Я живу о общежитии, бывшая жена с детьми проживает в квартире (выплачивает ипотеку).

• г. Воронеж

Ответьте пожалуйста на мой вопрос. Я с женой нахожусь в разводе с 2007 года, у нас двое детей 20 и 14 лет. Я живу о общежитии, бывшая жена с детьми проживает в квартире (выплачивает ипотеку). В комнате общежития прописаны 4 человека бывшая жена, я и дети и соответственно коммунальные услуги я плачу за 4 человек с 2007 года правомерно ли это и могу ли я изменить ситуацию в свою пользу.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Александр

Уточните являетесь ли Вы собственником комнаты в которой проживаете? Если да, то возможно обращение в суд с требованием о признании утратившим право пользования жилым помещением супруги и детей и на основании данного решения суда снять их с регистрационного учета, либо обратиться с требованием о разделении лицевого счета.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Александр. Тот факт, что Вы оплачиваете коммунальные счета исходя из количества зарегистрированных граждан, к сожалению, правомерен. Начисление ставки коммунальных платежей производится по этому принципу. Так что, вернуть уплаченное не получится. Однако, ситуацию нужно менять. Во-первых: Если отношения позволяют, то собираетесь с детьми и бывшей супругой и идете в обслуживающую Ваш дом организацию с заявлениями: от Вас заявление о перерасчете платежей по количеству фактически проживающих лиц, от Ваших детей и бывшей супруги заявление о подтверждении факта проживания по другому адресу (копии+оригинал документов на ипотечную квартиру). После этого, коммунальные платежи должны будут начислять только на Вас. Но перерасчет коснется только услуг (вода, газ, электричество и т.д.), за найм платить все равно придется за четверых, если комната в найме, а не в собственности. Если в собственности, то, соответсвенно, и платы за найм нет. Во-вторых: Если отношения не позволяют, то путь один -в суд с иском о признании утратившими право пользования жилым помещение. Различие оснований иска зависит от того, в собственности комната или нет. Если в собственность, то иск основывается на п. 4 ст. 292 ГК РФ (это безоговорочное условие), если Вы не собственник, а наниматель, то процесс, в Вашей ситуации, будет немногим сложнее. Вам нужно будет доказать суду 2 факта: что ответчики (дети и бывшая супруга) выехали добровольно, и то, что они имеют иное постоянное место жительства. Доказываание факта непроживания и добровольного выезда: Идете в муниципальное образование с заявление о проведении осмотра условий Вашего проживания на предмет отсутствия личных вещей Ваших детей и бывшей супруги (доказательство №1), приглашаете в суд соседей (разумных, не бабулек 90-летних), они подтвердят, что ответчики не проживают с ... года и выехали добровольно (Доказательство №2). Доказывание факта наличия постоянного места жительства: Данный факт документально Вам будет проблематично доказать самому. Для этого и существуют ходатайства. Ходатайствуете в суде о запросе правоустанавливающих документов на квартиру №.., по улице .. и в банк о наличии ипотечного договора на квартиру. Собственно, и все. При положительном исходе ответчиков признают утратившими прав пользования и снимут с регистрационного учета. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация. С женой в разводе, есть двое детей несовершеннолетних. Проживаем в одной квартире 1/2 долевой собственности. Бывшая супруга проживает в большой комнате с одним ребёнком, я с другим ребёнком живу в маленькой комнате. Кроме этого снами проживает временно её мама. Супруга подала иск на раздел лицевого счёта на коммунальные услуги. По факту прописаны четыре человека я, бывшая жена и дети. Я плачу алименты 1/3 часть. Можно ли разделить оплату за коммунальные услуги 1/3? Так как проживает её мама и за детей плачу алименты. Спасибо.

Я прописана в квартире где плочу коммунальные услуги, но имею в собственности комнату в общежитии, там нет счётчиков в комнате общежития и вообще в секции.. от каких коммунальных услуг можно отказаться в комнате общежития если я там не прописана и не проживаю.

