Спросить бесплатно

По обязанности уплачивать транспортный налог.

В 2000 г. у меня была совершена кража автомобиля ВАЗ, техпаспорта и ПТС, было возбуждено уголовное дело и через два месяца предварительное следствие приостановлено в связи с неустановлением лиц, подлежащих привлечению в качестве обвиняемых. По настоящее время автомобиль, документы и виновные лица не обнаружены. С 2000 по 2004 г.г. я не уплачивал транспортный налог, поскольку фактически не владел транспортным средством, ИМНС об этом не информировал. В этом году ИМНС предъявила устное требование об уплате транспортного налога с 2000 по 2004 г.г. Я предъявил в налоговую копии процессуальных документов из милиции, но налоговые органы настаивают на уплате налога.

Правомерны ли требования ИМНС, какими нормативными актами она руководствуется? Что мне нужно было бы предпринять либо что можно сделать сейчас, чтобы не уплачивать транспортный налог за эти и будущие годы (может быть нужно было как-то снять ВАЗ с регистрационного учета?), и какими нормативными актами мне руководствоваться?

Буду очень благодарен за ответ.

вопрос №196669
прочитан 17 раз

Уважаемый Олег!

Подпункт 7 пункта 2 статьи 358 Налогового кодекса: не являются объектом налогообложения транспортные средства, находящиеся в розыске, при условии подтверждения их угона (кражи) документом, выдаваемым уполномоченным органом.

Поэтому ИМНС обязана принять у Вас заявление о сложении налога с копиями постановления о возбуждении уголовного дела по факту хищения а/м. В случае, если от Вас будут требовать каких-либо подтверждений того, что автомобиль не найден - отвергайте такие требования, Вы не обязаны этого делать.

Аркадий Васильевич!

Огромное спасибо за помощь и ответ на вопрос № 196669 по уплате транспортного налога.

Только нам неприятна безграмотность (хитрость) специалистов налоговых органов.

Олег

Похожие вопросы

юрист Сивко Василий Геннадьевич:

Можете не отдавать- это Ваша собственность!Можете оформить на него, но на себе не оставляйте.


юрист Зотов Валерий Иванович:

Уважаемый Владимир Владимирович ! Суду совершенно не нужны Ваши эмоции и личные проблемы, изложенные в Вашем искреннем сочинении.


адвокат Ким Борис Паненович:

Иван, при определении ущерба должна учитываться только ваша зарплата, а не общая с женой. Но и в этом случае ущерб в размере 11300 рублей будет значительным.


адвокат Берсенёв Сергей Васильевич:

Владимир Анатольевич! Это емоция, а денег хватит на релизацию?


юрист Колковский Юрий Валерьевич:

Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X