Как оформить квартиру в собственность, если собственница недееспособна?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №196646

Как оформить квартиру в собственность наиболее оптимальным способом. Ситуация такова: 3-х комнатная приватизированная без определения долей квартира. В приватизации участвовали мама, папа, бабушка, брат, я на тот момент была несовершеннолетней. В квартире сейчас прописаны все мы, кроме брата.

По общему согласию хотим чтобы собственницей стала я. Подскажите как лучше это оформить?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
12.11.2004, 08:57

Нужно соглашением определить доли, зарегистрировать их. Потом каждый передаст вам свою долю по сделке - дарение .

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
12.11.2004, 15:43

в ответ на доске - до изменения закона, если дарение в простой письменной форме с регистарцией в Мосрегистрации, то налог не платится. А вообще о налоге в вопросе вы не спрашивали.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
14.11.2004, 16:03

Все равно. Можете оформить куплю-продажу или дарение. При оформлении купли-продажи, если в договоре будет указана стоимость квартиры менее 1000 000 рублей, налог на доходы от продажи квартиры не уплачивается (ст.220 Налогового кодекса РФ). Если оба: даритель и одаряемый проживают и прописаны вместе в квартире, переходящей по договору дарения, сделка также не подлежит налогообложению. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Насколько я знаю, так как мама, папа, бабушка и я прписаны в квартире,

Пожалуйста, хоту оформить квартиру в свою собственность наиболее оптимальным способом. Квартира приватизирована В приватизации участвовали мама, папа, бабушка, брат и я, на тот момент несовершеннолетняя. В квартире сейчас прописаны все мы, КРОМЕ брата. Насколько я знаю, так как мама, папа, бабушка и я прписаны в квартире, они могут оформить мне дарственную и я буду в этом случае освобождена от налога, но как быть с долей брата? Что лучше оформить дарение или куплю-продажу? Какие затраты в этих случаях возникнут?

Юрист #3019
Адвокат г. Москва
12.11.2004, 10:21

Добрый день, Алла!

Наиболее экономичный способ приобретения доли в квартире - купля-продажа. Т.к. брат у Вас не прописан, то при дарении Вы не будете освобождены от налога на собственность, переходящую в порядке дарения. А при покупке доли брата и получении в дар долей родителей и бабушки Ваши расходы составят около 12 000 рублей, в зависимости от стоимости квартиры по справке БТИ (сюда входит оплата услуг нотариуса, госпошлина за регистрацию сделки). Далее как обычно в конце года Вам по почте будет приходить квитанция по оплате налога на собственность.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
14.11.2004, 16:03

Все равно. Можете оформить куплю-продажу или дарение. При оформлении купли-продажи, если в договоре будет указана стоимость квартиры менее 1000 000 рублей, налог на доходы от продажи квартиры не уплачивается (ст.220 Налогового кодекса РФ). Если оба: даритель и одаряемый проживают и прописаны вместе в квартире, переходящей по договору дарения, сделка также не подлежит налогообложению. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Возможно ли исключить участие человека в приватизации, без его согласия?

Помогите пожалуйста разобраться со следующим вопросом...

Встал вопрос о приватизации 3-х комнатной квартиры. В квартире прописаны 3 человека - папа, мама, мой брат. Я прописана в другом городе и притязаний на квартиру не имею. Мама ранее учавствовала в приватизации, следовательно в приватизации данной квартиры принимать участие не может. Насколько я знаю, приватизировать квартиру можно лишь с согласия всех прописанных? Если папа откажется от приватизации в пользу брата, брат сможет приватизировать всю квартиру на себя без согласия мамы? Мама хочет, чтобы квартира была приватизирована на папу и брата пополам.

Больщое спасибо за консультацию...

Адвокат г. Москва
12.11.2008, 12:03

Если Ваша мама против приватизации, то приватизировать квартиру нельзя. Для приватизации нужно согласие на приватизацию всех в ней проживающих.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вопрос, как перераспределились права собственности на квартиру в связи со смертью дяди.

Есть, приватезированная без определения долей, 2-х комнатная квартира.

Собственниками квартиры являются: я, моя бабушка и мой дядя (сын бабушки). Бабушка и дядя прописаны в этой квартире и проживали там постоянно, я в этой квартире не прописан (выписался через ~5 лет после того как квартира была приватизирована) и не проживаю там.

В феврале этого года мой дядя умер: (, завещания нет.

Вопрос, как перераспределились права собственности на квартиру в связи со смертью дяди. Какие юридические формальности нужно соблюсти нам с бабушкой чтобы официально принять наследство.

Моя бабушка, хочет завещать свою "долю" (если о доле вообще можно говорить в контексте приватизации без определения долей) квартиры моей маме или мне, как это сделать наиболее удобным способом.

Адвокат г. Москва
15.06.2005, 12:50

Здравствуйте, Андрей.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ОФОРМЛЕНИЮ НАСЛЕДСТВЕННЫХ ПРАВ НА КВАРТИРЫ,

НАХОДЯЩИЕСЯ В СОВМЕСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ ГРАЖДАН

5 февраля 1997 года

В связи с отсутствием в действующем законодательстве четкого

механизма правового регулирования оформления наследственных прав

на квартиры, находящиеся в совместной собственности граждан, в

случае смерти одного из собственников в практике нотариусов

возникают затруднения при определении долей в общей собственности,

переходящих в порядке наследования.

Общая долевая и общая совместная собственность, являясь

подвидами общей собственности, отличаются друг от друга тем, что

при общей долевой собственности доля сособственника в общей

собственности определена законом или договором, в то время как при

общей совместной собственности доли сособственниками не

определены, но могут быть определены в любое время, и

предполагается, что каждому сособственнику принадлежит равное

право на общее имущество, если иное не предусмотрено законом или

соглашением участников. Одним словом, и при общей совместной

собственности на квартиру сособственники тоже имеют право на

определение долей, но размер их в общем имуществе заранее не

определен. Они определяются лишь при прекращении отношений общей

собственности или при выделе участника.

В случае смерти одного из сособственников квартиры,

приватизированной в общую совместную собственность, происходит

наследование "права в общей совместной собственности на квартиру",

но поскольку наследник не может стать сособственником в праве

общей совместной собственности в силу закона, поэтому необходимо

определение доли умершего в общем имуществе.

В целях обеспечения единообразной правоприменительной практики

нотариусов и Комитета муниципального жилья Правительства Москвы до

решения указанных вопросов в законодательном порядке, а также до

формирования судебной практики нотариусам рекомендуется на

основании статей 253 и 254 Гражданского кодекса Российской

Федерации руководствоваться следующим.

Общие положения

1. В случае смерти сособственника квартиры, находящейся в общей

совместной собственности, по заявлению наследников умершего

заводится наследственное дело.

1.1. При отсутствии спора между сособственниками и наследниками

умершего заключается соглашение об определении долей всех

сособственников в праве общей собственности на квартиру

(за исключением случаев, когда переживший сособственник является

единственным наследником).

Соглашение удостоверяется нотариусом (желательно по месту

открытия наследства) по истечении шести месяцев со дня открытия

наследства, т.е. после полного выяснения нотариусом круга лиц,

призванных к наследованию, при представлении правоустанавливающих

документов на квартиру. (Такое соглашение может быть удостоверено

и нотариусом, занимающимся частной практикой, при наличии справки

из государственной нотариальной конторы о круге наследников,

принявших наследство.)

Таким образом Вашей бабушке необходимо обратиться к нотариусу для принятия наследства и , если наследников первой очереди больше нет (к наследникам первой очереди относятся: дети, супруг и родители), получить свидетельство о праве на наследство. Если Вы не будете оспаривать, то доля бабушки в квартире будет уже 2/3, а Ваша 1/3. После этого она вправе распоряжаться по своему усмотрению данным имуществом.

Успехов

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

И второй вопрос нужно ли мне оспаривать приватизацию, чтобы меня туда вписали или я и так вхожу в число собственников.

Квартиру приватизировали в 90-х годах без определения долей, в приватизации участвовали: мама, папа, бабушка, брат, в то время я была несовершеннолетней. Сейчас хочу получить всю квартиру в собственность с наименьшими финансовыми затратами. Члены семьи не против, мама, папа, бабушка и я прописаны в данной квартире, а брат выписался из нее 3 года назад. И второй вопрос нужно ли мне оспаривать приватизацию, чтобы меня туда вписали или я и так вхожу в число собственников. Спасибо.

Юрист г. Новосибирск
20.10.2004, 09:33

* сложности нет, в приватизации Вы должны были участвовать обязательно, выход такой - расприватизировать квартиру и приватизировать опять только на Вас, другой путь более длинный и догорогой - поставить вопрос о нарушении Ваших прав и включить в число собственников, а доли были однозначно равны на всех приватизирующих

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
20.10.2004, 11:59

Если вы все прописаны в квартире. возможно оформить договор дарения квартиры. Если даритель и одаряемый вмете проживают в квартире, налог на дарение не уплачивается. Однако для того, чтобы передать вам право собственности, сособственники должны сначала определить доли собственности в квартире. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Каковы условия включения несовершеннолетних в приватизацию?

В 1993 году была приватизирована квартира без определения долей на бабушку, папу, маму и брата. Поскольку я была на то время несовершеннолетней, в приватизации я не участвовала. Прописаны были в кваритре все 5 человек. В 1998 году бабушка умерла.

Каковы мои права на данную кваритру?

В какой момент времени и при каких условиях должны были вступить в силу мои права на данную кваритру?

Что для этого необходимо?

Адвокат г. Москва
28.02.2005, 23:59

Сейчас у вас никакикх прав нет. По наследству доля вам не переходила. Что касается доли по приватизации - вы имели на нее право. Сейчас вами пропущен срок исковой давности, но суд обязан принять заявление. Если никто не заявит о сроке, либо будут причины для его восстановления, то вы получите по суду 1/5 доли.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Как лучше оформить переход его доли ко мне и вообще имеет ли смысл оформлять пожизненную ренту?

Квартиру приватизировали в 90-х годах без определения долей, в приватизации участвовали: мама, папа, бабушка, брат, в то время я была несовершеннолетней. Сейчас хочу оформить пожизненную ренту на родителей и бабушку, брату его доля не нужна. Как лучше оформить переход его доли ко мне и вообще имеет ли смысл оформлять пожизненную ренту?

Адвокат г. Москва
15.10.2004, 19:33

Уважаемая Олеся! Ответ на Ваш вопрос зависит от того, что Вы хотите получить в итоге. Если в итоге Вы хотите получить всю квартиру в собственность с наименьшими финансовыми затратами и все перечисленные Вами прописаны в этой квартире, то проще всего, чтобы все подарили Вам свои доли с право пожизненного проживания в данной квартире. Вы будете освобождены от уплаты налога на имущество, переходящее в порядке дарения, т.к. проживаете в одной квартире с дарителями. Если есть еще какие-то сложности, то уточните вопрос. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам помог ответ?ДаНет

Как нам лучше это сделать?

Нас в семье четверо. Я,брат и родители. Брат, папа и мама приватизироали квартиру на троих. Брат тогда был прописан в этой квартире. Я участвовала в приватизации частного дома, в кот. на тот момент жила. Потом я выписалась из этого дома, но осталась собственницей и вернулась в квартиру родителей, на тот момент брат из нее выписался, но ему, как участнику приватизации принадлежит одна треть квартиры. Сейчас мы все хотим, чтобы нам с братом и родителям принадлежало по 1/4 квартиры. Как нам лучше это сделать?

Юрист г. Серпухов
29.04.2018, 00:28

Добрый день. Поскольку доли в праве уже определены - можете составить договоры аренды в отношении долей в праве собственности. По итогам дарения получите имущество. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Можем ли мы без согласия матери не включать ребенка в приватизацию?

Мы хотим приватизировать квартиру бабушки! В ордере прописаны бабушка, дедушка и трое их детей! Дедушка и двое детей умерли! Осталась дочь и бабушка! Дочь не прописана в квартире, прописаны бабушка, брат и его несовершеннолетний сын! Мы хотим приватизировать квартиру, только на бабушку, так как дочь уже участвовала в приватизации! Мы не хотим включать брата и его ребенка в приватизацию, так как ребенок живет в другом городе (Адлер) вместе с матерью и там имеют свою квартиру, но ребенок прописан в квартире у бабушке! Можем ли мы без согласия матери не включать ребенка в приватизацию?

Адвокат г. Курган
06.11.2012, 11:11

в приватизации участвуют все прописанные

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #16122
Юрист г. Красноярск
06.11.2012, 11:17

Яна здравствуйте, если ребенок не будет выписан до приватизации, то исключить его вы не сможете. Снять ребенка с регистрации можно в судебном порядке или просто его мама в Адлере прописывает и тогда здесь его снимут с регистрации по запросу.

С уважением, Юлия Николаевна.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Сын в приватизации данной квартиры не участвовал, но участвовал в приватизации комнаты в коммунальной квартире где был ранее прописан.

Сын прописался в приватизированную квартиру родителей. Приватизация общая без определения долей. Сын в приватизации данной квартиры не участвовал, но участвовал в приватизации комнаты в коммунальной квартире где был ранее прописан. Как выгоднее поступить сыну, чтобы квартира родителей стала его собственностью при жизни родителей. Какие необходимы документы.

Адвокат г. Москва
31.01.2002, 12:18

Здравствуйте Алексей!

Вам необходимо заключить договор купли-продажи приватизированной квартиры родителей. Этот вариант наиболее дешевый и практичный. Документы: документы подтверждающие право собственности квартиры, из ДЕЗ, из БТИ и сам договор. После регистрации договора у "регистратора" - Вы будете собственником квартиры родителей.

С уважением Абакумов А.!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Если завещание обязательно, то подскажите как это делается, куда обращаться и какие документы необходимы?

Как поступить в данной ситуации: у нас 3-х комнатная квартира в Москве. В ней прописаны: я (мне 25 лет), бабушка и дедушка. Моя мама (их дочь) и мой брат (их внук) прописаны в других квартирах. Квартира была приватизирована в октябре 1993 года, но на тот момент в квартире были прописаны только 2 человека (бабушка с дедушкой) и, соответственно, в приватизации участвовали только они вдвоём. После приватизации собственность стала их общая, без определения долей (совместная). Я была прописана в эту квартиру в 1997 году. Вопрос: обязательно им составлять на меня завещание, чтобы после я могла распоряжаться (полноправно) этой квартирой или достаточно того, что я там уже прописана? Если завещание обязательно, то подскажите как это делается, куда обращаться и какие документы необходимы? Заранее спасибо.

Адвокат г. Москва
19.05.2005, 20:31

Здравствуйте, Татьяна.

В случае, если Ваши бабушка и дедушка не оставят завещания, то наследуемое имущество будет наследоваться наследниками первой очереди, это п.1ст.1142 ГК РФ дети, супруг и родители. Таким образом, при наличии наследников первой очереди, Вы не попадаете в число наследников, независимо от того, что Вы там зарегистрированы. Поэтому, если бабушка и дедушка хотят квартиру оставить Вам, завещание необходимо. Но даже, если и будет завещание, но на момент открытия наследства, будут лица претендующие на обязательную долю, то часть наследства распространится и на них, независимо от завещания. Лица имеющие право на обязательную долю: его несовершеннолетние или нетрудоспособные дети, его нетрудоспособные супруг и родители, его нетрудоспособные иждивенцы. Поэтому может Вам лучше оформить дарственную или куплю-продажу.

Для написания завещания собственникам необходимо подойти к нотариусу по месту их жительства. Можно взять с собой правоустанавливающие документы на квартиру.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение