Не могу записать к приставу. Ошибка в номере дела.

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Срок предъявления исполнительного листа для принудительного взыскания составляет 3 года с момента вступления в силу судебного акта;

приставы обязаны возбудить исполнительное производство в течение 3-х дней по заявлению взыскателя;

на совершение исполнительных действий дается 2 месяца, в течение которых специалист ФССП обязан наложить арест на счета и имущество, приступить к удержанию и реализации.

Сроки исполнительных производств: сколько длится действие, какова исковая давность по задолженности по кредитам и период взыскания по листу судебными приставами?

На практике все работает намного сложнее. Срок исполнения практически никогда не укладывается в 2 месяца, предусмотренных законом.

Был передан кредитору в течение трех лет. Такая ситуация возможна, если банк-кредитор решил не взыскивать задолженность с помощью судебных приставов. Например, он смог договориться с должником о подписании мирового соглашения, о реструктуризации задолженности и т.д. (ст 21,36 ФЗ "Об исполнительном производстве")