Как лучше поступить - стать самозанятым или начать обучение по цифровым технологиям?

• г. Казань

От центра занятости отучился на сварщика получил диплом, за месяц до окончания записался на курсы 100% оплата государством за обучение цифровыми технологиями, есть одобренная заявка на цифровые профессии по IT если сейчас сниматься с учёта и стать самозанятым затем через неделю встать снова на учёт по безработице? Учёба начинается через 2 недели, в договоре есть только что придётся платить самому если по собственному желанию уходишь. Как лучше поступить стать самозанятым или в начале обучения? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Предлагаю обратиться к любому юристу на сайте за разъяснением данного вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Я стоял на учете в ЦЗН один месяц. Затем меня отправили на обучение. Обучение продлится 3 месяца. На этот период меня сняли с учета. Через какое время после обучения я снова могу встать на учет? В ЦЗН говорят, что только через 3 месяца после окончания обучения.

Я стояла на учете в центре занятости. Меня отправили на курсы обучения от центра занятости. На 2 месяца. Центр занятости мне платил стипендию и платил за обучение в центр обучения. По окончанию обучения мне выдали корочки. И сказали что я обязана устроиться на работу в течении 3 месяцев на работу. А если я не устроюсь, то я буду должна им вернуть деньги за обучение и стипендию. То есть центру занятости. Скажите правомерно ли это? или они меня пугают?

Я встал на учёт в центре занятости. По своему профилю найти работу не могу и захотел пройти переподготовку за свой счёт. Там 2 недели очного обучения и месяц заочного. Стоит ли мне сниматься с учеба из центра занятости или могу спокойно пройти курс обучения и числится на бирже.

Здравствуйте. По поводу оплаты обучения. Можно ли не оплачивать вторую часть обучения? Я записался на курсы по ремонту мобильников. Обучение длится 2 недели. Стоимость 15000 рублей? В договоре написано что оплачивать можно 2 частями по 7500 рублей каждая. Я оплатил 1 часть, но не хочу оплачивать 2 часть т.к. понял что диплом об обучении по ремонту мобильников мне не выдадут, т.к. обучают в сервисном центре.

С октября по ноябрь состояла на учете в центре занятости, в это же время проходила обучение 1,5 месяца. По окончании обучения меня сняли в учета. Скажите пожалуйста, можно после этого пройти еще какие-либо курсы? И когда снова можно встать на учет?

Спасибо.

Центр занятости населения направил меня на пере обучение, через какое время после обучения я могу встать на учет по безработице. В центре занятости мне ответили, что через несколько месяцев. Так ли это?

После сокращения встал на учет в центр занятости. Отмечался каждый месяц как положено. Потом от центра пошел на курсы сварщика, и был переведен в статус студента по это причине выплаты по безработице уменшились. Отучившись плучил диплом. И был снова переведен в статус безработного, однако через три дня после окончания учёбы мне позвонили с центра занятости и сообщили, что по какойто причине выплаты по безработице приостановились на три месяца. Скажите пожалуйста правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вообщем стоял на учете в центре занятости, затем в worldskills там программы для тех, кто на учете стоит, можно отучиться. Я подал запрос и отучился. Учился в банковском колледже на предпринимателя. И как только пошел на учебу, сразу сняли с учета меня с центра занятости. Ни стипендию, ничего не получал в момент обучения. Курсы 2 месяца где то шли. Вообщем отучился, и мне сообщил банковский колледж, что я должен им предоставить документ о том, что я открыл ИП или самозанятость. Я отказался. В итоге мне все таки отдали сертификат об окончании курсов. Но документ я так и не отправил и ничего не открыл я. Затем звонили с центра занятости, запугивали судом и кричали мол на что вы живете тогда. И сейчас пришла просьба с центра занятости отправить им документ об окончании, сертификат. Я пока не отправлял. Вопрос: worldskills же не центр занятости, и в договоре написано обучение БЕСПЛАТНОЕ. Как тогда центр занятости или банковский колледж сможет взыскать с меня деньги и о каких суммах идет речь? Если отсудят, ведь я не знаю стоимость курсов, а Ворлдскиллс бесплатно только учит. Заранее спасибо.

02.10.1995 года я был направлен на обучение по профессии электрогазосварщик, в техническую школу своего города, от центра занятости. 29.12.1995 получил аттестат. Во время учебы получал пособие по безработице. После окончания учебы устроился по этой профессии на работу. Войдет ли мне в льготный стаж время обучения?

Центр занятости отправили на обучение в техникум на месяц. Отучилась неделю поняла, что мне это не нужно. Если я откажусь от обучения буду ли оплачивать компенсацию центру занятости или просто отчислят?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение