Как оформить собственность на квартиру без определения долей - рекомендации в сложной ситуации

• г. Москва

Как оформить квартиру в собственность наиболее оптимальным способом. Ситуация такова: 3-х комнатная приватизированная без определения долей квартира. В приватизации участвовали мама, папа, бабушка, брат, я на тот момент была несовершеннолетней. В квартире сейчас прописаны все мы, кроме брата.

По общему согласию хотим чтобы собственницей стала я. Подскажите как лучше это оформить?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Нужно соглашением определить доли, зарегистрировать их. Потом каждый передаст вам свою долю по сделке - дарение .

в ответ на доске - до изменения закона, если дарение в простой письменной форме с регистарцией в Мосрегистрации, то налог не платится. А вообще о налоге в вопросе вы не спрашивали.

Все равно. Можете оформить куплю-продажу или дарение. При оформлении купли-продажи, если в договоре будет указана стоимость квартиры менее 1000 000 рублей, налог на доходы от продажи квартиры не уплачивается (ст.220 Налогового кодекса РФ). Если оба: даритель и одаряемый проживают и прописаны вместе в квартире, переходящей по договору дарения, сделка также не подлежит налогообложению. С уважением,