Гражданин РФ под угрозой депортации и уголовной ответственности в Казахстане - нарушение закона или правомерные действия полиции?

• г. Алматы

Хотят депортировать гражданина РФ,, из Казахстана, забрали внутренние паспорта сказали будет суд, если не оплачу штраф и не выеду в определлый срок грозит уголовная ответственность от 3 до 7 так сказал полицейский, действительно ли такое есть а законе РК ответьте пожалуйста? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Сергей

Уголовной ответственности не будет, вас просто выдворят в принудительном порядке и до этого поместят в учреждение МВД.

Согласно ст.28 Закона РК от 19.12.20 г. № 385-VI.

Решение о выдворении принимается судом. Иностранец обязан покинуть Республику Казахстан в срок, указанный в этом решении. Исполнение решения суда о выдворении из Республики Казахстан в таком случае производится путем контролируемого самостоятельного выезда выдворяемого лица или принудительного выдворения лица из Республики Казахстан. Если лицо, в отношении которого принято решение о выдворении, не покинет территорию Республики Казахстан в указанный в решении срок, оно подлежит с санкции суда превентивному ограничению свободы передвижения и выдворению в принудительном порядке. Превентивное ограничение свободы передвижения такого лица допускается при этом на срок, необходимый для организации его выдворения за пределы Республики Казахстан, но не более чем на тридцать суток. Содержание такого лица производится в специальном учреждении органов внутренних дел в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан.

Органы внутренних дел, осуществляющие исполнение решения суда о выдворении в принудительном порядке, в пунктах пропуска через Государственную границу Республики Казахстан производят передачу выдворяемого иностранца или лица без гражданства Пограничной службе Комитета национальной безопасности Республики Казахстан для официальной передачи иностранца или лица без гражданства представителю власти иностранного государства, на территорию которого указанное лицо выдворяется.

Лицо, выдворяемое за пределы Республики Казахстан, обязано пройти дактилоскопическую регистрацию до контролируемого самостоятельного выезда или выдворения за пределы Республики Казахстан в принудительном порядке.

См. Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 13 декабря 2013 года № 4 «О судебной практике рассмотрения дел о выдворении иностранцев или лиц без гражданства за пределы Республики Казахстан»

Иностранец может быть выдворен за пределы Республики Казахстан:

а) если его действия противоречат интересам обеспечения государственной безопасности или охраны общественного порядка;

б) если это необходимо для охраны здоровья и нравственности населения, защиты прав и законных интересов граждан Республики Казахстан и других лиц;

в) если он нарушил законодательство Республики Казахстан;

г) в случае признания брака недействительным в порядке, установленном законодательными актами, если заключение брака с гражданином Республики Казахстан явилось основанием для оставления его на постоянное место жительства в Республике Казахстан.