Виновник ДТП на ЛАДА получил иск за моральный вред от пострадавшего пенсионера - кто и на сколько должен выплатить?

• г. Тамбов

Попал в ДТП. Я виновник. Водитель пострадавшего авто (ВАЗ цена не более 100 тыс. восстановлению не подлежит) пенсионер получил лёгкий вред здоровью, его пассажир без вреда здоровью. Я перед ним извинился, два раза предлагал сумму за моральный вред, она их не устроила. Они будут подавать в суд. Какую сумму морального вреда могут с меня взыскать. Проживаю в Тамбовской области. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Требовать они могут любую компенсацию, Вам нужно будет составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ.

Здравствуйте. Присуждаемые суммы морального вреда различаются из-за обстоятельств конкретного ДТП и личностей виновника и пострадавшего. А ещё это существенно зависит от региона, в котором рассматривается спор. Вам никто не скажет из юристов сумму.

Пассажир не получит ничего, он в ДТП не пострадал. Пенсионеру-водителю, у которого лёгкий вред здоровью, суд может определить сумму компенсации морального вреда в 5 000-10 000 руб.

Здравствуйте, Иван, участник ДТП вправе обратиться в суд и требовать компенсацию морального вреда, Вам необходимо будет составить свои возражения. Сумма компенсации зависит от многих факторов-обстоятельств ДТП, поведения виновника ДТП, его личности и т д. При получении иска пострадавшего Вам стоит обратиться на очную консультацию.