЖ. Дом новостройка, сдан в 2019 году. Этим летом в одной из квартир, через этаж ниже нашей, произошло поддтопление балкона, вода собиралась на натяжном потолке и стене. Управляющий пришел к нам на балкон, снял стеновую плитку (в месте, где проходят коммуникации, отводящие конденсат от кондиционера) . В месте, где трубка от нашего кондиционера входит в общедомовую дренажную трубу, оказался зазор, через который, видимо и просачивалась вода. В акте виноватыми "назначили" нас. Я не согласна. Во-первых, летом 2020 и 2021 года такого не было. Во-вторых, нам сказали, чтобы внутренний блок кондиционера мы ставили сами, а внешний блок УК устанавливала всем нам, так как для этих блоков на нашем доме специальные корзины на фасаде. Когда нашей квартире внешний блок рабочие установили, они, прежде чем уйти, проверяли работу кондиционера. Я же не специалист, откуда я должна была знать, что смотреть и где! Если такая особая система для слива воды с кондиционеров проложена в доме, должны же тогда быть какие-то правила для жильцов прописаны, как подсоединять эту трубку слива, или сама УК должна проверить, правильно ли всё установлено! Специалист, который устанавливал нам внутренний блок, не мог нам дать гарантии, ведь она даётся на работу кондиционера в том случае, если бы устанавливали кондиционер полностью одно лицо. А так непонятно: внутренний блок - один специалист, внешний другой... Я считаю, что в данной ситуации наша вина косвенная и хочу спросить, имеет ли смыл написать исковое заявление в суд на действия УК (вернее бездействие), так как сосед снизу требует с нас возместить ему ущерб в размере 65 000 рублей.

Ответы на вопрос (2):

Вам надо получить заключение эксперта.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

Если вы на данный момент самостоятельно устранили эту неисправность и герметизировали стык, то в суде будет невозможно доказать, что разрыв произошел в результате некачественного монтажа, а соответственно вы будете виноваты, поскольку не следили за инженерными системами находящимися в вашей собственности. Я полагаю лучше пойти с соседом на мировую, разумно снизив ущерб.

Если разрыв не устранили - судебная экспертиза установит по каким причинам он возник. Соответственно есть шанс переложить вину на установщиков.