Опасности неприватизированной квартиры в Петербурге - Что грозит при накоплении долга по квартплате в размере 14-15 тысяч за полгода?

• г. Санкт-Петербург

Живу в Петербурге, квартира НЕ приватизирована. Долг по квартплате 14-15 тысяч, накопился за полгода примерно. Чем мне этот долг грозит?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна!

Согласно п.4.1ст.83 ЖК РФ - невнесение нанимателем платы за жилое помещение и ( или )коммунальные услуги в течение более 6 месяцев ,дает основание наймодателю по суду расторгнуть договор социального найма и выселить нанимателя и членов его семьи в жилое помещение с нормой по 6 кв.м общей площади на каждого.

Но вначале Управляющая кампания обратится в суд с иском о взыскании с вас оплаты коммунальных услуг и в соответствии с п.14 ст.155 ЖК РФ - пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка РФ за каждый день просрочки.

Выселение вас из жилого помещения, не освободит вас от уплаты долга по коммунальным услугам.