Можно ли уволить женщину в возрасте 53-х лет по сокращению штата?

вопрос №19665
прочитан 1240 раз

Женщину в возрасте 53 лет можно уволить по сокращению штатов по п.1 ст.33КЗоТ РФ,она в 2-х недельный срок с момента увольнения обращается в бюро занятости,где после окончания срока для выплаты пособий по безработице и в случае невозможности подобрать ей подходящую работу она будет иметь право досрочного выхода на пенсию.В соответствии со ст. 32 Закона РФ от19 апреля 1991 года №1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» (в ред. Федеральных законов от 20.04.1996 № 36-ФЗ, от 21.07.1998 № 117-ФЗ, от 30.04.1999 № 85-ФЗ, от 17.07.1999 № 175-ФЗ, от 20.11.1999 № 195-ФЗ, от 07.08.2000 № 122-ФЗ) гражданам, общий трудовой стаж которых в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации дает им право на пенсию по старости (по возрасту), включая пенсии на льготных условиях, но которые не достигли пенсионного возраста, продолжительность периода выплаты пособия по безработице увеличивается сверх установленных 12 месяцев на две календарные недели за каждый год работы, превышающий требуемый стаж. Общий период выплаты пособия по безработице не может превышать 24 календарных месяцев в суммарном исчислении в течение 36 календарных месяцев. По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам, уволенным в связи с сокращением численности или штата и имеющим независимо от перерывов в трудовой деятельности стаж работы, дающий право выхода на полную пенсию по старости (по возрасту), включая пенсию на льготных условиях, с их согласия пенсия оформляется досрочно, но не ранее чем за два года до установленного законодательством Российской Федерации срока выхода на пенсию. Расходы, связанные с досрочным выходом на пенсию, осуществляются за счет средств Пенсионного фонда Российской Федерации с последующим возмещением затрат из фонда занятости.

Ваш вопрос находится в компетенции ст.33,34,40-2 КЗоТ. Иными словами,Трудовой договор(контракт) может быть расторгнут по инициативе администрации по п.1 ст.33 КЗоТ ( сокращение численности или штата работников). О предстоящем высвобожденнии в связи с осуществлением мероприятий по сокращению штата, работники предупреждаются прсонально под расписку не менее чем за два месяца.

А теперь, что касается Вас. Согласно ст.34 КЗоТ, преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников - указан исчерпывающий перечень оснований. Если Ваша ситуация подпадает под указанный в ст.34 перечень, то несомненно, уволить будет несколько проблематично.

Всего доброго!

Можно уволить. У неё будет шанс выйти досрочно на пенсию через службу занятости.

Спасибо за ответ!

Важный момент в процедуре сокращения штата – учет преимущественного права некоторых работников на оставление на работе. Если при составлении списка кандидатов на увольнение руководитель выбирает между двумя или несколькими работниками, он должен помнить, что:

- некоторых работников запрещено увольнять по данному основанию (например, беременных и женщин, имеющих ребенка в возрасте до трёх лет);

- по общему правилу останется работник с более высокой производительностью труда и квалификацией;

- если эти показатели равны, то предпочтение нужно отдать: семейным - при наличии двух или более иждивенцев; лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам ВОВ и боевых действий; работникам, повышающим квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X