Проживаю в общежитие. Прописана в комнате одна с 1993 года. В 2003 году наше общежитие передали городу. Перед передачей производилась сверка документов, в связи с которой я в своей комнате проживаю одна. После передачи общежития городу обнаруживается, что с 2002 года комендантом общежития в мою комнату прописан еще один человек, о чем мне не было известно и сообщено. Правомерно ли действие коменданта и имею ли я право в судебном порядке потребовать выписки этого человека из моей комнаты. Заранее Вам багодарна.

Квартира куплена в браке в ипотеку с женой развелся, я собственник у жены бывшей и детей там доли, платить еще 20 лет ипотеку, ипотека на мне бывшая жена не платит за коммунальные услуги и ипотеку тоже все плачу я она там проживает с детьми так как я после развода живу отдельно, как заставить ее платить ипотеку и коммунальные услуги.

Я с бывшим мужем (разведены в 2010 г) и 2 детьми (18 и 6 лет) проживаем в общежитии с 1992 г с 1996 г проживаем в 2-х комнатах коммунальные услуги за проживание оплачиваем, муж и старшая дочь прописаны с 1998, в 2004 г муж и уже 2 детей были прописаны в одну из комнат в которой мы все это время жили, а 2002 г во вторую комнату был прописан другой человек, но он в данной комнате не жил (т.к в ней с 1996 г проживает моя семья) и коммунальные услуги неоплачивал. Сейчас этот человек претендует на данную комнату. Вопрос-можноли выписать этого человека из комнаты, т.к он 8 лет в ней не жил и коммунальные услуги неоплачивал и есть ли у нас шанс срхранить комнату и прописаться в ней если мы живем в ней 14 лет?

Вопрос у меня такой: у меня 2 комнаты в общежитии. В одной живу я, прописана одна я, в другой прописано 0 человек, но живут мои родители. Но комендант общежития вынудил написать заявление и изменить лицевой счет с 0/0 на 0/2,правомерно ли это?

Мой вопрос: 2-е комнаты в общежитии. Общежитие отдано под приватизацию. Ответственный квартиросъемщик - муж. Муж и жена в официальном разводе. 2-е детей. Дети проживают с женой. Как поступить в ситуации по разделению жилплощади?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж и сын прописаны в общежитии больше 15 лет. Комната 17 м. Общежите передано в муниципальную собственность. За комнату регулярно оплачиваем и коммунальные услуги тоже. Статус имеет общежития. Может ли мой муж и сын приватизировать комнату? Какаие документы нужны для подачи в суд? Можем ли рассчитывать на положительный результат, если подадим в суд? В администрации отвечают, что о приватизации не может быть и речи, так как в общежитии людей прописано гораздо больше, чем комнат в общежитии. Но в нашей комнате прописан только мой муж и сын. С уважением Елена.

Помогите разобраться.

Имеется комната в малосемейном общежитии. Комната в собственности. В общежитии есть комендант. В комнате зарегистрирован 1 человек, но там не проживает. Комната сдается в аренду 1 человеку, но счета за жкх приходят на 2 человек. Комендант общежития ничего объяснять не стала, сказала что видела, что в комнате живут двое. Как нам быть?

Я проживаю в общежитии. Общежитие получила моя мама когда работала на предприятии, проработала более десяти лет. Собственником общежития было предприятие, после оно прекратило существовать, общежите отдали под собствование комунальника. Мама построила квартиру в составе одного человека. В общежитии остались прописаны я с сестрой. Общежитие блочное, у нас в пользовании блок. Сестра сейчас достраивает квартиру, строила на себя в составе одного человека. Соответственно выпишится из общежития, могут ли у меня забрать комнату в блоке? Могу ли я оформить договор аренды в этом случае, то есть чтобы остался в моем пользовании блок без подселения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение