Вопросы о получении видов на жительство для семьи граждан Узбекистана разного возраста

• г. Москва

Можно ли получить мне вид на жительство, если у мамы есть вид на жительство? Я гражданин Узбекистана мама тоже Гражданка Узбекистана, мне 24 года, и можно ли несовершеннолетней дочке тоже получить? Моей младшей сестре 12 лет, заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Азамат

Вид на жительство может быть вам выдан как иностранному гражданину гр. Узбекистана, если вы проживаете не менее 1 года в РФ, на основании разрешения на временное проживание в соответствии со ст.8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", а не потому, что у мамы вашей ВНЖ. Так же вашей сестре так как она несовершеннолетняя, мама может оформить ВНЖ в случае проживания ребенка с мамой.

Получается чтобы получить внж если мама высококвалифицированная, мне нужно обязательно закончить институт? Или я сейчас могу подать? Или может получить только несовершеннолетняя сестра? Да слишком много вопросов) спасибо)!

Вам же ответили, читайте! Вам надо 1 год прожить в РФ, и только потом подать на внж. Сестре вашей тоже надо жить в РФ с мамой. Только на внж будет подавать заявление мама, так как сестра несовершеннолетняя.