Нужна помощь юриста - подготовка и подача исков в суд по взысканию долга за ЖКУ, определение порядка оплаты и подача на алименты

• г. Москва

Мне необходима помощь юриста, консультация, подготовка и подача исков в суд.

1. Накопился долг за коммунальные услуги в муниципальной квартире, где прописаны я, бывший супруг и наш совместный и уже совершеннолетний ребёнок. Часть долга была уже мной уплачена год назад по решению суда - арестовали счет и списали всё с меня 56 тысяч. Как выяснилось, долг продолжил расти, так как экс супруг платить за квартиру не стал. На сегодня 156 тысяч рублей, из них 10 тысяч списано с моей карты. Я хочу взыскать половину всего долга с экс супруга, какие шансы, что мой иск удовлетворят?

2. Нужно определить порядок оплаты ЖКУ (разделить лицевой счет). Хотелось бы 1/2, так как ребёнок совместный, но так как он уже и совершеннолетний, я готова оплачивать и 2/3, в таком случае иск нужен один или как?

3. Так как сын учится, хотелось бы подать на "алименты", доп расходы, ранее на алименты не подавала, были устные договорённости, что я не подаю на алименты, экс супруг оплачивает ЖКУ и не выписывает нас из квартиры.

4. И конечно издержки на юридические услуги хотелось бы тоже перевыставить экс супругу, хотя бы половину.

Доступа в квартиру у меня нет, экс супруг тунеядец и алкоголик, постоянной работы у него нет, поэтому, каковы шансы, что даже в случае положительного решения суда я смогу вернуть свои деньги? И с января на ЖКУ начисляются повышенные тарифы, так как вовремя не сделана поверка приборов учёта. Насколько я знаю у него ещё и долги по кредитам, мне как-то звонили из банка по его долгам.

В разводе с 2008 года.

В ожидании обратной связи, сколько мне это всё будет стоить, если Вы возьметесь.

Ответы на вопрос (6):

Выбирайте юриста в каталоге сайта и обращайтесь к нему в личные сообщения или по контактам, указанным в профиле.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Вы можете обратиться к любому юристу на сайте и Вам помогут.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вы можете обратиться к любому выбранному юристу на сайте и Вам подготовят грамотные документы в суд и окажут консультацию.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, вопросы по квартире можно подать одним иском, допрасходы на ребенка истекают из семейного права, это будет другой иск.

Юр. услуги на основании ст.ст. 98, 100 ГПК РФ взыскать можно.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов в личные сообщения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Вам необходимо самостоятельно выбрать юриста и обратиться к нему в личные сообщения или по указанным на его странице контактам, договориться об оказании услуги. Стоимость у всех разная, в данном разделе ее указывать запрещено правилами сайта.

Кроме того, мы не видим Ваших контактов и никому не звоним сами.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Выбирайте юриста в каталоге сайта и обращайтесь к нему в личные сообщения или по контактам, указанным в профиле. Всего Вам наилучшего, желаю успехов!

Спросить
Пожаловаться

Супруги разведены, но прописаны вместе, в квартире по соц. найму. В настоящее время супруга проживает в другом городе у дочери, коммунальные услуги оплачивает бывший супруг, не берет половину от супруги-отказывается. Как можно супруге оплачивать половину счетов по коммунальным платежам?

Как разделить лицевой счет по коммунальным платежам?

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

Можно ли выписать из муниципальной квартиры несовершеннолетнего ребенка и бывшую супругу, если ребенок никогда не проживал в квартире? Ситуация: мой нынешний супруг ранее состоял в зарегистрированном браке, какое то время они проживали раздельно, в браке его супруга родила ребенка, не от супруга, позже объяснив, что прошла процедуру ЭКО, супруг удочерил ребенка, прописал супругу и ребенка в муниципальной квартире, однако в квартиру ни супруга, ни ребенок не вселились, де факто ребенок никогда не проживал в квартире, бывшая супруга тоже не проживает, о месте проживания ничего не известно, коммунальные платежи за квартиру не оплачивает более 10 лет. Главным квартиросъемщиком является мать супруга, которая и оплачивает коммунальные платежи. Бывшая супруга по телефону выходит на связь, выписываться из квартиры отказывается, кроме этого заявляет, что намерена прописать, еще одного ребенка, которого родила уже после развода с моим супругом. Вопрос: есть ли шанс выписать бывшую супругу с несовершеннолетним ребенком через суд? Мой супруг усыновленного им ребенка не растил, не воспитывал, алименты не оплачивал, бывшая супруга иск об алиментах не подавала.

