Могу ли я получить компенсацию за болезнь полученную в ходе прохождения срочной службы?
199₽ VIP

• г. Воронеж

Могу ли я получить компенсацию за болезнь полученную в ходе прохождения срочной службы? Призывался в армию с категорией А. При прохождении службы был направлен в госпиталь на ВВК, комиссия поставила категорию В. В свидетельстве о болезни написали, что заболевание получено в период прохождения военной службы. Могу ли я рассчитывать на компенсацию.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

Это установлено ФЗ РФ № 306-ФЗ от 7 ноября 2011 г. "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат", а именно,

При увольнении военнослужащего с военной службы или отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы ему выплачивается единовременное пособие в размере:

1) 2 000 000 рублей - военнослужащему, проходящему военную службу по контракту;

2) 1 000 000 рублей - военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, или гражданину, призванному на военные сборы.

13. При установлении военнослужащему или гражданину, призванному на военные сборы, в период прохождения военной службы (военных сборов) либо после увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов) инвалидности вследствие военной травмы ему выплачивается ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного его здоровью, в размере:

1) 14 000 рублей - инвалиду I группы;

2) 7 000 рублей - инвалиду II группы;

3) 2 800 рублей - инвалиду III

группы.

Да вы можете на это расчитывать.

Это лучший ответ

Здравствуйте, да, можете.

При выполнении непосредственных обязанностей военнослужащий может получить профессиональную болезнь или травму, которая представляет собой увечье тела либо психики. Правовыми нормами РФ предусмотрены разовая компенсация повреждения здоровья (солдату контрактной службы в размере до 2 млн., солдату срочной службы до 1 млн.) и регулярные выплаты.

Военная травма представляет из себя повреждение тела или психики при выполнении военнослужащим своих непосредственных обязанностей. Законодательством РФ предусмотрена как разовая компенсация ущерба здоровью (выплата в пределах 2 млн. военнослужащему по контракту, в пределах 1 млн. срочнику), так и на регулярной основе. Регулярные выплаты обоснованы приобретением инвалидности и в 2019 г. определены в размере:

18 705 руб. 99 коп. – инвалиду I группы;

9 352 руб. 99 коп. – инвалиду II группы;

3 741 руб. 19 коп. – инвалиду III группы.

Кроме денежной компенсации бывший военный приобретает некоторые льготы, например, по оплате услуг ЖКХ, некоторых видов товаров, санаторно-курортного лечения, проезда в транспорте.

Оформление инвалидности представляет собой сложную процедуру. Порядок действий следующий:

в первую очередь необходимо взять направление на прохождение военно-врачебной коллегии (ВВК);

затем подать заявление с приложением приказа об отставке из армии по состоянию здоровья;

в завершении получить заключение врачей. Медицинская комиссия в течение пяти дней сделает вывод о потере здоровья. Подобное заключение является основанием для определения категории инвалидности и назначении выплат. ВВК в обязательном порядке определяет момент получения травмы, в связи с чем, могут понадобиться различные справки о болезни, архивные документы и прочее.

Получив медицинское заключение можно обращаться в Пенсионный фонд для начисления выплат.

ВАЖНО: читайте про обжалование ВВК, если Вас не устраивают результаты врачей

Страховка военнослужащих при травме

Лица, проходящие военную службу, подпадают под категорию граждан, подлежащих обязательному государственному страхованию. Выплата страховки происходит при наступлении страхового случая. Страховым же случаем является событие, при наступлении которого, военнослужащий вынужден досрочно уволиться с военной службы, а категория годности изменена на «ограниченно годен» или «негоден к военной службе».

Сумма, причитающаяся застрахованному лицу при тяжелом увечье, составляет 200 000 руб., при легком – 50 000 руб. Под увечьем подразумеваются травмы, контузии, ранения. При увечье, приведшим к инвалидности, размер страховых выплат составит от полумиллиона до полутора миллиона в зависимости от категории инвалидности.

Размер указанных выплат ежегодно индексируется на сумму инфляции в стране.

Согласно ст. 4 Федерального закона от 28.03.1998 N 52-ФЗ«Об обя зательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации»

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:

увольнение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисление гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов.

Здравствуйте, Иван Александрович!

Конечно можете.

Т.к у Вас очевидно что причина заболевания-служба.

Если бы был контракт, то сумма была бы больше.

А так - тоже можно.

На основании ФЗ РФ № 306-ФЗ от 7 ноября 2011 г. "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат"