Жители дома подали коллективную жалобу на террориста - что ждет ответчика и истец?

• г. Краснодар

Следующая ситуация:

Истец в лице жителей дома написали коллективную жалобу (заявление) на ответчика за постоянный дебош и «психологический террор»,постоянный шум в квартире, хотят его выселить, но он там даже не прописан официально.

1)Будет ли выплачивать издержки за юриста и его услуги стороне истца сторона ответчика?

2)Что с ним может быть в этом случае, если они выиграют дело?

Предусмотрена ли в данном случае какая-то из уголовных, гражданских и административных статей?

3)Могут ли его доставить в принудительном порядке на место официальной прописки?

Ответы на вопрос (1):

1. Будет выплачивать, а также компенсацию морального вреда.

2. Если жилец - не собственник, его могут выселить; если собственник - будет платить штрафы и компенсацию морального вреда. Поскольку он в этой квартире не прописан, жилье у него не единственное, и его квартиру могут арестовать. Административная статья пописана в КоАП того региона, где происходит действие.

3. Доставить не могут.

Спросить
Пожаловаться

Должен ли истец возместить судебные издержки ответчику если тот добровольно удовлетворил решение суда первой инстанции, а истец (Я) на этом оснвоании решил отказаться от иска? (позднее была подана жалоба с обех сторон).

СИТУАЦИЯ ст 101 говорит в этом случае что истец имеет право затребовать взыскать судебные издержки с ответчика, но ни слова про то имеет ли право ответчик взыскать судебные издержки с истца.

Меня интересует следующий вопрос. Два физических лица (назовем их Сторона 1 и Сторона 2) договорились о том, что Сторона 2 сделает сайт Стороне 1 на тему "йога и пилатес", а Сторона 1, в свою очередь, сделает благодарность Стороне 2 в виде денежного вознаграждения за проделанную работу. Сторона 2 не делает сайты в коммерческих целях, так получилось, что она (Сторона 2) просто умеет это делать, и по просьбе общего друга Стороны 1 и Стороны 2 Сторона 2 согласилась сделать сайт. Договора никакого не было заключено, все делалось на устной договоренности. Сторона 2 сделала сайт, показала его Стороне 1 и Стороне 1 он понравился. С горем пополам Сторона 1 оплатила работу Стороне 2. Казалось бы на этом все, однако не тут-то было. Сторона 1 попросила Сторону 2 отразить на сайте Стороны 1 информацию, которая Сторона 1 хотела бы видеть на своем сайте. Сторона 2 попросила Сторону 1 предоставить всю информацию, чтобы отобразить ее на сайте, так как из воздуха взять информацию Сторона 1 не может (это адреса, телефоны, описание услуг). Сторона 2 попросила Сторону 1 прислать всю информацию, Сторона 1 попросила предоставить сайт к 1 сентября. Сторона 2 обязались все сделать как только Сторона 1 предоставить всю информацию. Сторона 1 предоставляла информацию частями, при этом она несколько раз менялась, и не предоставил информацию к назначенному ей же (Стороной 1) сроку. Так Сторона 1 протянула до декабря месяца. Сторона 2 не отображалась информацию, так как она была не вся. Отображать ее на сайте частями Стороне 2 было не совсем удобно (это на самом деле очень муторное дело), поэтому ждал всю информацию, чтобы отобразить ее на сайте разом. В итоге, между Стороной 1 и Стороной 2 разразился спор. Теперь Сторона 1 подает в суд на Сторону 2 на основании того, что Сторона 1 понесла убытки с 1 сентября 2016 г. по 15 декабря 2016 г. убытки в размере 1 млн. рублей, вследствие неотображения Стороной 1 информации, о которой просила Сторона 1 Сторону 2. (Сторона 1 осуществляет организацию тренингов и мастер-классов по йоге и пилатесу, которая должна была принести ему доход за указанный период в размере 1 млн. рублей). Сторона 1 требует возместить данный ущерб и подала исковое заявление в суд. Это была предистория, чтобы вы лучше понимали суть дела. Мои вопросы состоят в следующем: 1. Может ли Сторона 1 подать в суд на Сторону 2? Если да, то на основании чего? 2. Истец (Сторона 1) и ответчик (Сторона 2) проживают в разных областях (истец в Ленинградской области, ответчик в Хабаровском крае). Если все-таки дело дойдет до суда. 1. Где будет проходить суд в данной ситуации? 2. Если суд будет проходить у ответчика, обязан ли он оплачивать истцу проживание, питание, перелет и прочее? (Ну или если в данном случае у истца, то должен ли Истец оплачивать ответчику перелет, питание, проживание?). За ответы заранее спасибо.

Поясните пожалуйста. Если имеются апелляционные стороны от двух сторон (ответчик и истец подали жалобы), но при этом жалобу ответчика приняли, а у истца оставили без движения - дав время на устранение не достатков и как мне пояснили дав время, так же, и на предоставление возражений истцу. Крайний срок устранения не достатков для истца 23.12.2020, т.е.завтра. В данном случае сможет ли истец повторно подавать апелляционную жалобу, если им будет упущен срок? И что будет с жалобой, которая оставлена без движения, её все же приложат к делу или вернут?

