Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 19666

20.04.2001, 13:24

Скажите пожалуйста, что делать для того что бы стаж не прервался?

Жена находится в декретном отпуске (ребенку 2 года). За время отпуска предприятие на котором она работала было признано банкротом и ликвидировано. Из ликвидационной комиссии получено уведомление об увольнении. Трудовая книжка на руках. Что теперь делать что бы сохранить стаж до момента когда ребенку исполнится 3 года? На бирже труда говорят что как только зарегистрируют сразу начнут предлагать вакансии.

Ответы юристов

23.04.2001, 10:28

При расторжении трудового договора женщиной, имеющей ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 16 лет) непрерывный трудовой стаж сохраняется при условии поступления на работу до достижения ребенком указанного возраста (14 и 16 лет соответственно). Это положение закреплено в "Правилах исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих для начисления пособий по государственному социальному страхованию" от 13.04.73 г.

Вопрос № 17475491

12.06.2020, 14:52

Скажите пожалуйста, как доказать, что мать бьет ребенка. Ребенок не говорящий. Ему 2 года 7 месяцев. Идет бракоразводный процесс.

Скажите пожалуйста, как доказать, что мать бьет ребенка. Ребенок не говорящий. Ему 2 года 7 месяцев. Идет бракоразводный процесс.

Ответы юристов

12.06.2020, 14:53

Свидетели и письменные доказательства.

12.06.2020, 14:53

В полицию обращайтесь.

Вопрос № 15013154

20.12.2018, 13:28

Работая официально в агроторге"Пятерочке" ребенку через месяц будет 2 года мне говорят что подарка ребенку не будет законно это?

Работая официально в агроторге"Пятерочке" ребенку через месяц будет 2 года мне говорят что подарка ребенку не будет законно это?

Ответы юристов

20.12.2018, 13:31

Мария выдача подарков - это право работодателя, а не его обязанность. Захотят - выдадут, нет - нет.

Действующее законодательство не обязывает организации закупать подарки для детей своих сотрудников, это акт доброй воли предприятия.

Работодатель вправе предусмотреть данное право в своих локальных нормативных документах, если он сам на себя взял данное обязательство, то должен его исполнять. Если нет, то никаких вопросов к нему быть не может.

Вопрос № 17200096

07.04.2020, 12:37

Не берут ребенка в детский сад, говорят очередь еще не дошла. Ребенку уже 4 года, на очереди стоим 2 года. Что делать?

Не берут ребенка в детский сад, говорят очередь еще не дошла. Ребенку уже 4 года, на очереди стоим 2 года. Что делать?

Ответы юристов

07.04.2020, 12:44

Можно направить 1 заявление и примут в детсад за 1 месяц.

Вопрос № 13014491

14.08.2017, 21:00

Ребёнку 2 года, не берут в сад, так как говорят нет мест. Куда обратиться?

Ребёнку 2 года, не берут в сад, так как говорят нет мест. Куда обратиться?

Ответы юристов

14.08.2017, 21:01

Право ребенка на дошкольное образование гарантировано ч. 2 ст. 43 Конституции РФ. Место в детском саду может быть представлено как на общих основаниях, так и в льготном порядке. Если вам отказываю в предоставлении места в ДОУ вам необходимо обратиться с письменным заявлением в управление образования вашего города с просьбой предоставить место в ДОУ. Порядок комплектации в ДОУ регулируется региональным законодательством. Прием в ДОУ производится в течение всего календарного года при наличии свободных мест. Приказ Минобрнауки РФ №293 от 08.04.2014 г. Прием детей впервые поступающих в ДОУ осуществляется на основании медицинского заключения.

14.08.2017, 21:02

--- Здравствуйте, значит очередь не подошла и придётся её ждать

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

14.08.2017, 21:04

Чтобы точно все узнать, Вам нужно обратиться в Управление образования, но возможно еще не подошла очередь и нет мест.

Вопрос № 16459325

22.10.2019, 12:11

Ребенку 2 года 8 месяцев не дают детский сад говорят что очередь не подошла и в близь лежащих все укомплектовано.

Ребенку 2 года 8 месяцев не дают детский сад говорят что очередь не подошла и в близь лежащих все укомплектовано.

Ответы юристов

22.10.2019, 18:06

Александра! В случае отказа, родители могут обжаловать решение.

Для этого следуйте такой инструкции:

1. Соберите документационный пакет

В него войдут такие бумаги:

1) Копия паспорта/паспортов родителей. Обязательно сделайте копию листа с пропиской.

2) Справку о составе семьи. Ее выдают в администрации.

3) Копия свидетельства о рождении ребенка/детей.

4) Справка с больницы о том, что ребенок может быть зачислен в детский сад и допущен к контакту с другими детьми.

5) Копия медицинского полиса ребенка/детей.

6) Карта прививок, которые были сделаны ребенку. Оформляется по форме №63.

7) Медицинская карта ребенка. Оформляется по форме 026.

8) Бумаги, подтверждающие льготу на поступление ребенка в ДОУ. Если они имеются. Например, это может быть справка из соцзащиты, удостоверение многодетной семьи или справка, подтверждающая статус матери-одиночки.

Все пособия и льготы малоимущим семьям в текущем году в России

Важно: обязательно сделайте копию письменного отказа, который вы получили от местных органов власти или заведующего ДОУ. Как правило, там должно быть подробно обосновано такое решение.

Рассматривать этот документ обязательно будут!

2. Напишите жалобу

Оформляется она достаточно просто:

Справа, вверху указывается наименование органа, учреждения, в который вы обращаетесь, свои инициалы, контактные данные.

Указывается название документа – «Жалоба», но только без кавычек и точки в конце.

Подробно описывается ситуация, суть проблемы.

Составляется список, прилагаемых документов.

Ставится дата и подпись.

Лучше написать жалобу в нескольких вариантах, чтобы оставить себе копию в подтверждение принятия органов документа.

3. Выберите орган, в который будете обращаться, а также способ подачи

Обратиться можно в несколько инстанций:

Управление образования города или района. Это начальное учреждение, в которое вы можете прийти лично или направить по почте все документы и заявление-жалобу. Срок рассмотрения вашего обращения – не более 30 дней. Если специалисты ответят отказом, обращайтесь в следующую инстанцию.

Министерство образования края/области. Процедура обжалования такая же. Обратиться в органы можно посредством связи через электронную почту, почту России или же лично.

Суд. Согласно статьи 256 ГПК РФ, вы можете обратиться в судебную инстанцию в течение 3 месяцев с момента, когда вам придет письменный отказ. Заметьте, что в суд следует подавать исковое заявление, а не жалобу. Оно оформляется приблизительно также. Подготовьте заранее копии решений и постановлений предыдущих инстанций, в которые вы обращались.

Заявление в суд подать лучше лично, чтобы не дожидаться письменного ответа о принятии документов.

Многие родители думают, что проблему отказа могут еще решить правоохранительные органы. Однако это не всегда так. Заявление будет рассмотрено, если будут замечены неправомерные действия или бездействие со стороны должностных лиц органов власти, суда. В другом случае, вас просто направят в соответствующую инстанцию.

Вопрос № 4320766

03.07.2014, 22:33

Ребенку 2,2 года не берут в сад. говорят, что нет мест. Что мне делать? Спасибо.

Ребенку 2,2 года не берут в сад. говорят, что нет мест. Что мне делать? Спасибо.

Ответы юристов

03.07.2014, 22:42

Если ребенка не принимают в детский сад пишите жалобу в департамент образования. Право на обучение установлено ФЗ Об образовании в РФ и Конституцией (ст.43).

Вопрос № 8436985

22.10.2015, 22:23

Ребенка не берут в сад, дочери уже 5,6 лет. Говорят ждите, она была в очереди 1, теперь оказалась 2,

Ребенка не берут в сад, дочери уже 5,6 лет. Говорят ждите, она была в очереди 1, теперь оказалась 2,

Ответы юристов

22.10.2015, 22:25

Подавайте жалобу в отдел образования.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских