Как оформить собственность на квартиру без определения долей - рекомендации в сложной ситуации

• г. Москва

Как оформить квартиру в собственность наиболее оптимальным способом. Ситуация такова: 3-х комнатная приватизированная без определения долей квартира. В приватизации участвовали мама, папа, бабушка, брат, я на тот момент была несовершеннолетней. В квартире сейчас прописаны все мы, кроме брата.

По общему согласию хотим чтобы собственницей стала я. Подскажите как лучше это оформить?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Нужно соглашением определить доли, зарегистрировать их. Потом каждый передаст вам свою долю по сделке - дарение .

Спросить
Пожаловаться

в ответ на доске - до изменения закона, если дарение в простой письменной форме с регистарцией в Мосрегистрации, то налог не платится. А вообще о налоге в вопросе вы не спрашивали.

Спросить
Пожаловаться

Все равно. Можете оформить куплю-продажу или дарение. При оформлении купли-продажи, если в договоре будет указана стоимость квартиры менее 1000 000 рублей, налог на доходы от продажи квартиры не уплачивается (ст.220 Налогового кодекса РФ). Если оба: даритель и одаряемый проживают и прописаны вместе в квартире, переходящей по договору дарения, сделка также не подлежит налогообложению. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Хоту оформить квартиру в свою собственность наиболее оптимальным способом. Квартира приватизирована В приватизации участвовали мама, папа, бабушка, брат и я, на тот момент несовершеннолетняя. В квартире сейчас прописаны все мы, КРОМЕ брата. Насколько я знаю, так как мама, папа, бабушка и я прписаны в квартире, они могут оформить мне дарственную и я буду в этом случае освобождена от налога, но как быть с долей брата? Что лучше оформить дарение или куплю-продажу? Какие затраты в этих случаях возникнут?

Помогите пожалуйста разобраться со следующим вопросом...

Встал вопрос о приватизации 3-х комнатной квартиры. В квартире прописаны 3 человека - папа, мама, мой брат. Я прописана в другом городе и притязаний на квартиру не имею. Мама ранее учавствовала в приватизации, следовательно в приватизации данной квартиры принимать участие не может. Насколько я знаю, приватизировать квартиру можно лишь с согласия всех прописанных? Если папа откажется от приватизации в пользу брата, брат сможет приватизировать всю квартиру на себя без согласия мамы? Мама хочет, чтобы квартира была приватизирована на папу и брата пополам.

Больщое спасибо за консультацию...

Есть, приватезированная без определения долей, 2-х комнатная квартира.

Собственниками квартиры являются: я, моя бабушка и мой дядя (сын бабушки). Бабушка и дядя прописаны в этой квартире и проживали там постоянно, я в этой квартире не прописан (выписался через ~5 лет после того как квартира была приватизирована) и не проживаю там.

В феврале этого года мой дядя умер: (, завещания нет.

Вопрос, как перераспределились права собственности на квартиру в связи со смертью дяди. Какие юридические формальности нужно соблюсти нам с бабушкой чтобы официально принять наследство.

Моя бабушка, хочет завещать свою "долю" (если о доле вообще можно говорить в контексте приватизации без определения долей) квартиры моей маме или мне, как это сделать наиболее удобным способом.

Квартиру приватизировали в 90-х годах без определения долей, в приватизации участвовали: мама, папа, бабушка, брат, в то время я была несовершеннолетней. Сейчас хочу получить всю квартиру в собственность с наименьшими финансовыми затратами. Члены семьи не против, мама, папа, бабушка и я прописаны в данной квартире, а брат выписался из нее 3 года назад. И второй вопрос нужно ли мне оспаривать приватизацию, чтобы меня туда вписали или я и так вхожу в число собственников. Спасибо.

В 1993 году была приватизирована квартира без определения долей на бабушку, папу, маму и брата. Поскольку я была на то время несовершеннолетней, в приватизации я не участвовала. Прописаны были в кваритре все 5 человек. В 1998 году бабушка умерла.

Каковы мои права на данную кваритру?

В какой момент времени и при каких условиях должны были вступить в силу мои права на данную кваритру?

Что для этого необходимо?

Квартиру приватизировали в 90-х годах без определения долей, в приватизации участвовали: мама, папа, бабушка, брат, в то время я была несовершеннолетней. Сейчас хочу оформить пожизненную ренту на родителей и бабушку, брату его доля не нужна. Как лучше оформить переход его доли ко мне и вообще имеет ли смысл оформлять пожизненную ренту?

Нас в семье четверо. Я,брат и родители. Брат, папа и мама приватизироали квартиру на троих. Брат тогда был прописан в этой квартире. Я участвовала в приватизации частного дома, в кот. на тот момент жила. Потом я выписалась из этого дома, но осталась собственницей и вернулась в квартиру родителей, на тот момент брат из нее выписался, но ему, как участнику приватизации принадлежит одна треть квартиры. Сейчас мы все хотим, чтобы нам с братом и родителям принадлежало по 1/4 квартиры. Как нам лучше это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы хотим приватизировать квартиру бабушки! В ордере прописаны бабушка, дедушка и трое их детей! Дедушка и двое детей умерли! Осталась дочь и бабушка! Дочь не прописана в квартире, прописаны бабушка, брат и его несовершеннолетний сын! Мы хотим приватизировать квартиру, только на бабушку, так как дочь уже участвовала в приватизации! Мы не хотим включать брата и его ребенка в приватизацию, так как ребенок живет в другом городе (Адлер) вместе с матерью и там имеют свою квартиру, но ребенок прописан в квартире у бабушке! Можем ли мы без согласия матери не включать ребенка в приватизацию?

Сын прописался в приватизированную квартиру родителей. Приватизация общая без определения долей. Сын в приватизации данной квартиры не участвовал, но участвовал в приватизации комнаты в коммунальной квартире где был ранее прописан. Как выгоднее поступить сыну, чтобы квартира родителей стала его собственностью при жизни родителей. Какие необходимы документы.

Как поступить в данной ситуации: у нас 3-х комнатная квартира в Москве. В ней прописаны: я (мне 25 лет), бабушка и дедушка. Моя мама (их дочь) и мой брат (их внук) прописаны в других квартирах. Квартира была приватизирована в октябре 1993 года, но на тот момент в квартире были прописаны только 2 человека (бабушка с дедушкой) и, соответственно, в приватизации участвовали только они вдвоём. После приватизации собственность стала их общая, без определения долей (совместная). Я была прописана в эту квартиру в 1997 году. Вопрос: обязательно им составлять на меня завещание, чтобы после я могла распоряжаться (полноправно) этой квартирой или достаточно того, что я там уже прописана? Если завещание обязательно, то подскажите как это делается, куда обращаться и какие документы необходимы? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение