Диагноз «Шизотипическое расстройство личности» и освобождение от воинской обязанности - что делать дальше?

• г. Санкт-Петербург

Мне был установлен диагноз «Шизотипическое расстройство личности» (код МКБ-11: 6A22 / МКБ-10: F21.8), вследствие чего я освобожден от исполнения воинской обязанности и снят с воинского учета 16.03.2020 г. с присвоением категории годности «Д» - не годен; на основании постановления Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 (ред. 29.06.2022) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» ст. 15 расписания болезней.

С момента выписки и по настоящее время я не посещаю ** психиатрический кабинет и не пользуюсь его услугами по выписыванию лекарственным препаратов, т. к., полагаю, что не нуждаюсь в медикаментозном лечении и оцениваю своё состояние стабильным без психозов, эндогенных депрессий и прочих проявлений течения болезни, которые указаны в Международной классификации болезней одиннадцатого пересмотра.

С «22» марта 2022 г. по «12» апреля 2022 г. находился на повторной психиатрической экспертизе в «** психиатрической больнице» в 11 медико-реабилитационном отделении; мне не был снят данный диагноз.

Как быть в текущей ситуации?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте Денис

В таком случае вы можете конечно обратиться в суд с иском о замене вам записи в военном билете. Но если вам нет 27 лет и при удовлетворении иска вы будете подлежать призыву в армию.

Даже, если я учусь в настоящее время в колледже?

С учетом уточнения по вопросу, при внесении изменений в ваше личное дело, карточку военного учета после снятия диагноза, вы вправе получить отсрочку от армии на основании обучения в соответствии с ч.2 ст 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.07.2022)

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

Прокурор будет выступать в качестве заинтересованного лица? ­

Обучение в колледже и непосещение ПНД не является основанием для снятия диагноза.

Тогда ответьте, что является основанием? Иск в суд я уже написал.

Основанием является заключение врача о снятие диагноза.