Вопрос о возможности частичного возврата страховой премии при досрочном погашении потребительского кредита в Почта банке.

• г. Архангельск

02.10.2020 года взял потребительский кредит в Почта банке на сумму 500 т.р. на 60 месяцев. Вместе с кредитом пришлось взять страховой продукт "Оптимум" на 120 т.р. от "Альфа Страхование Жизнь", где в п. 17 Кредитного договора указано, что я согласен с тем, что (договор страхования не является заключённым в целях обеспечения исполнения мной обязательств по договору?). Кредит погасил досрочно 02.08.2022 года. Могу ли я получить частичный возврат страховой премии; какие действия следует предпринять. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Претензия в течение 2 х недель.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Алексей!

Страховая компания обычно отказывает в возврате неиспользованной части сраховой премии. Перспектива возврата в судебном порядке зависит от того как сформулированы договора некоторые условия договора (правил)

страхования. Судебная практика - не однозначная.

Вам следует обратиться в страховую компанию с требованием о расторжении договора страхования и возврате неиспользованной части страховой премии, а также провести анализ договора страхования и судебной практики в Вашем регионе, обратившись к специалисту.

Спросить
Пожаловаться

Физическим лицом был приобретен автомобиль с оформлением кредита, при оформлении кредита был оформлен договор страхования жизни. В кредитном договоре нет условий о договоре страхования жизни, упоминается только договор страхования автотранспортного средства. По истечению 14 дней и досрочном закрытии кредитного договора страховая компания отказывает в возврате части страховой премии, мотивируя тем, что в кредитном договоре не оговорены условия возврата страховой премии по договору страхования жизни. В самом договоре страхования жизни есть данные кредитного договора. Кроме того, договор страхования жизни содержит условие о том, что Застрахованное лицо (Страхователь) не должен являться индивидуальным предпринимателем. Но заемщик был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя на момент оформления договора страхования жизни. Возможно ли вернуть часть страховой премии, в связи с тем, что при оформлении кредитного договора заемщик был введен в заблуждение относительно условий возврата страховой премии или признать договор страхования жизни незаключенным (в договоре страхования содержится условие о том, что если застрахованное лицо не соответствует условиям, то договор страхования является незаключенным в виду несогласованности сторонами существенных условий договора и в таком случае производится возврат средств.

Взяла кредит в банке, при этом было оформлено страхование жизни и здоровья в страховой компании. Банк лишили лицензии. Плачу кредит в Агенство по страхованию вкладов. Могу ли я растогнуть договор страховагия жизни со страховой компанией и получить при этом часть страховой премии. В договоре страхования есть пункт, что при досрочном расторжении страховая премия не возвращается. Может через суд можно?

В Сбербанке взяли кредит, заключили договор страхования жизни. По договору 30000 страховая сумма, 800 р.страховая премия, в условиях договора, при досрочном погашении кредита, формула возврата страховой суммы содержит лишь возврат части страховой премии, о сумме речи не идет. Возможно ли вернуть страховую сумму (частично)?

В октябре 2015 года заключен кредитный договор (потребительский) на покупку автомобиля 2011 г.в.

Чтобы одобрили кредит пришлось заключить договор страхования жизни с Росгосстрахом. Кредитный договор заключала на 5 лет, но расплатилась за полгода. Есть справка из банка о полном досрочном погашении. Написала заявление в росгосстрах на возврат страховой премии за жизнь. 80.000 руб., так как кредит погашен и автомобиль продан другому человеку (новому собственнику) и страховой случай не наступил. Росгосстрах-Жизнь отказали в возврате страховой премии, ссылаясь я на пункт кредитного договора, в котором говориться, что страховую премию за страхование жизни можно вернуть, в случае, если я погашу полностью досрочно кредит в 45 дней с даты заключения кредитного договора и все остальное не важно. Я написала тогда претензию в банк и попросила банк вернуть эти 80.000 р. уплаченные Росгосстраху. Банк ответил, что не является стороной в договоре заключенном между мной и страховой компанией. Могу ли в этом случае обратиться в суд и взыскать эту страховую премию за жизнь с Росгосстраха или банка? И как тогда доказать суду, что мне навязали страховать жизнь для одобрения кредитного договора, если везде в кредитном договоре указано что добровольно страхую жизнь? В Роспотребнадзоре ответили, что ничего не получится взыскать. Что скажут юристы? Спасибо.

Потребительский кредит был оформлен на 24 месяца, за 1 год погашен в полном объеме. С договором потребительского кредита был оформлен договор страхования жизни и здоровья заёмщиков потребительских кредитов альфа-страхование. Заявление о расторжении досрочном договора страхования с возвратом части страховой премии по телефону горячей линии (есть такая опция регистрация заявлений по телефону горячей линии) не принимают и говорят, что страховая премия не возвращается, вот если бы вы в течении 14 дней после заключения договора страхования отказались от договора, тогда бы вернули, а так нет. На руках только полис-оферта и заявление заёмщика на перевод страховой премии по договору страхования. Есть возможность досрочно расторгнуть договор страхования и вернуть часть страховой премии в связи с досрочным погашением кредита?

Досрочно погасила кредит (потребит.) Вопрос, имею ли я право на возврат страх. Премии? (Страх. Премия была уплачена мной одновременно с заключением кредит. Договора). В договоре страх. Указано, что при досрочном отказе от договора страхования, страховая премия не подлежит возврату. Считается ли досрочное погашение кредита досрочным отказом от страхования?

Была куплена квартира в ипотеку сроком на 15 лет. Обязательным условием Банка было комплексное ипотечное страхование. В связи с этим со страховой компанией, которую предложил Банк, был заключен договор комплексного ипотечного страхования на период действия кредитного договора. В этом договоре расторжение возможно только при досрочном исполнении обязательств по кредитному договору. В одностороннем порядке по желанию Страхователя расторжение договора не предусмотрено.

Возможно ли все-таки досрочное расторжение договора комплексного ипотечного страхования, чтобы поменять страховую компанию? В кредитном договоре Банка выбор другой страховой компании разрешен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключён кредитный договор (банк и физ лицо). Далее между банком и страховой к этому договору заключён договор страхования по программе Е Г А П (но суммы в нем нет, сумма хитро спрятана в кредитном договоре, так как по сути это страхование навязан о физику). Физик в этом страховании указан как участник программы страхования. Кредит физик погасил досрочно. Теперь он хочет расторгнуть это страхование. Но как? Если страхование между страховой и банком, сумма, которую типа он заплатил, неизвестна.

Как можно на второй год отказаться от Каска. В кредитном договоре и договоре залога ТС прописано. Застраховать (обеспечить страхование) приобретаемого ТС от рисков утраты (угон/хищение) и ущерба в страховой компании не позднее даты заключения договора и своевременно (не позднее даты окончания срока действия предыдущего страхового полиса/ договора страхования) возобновить страхование до полного исполнения обязательствпо Кредитному договору. Предоставить Залогодержателю страховой полис/ договор страхования, а также документы, подтверждающие факт полной оплаты страховой компании страховой премии за весь период страхования.

Я так понимаю что я могу заключить договор ОСАГО и предоставить в банк. А каска необязательна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение