Как получить паспорт РФ для ребенка, находясь в Беларуси - сроки, штрафы и возможные способы.

• г. Барнаул

Наша семья сейчас проживает в Беларуси по ВНЖ. Ребенку скоро исполнится 14 лет, и надо получать паспорт РФ. У нас нет возможности ближайший год съездить в Россию. Если мы обратимся за паспортом через 1.5 - 2 года, каков будет штраф и как быстро можно получить паспорт? Может можно паспорт сделать дистанционно, через консульство?

Ответы на вопрос (1):

Нет, общегражданский паспорт можно получить только на территории РФ. Посольство только загранпаспорта выдает.

Штраф не такой большой, чтобы сильно беспокоиться.

Если затянуть с получением паспорта до 16 лет, оштрафовать могут и самого ребенка: привлекать к административной ответственности разрешается только с этого возраста. Штраф выпишут сотрудники МВД по ст. 19.15 КоАП РФ — за проживание без паспорта. Размер штрафа больше, чем для родителей:

от 3000 до 5000 Р, если ребенок живет в Москве или Санкт-Петербурге

от 2000 до 3000 Р для других регионов.