Вопрос о возможности частичного возврата страховой премии при досрочном погашении потребительского кредита в Почта банке.

• г. Архангельск

02.10.2020 года взял потребительский кредит в Почта банке на сумму 500 т.р. на 60 месяцев. Вместе с кредитом пришлось взять страховой продукт "Оптимум" на 120 т.р. от "Альфа Страхование Жизнь", где в п. 17 Кредитного договора указано, что я согласен с тем, что (договор страхования не является заключённым в целях обеспечения исполнения мной обязательств по договору?). Кредит погасил досрочно 02.08.2022 года. Могу ли я получить частичный возврат страховой премии; какие действия следует предпринять. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Претензия в течение 2 х недель.

Здравствуйте, Алексей!

Страховая компания обычно отказывает в возврате неиспользованной части сраховой премии. Перспектива возврата в судебном порядке зависит от того как сформулированы договора некоторые условия договора (правил)

страхования. Судебная практика - не однозначная.

Вам следует обратиться в страховую компанию с требованием о расторжении договора страхования и возврате неиспользованной части страховой премии, а также провести анализ договора страхования и судебной практики в Вашем регионе, обратившись к специалисту.