С уважением, Гера.

У меня слушается гражданское дело по нарушению прав потребителей, я - истец. Ответчик - организация. В суд является представитель ответчика (по доверенности), 3-е лицо-руководитель организации-ответчика (так пишет суд в протоколе).

1) Какие права есть у 3-го лица со стороны ответчика в деле? Ответ прошу дать с учетом того, что официально в деле участвуют: истец, ответчик и 3-е лицо - комитет по защите прав потребителей (по доверенности) - в шапке заявлений, ходатайств участвуют стороны, 3-е лицо КППП, 3-го лица со стороны ответчика нет.

2) Может ли третьим лицом участвовать в заседании и отвечать на вопросы суда человек, уже не работающий в организации-ответчике (например, в части признания исковых требований)? то же самое лицо ведь может сменить место работы) .

3) Может ли он выступать от имени организации (не признавать исковые требования, высказывать мнение по ходатайствам истца), если его полномочия (принадлежность к ответчику) в суде не были проверены документально? (по паспорту была установлена только его личность)

Заранее спасибо.

В Гражданском судопроизводства, истец (заведома выиграет дело) и ему начисялят сумму денег, истец-взял в Инком компании документ сколько стоит сейчас в определнном Районе квартира. Так же истец предоставила договор об оказании услуг по оценке, в котором указанно что она опатила 3000 р и 5000 р. но эти доказательства не будут взяты во внимание судьей. Сторона ответчика, ей присудят сумму выплат и получается сторона ответчика проиграет судебное заседание. Вопрос-Будет ли присуждено ответчику выплачивать стоимость услуг по оценке стоимости объектов недвижимости, договор на которые предоставила сторона истца?

Истец подал заявление мировому судье по месту проживания ответчика на взыскание остатка кредита, мировой судья после заявления ответчика (что ответчик не согласен), вынес решение не в пользу истца. После истец подает заявление (по этому же делу) о взыскание остатка долга по своему месту регистрации (другой регион). Что нужно предпринять ответчику в такой ситуации? Все ли правомерно сос стороны истца?

Прошу помощи вот в какой ситуации - арбитражный суд вынес решение, в котором не распределил расходы выйгравшей стороны (истца) на улсуги юриста. Ответчик подал апелляционную жалобу на решение.

Возможно ли истцу, при рассмотрении данной жалобы в апелляции, заявить ходатайство о распределении (взыскании с ответчика) расходов истца понесенных при оплате юристу в суде первой инстанции, а также взыскать расходы на юриста по представлению интересов истца в апелляции?

То что можно после вступления решения в силу (т.е. после рассмотерния апелляцией жалобы) подать отдельное заявление в суд первой инстанции я знаю (юрист подсказал). а вот есть ли такая возможность рассмотреть ЭТИ ВОПРОСЫ при рассмотрении апелляционной жалобы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Гражданское делопроизводство. Истец-физ. лицо, ответчик-Департамент жилья. В районном суде иск удовлетворён, сейчас апелляционная жалоба ответчика в гор. суде. На 1-ое заседание ответчик к своей жалобе не предъявил никаких приложений (доказательств) ,но суд принял его жалобу и отложил заседание, обязав ответчика предъявить необходимые доки, при том, что ответчик по этому поводу не ходатайствоал Если гор. суд отменит решение районного (т.к. по данной ситуации предполагаю, что суд на стороне департамента), кассационная жалоба в областной суд или в Верховный?

Требования в мотивированной (полной) апелляционной жалобе должны сопровождаться доказательствами, а если их нет, то она не должна приниматься судом. Разве не так? Нарушил ли суд в данном случае ГПК РФ? Полагаю, что истец должен был возражать в данном судебном заседании против переноса дела? Может ли теперь истец на 2-ом заседании возражать против предоставленных ответчиком доказ-в,если они отрицательно скажутся на исходе дела для истца? В какой момент заседания это сделать? Данные возражения д.б. в устой или письменной форме?

В соответствии со статьёй 28 гпк истец должен подавать иск в суд по месту прописки ответчика. Но по статье 32 истец и ответчик могут изменить место подсудности. Если истец и ответчик договорились по статье 32 и изменили подсудность, но истец всё равно подал иск по месту прописки ответчика (несмотря на договорённость о другой подсудности). Является ли это основанием для того, чтобы судья не дал ход иску ссылаясь на то, что в договоре (расписке) стороны договорились о другой подсудности. Мне кажется что это договорённость принципиальна для истца и ответчика, а не судьи. Разве истец лишается права подать иск по статье 28 даже если есть договорённость в расписке о другом месте подсудности.

В судебном гражданском процессе был подан встречный иск к истцу, истец через представителя подает частную жалобу на встречное исковое заявление. Но поданная копия частной жалобы ответчику Судом не направлена! Об частной жалобе поданной на встречное исковое заявление ответчика, сторона ответчика узнаёт лишь в ходе судебного заседания! Вопрос - какова вина Федерального судьи в том, что частная жалоба не была направлена второй стороне процесса т.е. ответчику. Если здесь есть нарушение, то какую норму закона нарушил представитель фемиды?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение