Я живу о общежитии, бывшая жена с детьми проживает в квартире (выплачивает ипотеку).

• г. Воронеж

Ответьте пожалуйста на мой вопрос. Я с женой нахожусь в разводе с 2007 года, у нас двое детей 20 и 14 лет. Я живу о общежитии, бывшая жена с детьми проживает в квартире (выплачивает ипотеку). В комнате общежития прописаны 4 человека бывшая жена, я и дети и соответственно коммунальные услуги я плачу за 4 человек с 2007 года правомерно ли это и могу ли я изменить ситуацию в свою пользу.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Александр

Уточните являетесь ли Вы собственником комнаты в которой проживаете? Если да, то возможно обращение в суд с требованием о признании утратившим право пользования жилым помещением супруги и детей и на основании данного решения суда снять их с регистрационного учета, либо обратиться с требованием о разделении лицевого счета.

Уважаемый Александр. Тот факт, что Вы оплачиваете коммунальные счета исходя из количества зарегистрированных граждан, к сожалению, правомерен. Начисление ставки коммунальных платежей производится по этому принципу. Так что, вернуть уплаченное не получится. Однако, ситуацию нужно менять. Во-первых: Если отношения позволяют, то собираетесь с детьми и бывшей супругой и идете в обслуживающую Ваш дом организацию с заявлениями: от Вас заявление о перерасчете платежей по количеству фактически проживающих лиц, от Ваших детей и бывшей супруги заявление о подтверждении факта проживания по другому адресу (копии+оригинал документов на ипотечную квартиру). После этого, коммунальные платежи должны будут начислять только на Вас. Но перерасчет коснется только услуг (вода, газ, электричество и т.д.), за найм платить все равно придется за четверых, если комната в найме, а не в собственности. Если в собственности, то, соответсвенно, и платы за найм нет. Во-вторых: Если отношения не позволяют, то путь один -в суд с иском о признании утратившими право пользования жилым помещение. Различие оснований иска зависит от того, в собственности комната или нет. Если в собственность, то иск основывается на п. 4 ст. 292 ГК РФ (это безоговорочное условие), если Вы не собственник, а наниматель, то процесс, в Вашей ситуации, будет немногим сложнее. Вам нужно будет доказать суду 2 факта: что ответчики (дети и бывшая супруга) выехали добровольно, и то, что они имеют иное постоянное место жительства. Доказываание факта непроживания и добровольного выезда: Идете в муниципальное образование с заявление о проведении осмотра условий Вашего проживания на предмет отсутствия личных вещей Ваших детей и бывшей супруги (доказательство №1), приглашаете в суд соседей (разумных, не бабулек 90-летних), они подтвердят, что ответчики не проживают с ... года и выехали добровольно (Доказательство №2). Доказывание факта наличия постоянного места жительства: Данный факт документально Вам будет проблематично доказать самому. Для этого и существуют ходатайства. Ходатайствуете в суде о запросе правоустанавливающих документов на квартиру №.., по улице .. и в банк о наличии ипотечного договора на квартиру. Собственно, и все. При положительном исходе ответчиков признают утратившими прав пользования и снимут с регистрационного учета. Удачи!