Можно ли изменить место рождения в документах?

• г. Иркутск

В одном ведомстве мне задали вопрос - Не менял ли я место рождения?

Исходя из этого у меня у самого возник вопрос - А можно ли вообще изменить место рождения в своих документах?!

Ответы на вопрос (3):

Можно, если оно вексено ошибочно и об этом имеется документ.

Здравствуйте, Константин Борисович. В принципе, это возможно. Но должны быть соответствующие основания. Так, ст. 70 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об актах гражданского состояния", предусмотрено, что заключение о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния составляется органом записи актов гражданского состояния в случае, если:

в записи акта гражданского состояния указаны неправильные или неполные сведения, а также допущены орфографические ошибки;

запись акта гражданского состояния произведена без учета правил, установленных законами субъектов Российской Федерации.

При этом, в соответствии со ст. 69 вышеназванного закона, основанием для внесения изменений будет являться решение суда.

С учетом названного, произвольно, лишь по собственному желанию и без достаточных оснований изменить место рождения в записях акта гражданского состояния невозможно.

Таким образом, если в судебном порядке будет установлена неверность сведений, соответствующее решение будет являться для органов ЗАГС основанием для внесения изменений.

Добрый день. Если в судебном порядке будет установлена неверность сведений, соответствующее решение будет являться для органов ЗАГС основанием для внесения изменений. Всего Вам наилучшего, желаю успехов!