Как подать на РВП без оригинала паспорта супруга - опыт гражданки Узбекистана с регистрацией в Москве и мужем-гражданином РФ из Самарской области

• г. Долгопрудный

Я гражданка Узбекистана, мой муж гражданин РФ.

У меня регистрация в Москве, у мужа в Самарской области.

Вопрос: как мне подать на рвп, не имея оригинала его паспорта? Есть нотариально заверенная копия его паспорта.

Муж работает дальнобойщиком, и долгое время отсутствует.

Как быть в такой ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Татьяна

А кто у вас запросил оригинал документа, если есть заверенная копия паспорта. Этого документа достаточно для приложения к заявлению при оформлении РВП.

Не может быть, чтобы запросили оригинал паспорта мужа какой то бред

Для получения разрешения на временное проживание иностранный гражданин подает в подразделение по вопросам миграции по месту проживания либо в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации в государстве своего проживания:

1. Заявление (приложение № 1 к Административному регламенту) в двух экземплярах.

2. Две личные фотографии, которые размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре, размером 35 x 45 мм, в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица без головного убора.

Лица без гражданства представляют пять фотографий, две из которых размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре.

3. Паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина
.

4. Документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания не ранее чем за 3 месяца на день подачи заявления, о наличии (отсутствии) судимости у заявителя.

Один из документов (при желании), подтверждение владение иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации:

Документ государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданный образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года.

6.2. Документ об образовании и (или) о квалификации, выданный лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации, с 1 сентября 1991 года по 31 декабря 1995 года, а также документ, выданный военной профессиональной образовательной организацией или военной образовательной организацией высшего образования.

Добрый день. Этого документа достаточно для приложения к заявлению при оформлении РВП. Всего Вам наилучшего, желаю успехов!