Здравтвуйте! Ситуация следующая. В период брака в 1/2 части долевой собственности с теперь уже бывшим супругом была приобретена однокомнатная квартира. Лицевой счёт её не делится. Я как собственник (не зарегистрирована там) и зарегистрированный сын платим половину платежа за квартиру добросовестно. Бывший супруг, т.е. второй зарегистрированный собственник за себя не платит и скрывается. Долг за квартиру из-за него растёт. Хочу подать ходатайство, чтобы суд вынес решение определить управляющую компанию, взымающую коммунальные платежи, порядок оплаты коммунальных услуг. Пошлину в каком размере в этом случае мне нужно будет оплатить?

В браке была приобретена квартира, на данный момент супруги разведены. Доли в квартире распределены следующим образом 1/2 супруге, т.к. были использованы средства с продажи ее личного имущества (1 комн квартиры, купленной до брака и рождения детей), вторая половина приобретенная с участием средств мат. капитала поделена на супругу и двоих детей после развода без участия бывшего супруга. Доли бывший супруг не оспаривал, на раздел имущества не подавал. С момента покупки и до развода бывший супруг проживал в этой квартире, но не был прописан. За этот период накопился долг по коммунальным платежам, на данный момент на маму заведено исполнительное производство. Имеет ли право бывшая жена подать иск на разделение долга за период его проживания в этой квартире не смотря на то, что он не был там прописан и не имел в этой квартире долей? Сам супруг коммунальные и прочие услуги никогда не оплачивал и добровольно оплачивать не согласен.

В браке была куплена квартир, оформили на несовершеннолетнего сына супруги (в дальнейшем я его усыновил). В квартире прописаны я, супруга и сын. С супругой развелись, в квартире не проживаю, исправно плачу алименты. Выяснилось, что бывшая супруга не оплачивает коммунальные услуги, накопился огромный долг (все платежки приходят на нее). Теперь она грозит, что выпишет меня с квартиры и заставить полностью погасить долг, ссылаясь на то, что она безработная. Распространяется ли долг за коммунальные услуги на меня? И может ли бывшая супруга меня выписать, ведь квартира в собственности у сына?

Огромный долг по коммунальным платежам в квартире прописано 9 чел. из них 3 несовершеннолетних квартира не приватизирована. Я прописан постоянно, но не являюсь хозяином квартиры 10 лет не проживал в данной квартире. Как разделить счета оплаты коммуналных услуг для того чтобы выплатить свою часть долга? Кто и где мне посчитает мою часть долга за квартиру? На какие статьи ссылаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня квартира в собственности. В квартире прописаны и проживают трое: я, бывший супруг, совершеннолетний ребенок. Хочу квартиру продать. Деньгами компенсировать доли бывшему супругу и ребенку. Цель - разделить имущество. Однако бывшего супруга не устраивает треть от стоимости квартиру, он настаивает на половине стоимости квартиры, так как она была приобретена в браке. Другого жилья нет. С момента развода прошло 6 лет. Раздела имущества не было.

Имею прописку по одному адресу, в совместной с бывшим супругом, квартире, а проживаю по другому адресу. Бывший супруг обещал оплачивать ЖКУ, раз остался проживать там, но недавно выяснилось, что оплаты ЖКУ не было несколько лет и, вообще, там проживают его родственники, которые тоже не оплачивают ЖКУ. Сегодня состоится суд, на котором озвучат долги за квартиру и ещё бывший супруг претендует на снятие меня с регистрационного учёта. Если удовлетворят его иск, долги по квартире останутся за мной и меня обяжут их выплатить? И как мне добиться доступа в квартиру, в которой я прописана, т.к. проживающие там люди меня не пускают.

В квартире прописаны бывшие супруги и совершеннолетний сын. Квартира в собственности у мужа.

Супруга платит коммунальные платежи и живет в квартире. Бывший супруг подал на лишение права пользования квартирой бывшей жены. Повлияет несогласие сына на процесс?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение