Как избежать уплаты налога на продажу дома, приобретенного в 2001 году и перестроенного в 2019 году?

• г. Екатеринбург

Как решить ситуацию? В 2001 году был куплен земельный участок и старый дом на участке, по 2019 год строился новый дом (реконструкция), документы на новый дом были оформлены в 2019 году, в 2021 году-продажа этого дома, сейчас с налоговой пришло уведомление об уплате налога 13% с суммы продажи этого дома (т.к не прошло 3 года с момента оформления документов), как быть? Являюсь пенсионером МВД. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ирина, нужно было предварительно посоветоваться! По факту дом, который продан, с юридической точки зрения появился только в 2019 г. По общему правилу для избежания начисления налога необходимо владеть жильем не менее 5 лет, в некоторых случаях - 3 лет. Так что вряд ли от крупной суммы налога отобьетесь. Но - можете ходатайствовать в инспекцию о рассрочке платежа на год.

Здравствуйте. А как решить? Все верно вам указали, необходимо оплатить налог с продажи.