Как наследовать дом, находящийся в другой области, и что делать, если матери не хочется выделять супружескую долю?

• г. Оренбург

У нас сложилась следующая ситуация. Мать и отец купили дом, в 2010 году, находясь в законном браке. Мать оформляла дом на себя (свидетельство права собственности на дом оформлено только на нее), прожив 11 лет в этом доме, и будучи в нем прописанным, в сентябре 21 года умирает отец. Я подаю заявление на принятие наследства (1/2 от отцовской доли, как объяснил мне нотариус), но, для того, чтобы я могла вступить в наследство, необходимо первоначально выделить отцовскую долю недвижимости, нотариус мне сказал, что мать должна написать заявление на выделение супружеской доли, но она отказалась это делать, а я, опять таки по словам нотариуса, могу выделить наследуемую долю только через суд. Так как недвижимость находится в другой области, за 2500 т. км. от моего города, у меня нет возможности проживать в другом городе и присутствовать на судебных заседаниях, т.к. не уверена, что все решится быстро, за один мой приезд. Какой выход из этой ситуации, и сдвинуть дело, не знаю. И еще, хотела бы спросить, так как наследственное дело открыто, может ли мать на данный момент оформить дарственную или завещание своей доли на кого-либо? Или дом теперь в состоянии обременения, и подобные действия ей не доступны? (опасаемся мошенников-аферистов)

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Вам нужно составить и подать исковое заявление в суд, иск можно будет направить почтой в суд.

Мать не сможет оформить на себя долю, пока вы не разберетесь со своей для выделения доли вам нужно у нотариуса подписать договор определения долей. Если написали заявление на вступление в наследство ваша доля никуда не уйдет. Мать может отказаться от наследства в пользу другого лица в любое время в том числе до оформления права собственности.

За один приезд, действительно, вряд ли решится, но вариантов не особенно много. Либо ехать, либо искать представителя на месте (оформлять доверенность), либо самый простой вариант - грамотно оформить документы и просить суд рассмотреть дело в ваше отсутствие, а документы направить по почте. Мне представляется третий вариант наиболее целесообразным, поскольку дело ваше не сложное, и личное присутствие в суде не является обязательным.

Что касается вопроса о возможном отчуждении доли на кого-либо другого, то это возможно теоретически, конечно, но практически вряд ли это случится, т.к. приобрести долю в доме с непонятной перспективой вряд ли кто рискнет.

Добрый день. Вам нужно составить и подать исковое заявление в суд, иск можно будет направить почтой в суд. Всего Вам наилучшего, желаю успехов!