Заблокирована карточка друга из-за долгов по ЖКХ - как решить проблему и безопасно получать его зарплату?

• г. Ростов-на-Дону

У друга заблокировали карточку по судебному решению, о котором он и знать не знал (долги по оплатам ЖКХ). Два вопроса как ему урегулировать этот вопрос, и могу ли я некоторое время получать его зарплату на свою карточку, не грозит ли мне блокировка по этим трансакциям.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, скорее всего был вынесен судебный приказ по долгам ЖКХ. Этот судебный приказ можно отменить и карточку заблокируют. Что касается заработной платы, то работник должен получать её на свою карту или счёт.

Доброго дня.

Петр, вашему друг лучше всего будет идти в ЖКХ и договариваться о рассрочке платежа, если долги более 3 лет, то их возможно списать, так же возможно пройти процедуру банкротства физ. лиц.

Теперь по вашему второму вопросу: На практике зачастую возникает вопрос о возможности перечисления зарплаты на чужую карту. ТК РФ говорит о том, что зарплата выплачивается непосредственно самому сотруднику, за исключением ситуаций, когда иной порядок регламентируется федеральными законами или трудовым контрактом (абз. 5 ст. 136 ТК РФ).

Международное право (Конвенция Международной организации труда от 01.07.1949 № 95 относительно защиты заработной платы) предусматривает такие исключения, как:

решение суда;

желание сотрудника (ст. 5 Конвенции).

Таким образом, сам факт перевода заработной платы сотрудника на чужой счет в банке нормами действующего законодательства допускается.

Что работодатель вправе отказать в осуществлении таких операций в связи с тем, что нормы п. 1 ст. 421 ГК РФ говорят о свободе договора: не допускается принудительное оформление каких-либо отношений между субъектами гражданского права. Кроме того, такой отказ может быть обусловлен наличием в трудовом договоре или ином внутреннем документе работодателя условий о невозможности совершения указанных действий.

Если же работодатель не против такого перевода, то для его осуществления сотруднику нужно составить заявление с указанием реквизитов той карты, которую он выбрал для перевода зарплаты. Заявление следует подать не позднее 15 дней до дня выплаты зарплаты.

И еще,

что работодатель вправе отказать в осуществлении таких операций в связи с тем, что нормы п. 1 ст. 421 ГК РФ говорят о свободе договора: не допускается принудительное оформление каких-либо отношений между субъектами гражданского права. Кроме того, такой отказ может быть обусловлен наличием в трудовом договоре или ином внутреннем документе работодателя условий о невозможности совершения указанных действий.

Добрый день. Скорее всего был вынесен судебный приказ по долгам ЖКХ. Этот судебный приказ можно отменить и карточку заблокируют. Всего Вам хорошего, желаю успехов!