Можно ли поменять паспорт из за фотографии по смена внешности?

• г. Арсеньев

Ответы на вопрос (3):

Паспорт можно поменять если он испорчен. Вас могут обязать, заменить фотографию, если есть борода или изменился цвет волос. При регистрации или поступлении в институт.

Здравствуйте, Ольга. В принципе, возможно. Как предусмотрено Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 15.07.2021) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" , замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

изменение пола;

непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие нарушения элементов защиты бланка паспорта, в результате которого невозможно установить подлинность такого бланка и обеспечить защиту от изменения нанесенной на него информации, повреждения, нарушающего целостность бланка паспорта (отсутствие страницы или ее части, предназначенной для внесения отметок и (или) записей), и (или) износа (повреждения), при котором невозможно однозначно визуально определить наличие или содержание всех или отдельных указанных в паспорте сведений и реквизитов (фамилия, имя, отчество, дата (число, месяц, год) и (или) место рождения, пол, наименование органа, выдавшего документ, номер или серия документа, дата выдачи документа), машиночитаемой записи либо фотографии;

обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Так, в соответствии с Приказом МВД России от 13 ноября 2017 г. № 851 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации", допускается (п. 72.11) такое основание, как существенное изменении внешности.

Добрый день. Как предусмотрено Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 15.07.2021) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" , замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

изменение пола;

обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей. Всего Вам наилучшего, желаю успехов!