Меняют график работы без предупреждения - правомерно ли это?

• г. Кемерово

У нас на предприятии произошло реорганизация путём присоединения в апреле 2022. С 04.09.2022 хотят нам сделать новый график работы который меня не устраивает. Должны ли они меня уведомить за два месяца о смене графика?

Ответы на вопрос (1):

ТК изменение графика работы по инициативе работодателя допускает только при изменении технологических или организационных условий труда. О смене графика работы работника следует уведомить за два месяца. Если сотрудник не согласен на изменения, его следует уволить по пункту 7 части 1 статьи 77 ТК.