Дезертир из Таджикистана задержан и находится под стражей в РФ - судьи пересчитывают сроки домашнего ареста и возможное продление пребывания в тюрьме

• г. Благовещенск

Мой муж находится в Федеральном розыске за дезертирство статья 475 часть 2 УК Таджикистана. Его задержали 09.09.2021 г далее по постановлению суда мой муж с 10.09.2021 г был на домашнем аресте. 29.06.2022 г по постановлению суда меру пресечения изменили на заключение под стражу до 10.09.2022, а ровно до 12 месяцев, а далее если экстрадация не произойдёт, освободить из под стражи, но 25.07.2022 судья пересчитала сроки домашнего ареста то есть 2 дня домашнего ареста, равен 1 дню нахождения в СИЗО, то есть до 10.09.2022 г получилось до семи месяцев и шести дней. Получается прокуратура может еще задерживать его 5 месяцев. Скажите, пожалуйста, законно ли судья, пересчитала сроки на территории РФ, ведь он еще осуждённый, его должны судить на территории Таджикистана. Подскажите пожалуйста 🙏🙏🙏

Ответы на вопрос (1):

Предлагаю обратиться к любому юристу на сайте за разъяснением данного вопроса.