Можно ли быть одновременно Арендадателем и Риэлтором при пересдаче помещения в субаренду?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Я сняла в аренду помещение, по договору я имею право пересдавать его в субаренду. Так как я риэлтор, могу ли я пересдать это помещение с комиссией? Получится, что я и Арендадатель и Риэлтор в одном лице., возможно ли это юридически?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Лана! По вашему вопросу:

----------------------------------------------------

1. Если вы заключили договор аренды в соответствии со ст.606 Гражданского кодекса РФ, то условие пользования арендованным помещением, определены в этом договоре.

2. Согласно ст.615 Гражданского кодекса:

Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем),

3. То есть, чтобы вам сдавать арендованное помещение в субаренду, должно быть согласие арендодателя. Если такое ваше право закреплено в договоре аренды, то дополнительного согласия не нужно. Если в договоре аренды не установлено такого права-нужно оформить отдельное письменное согласие, или-дополнительное соглашение к договору аренды, тогда можете сдавать.

4. По договору субаренды-вы будете арендодателем в силу п.2 ст.615 ГК РФ -

К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды

То что вы риэлтор ,значения не имеет, ограничений в законе нет, ваши отношения с арендатором регулируются договором аренды, главное, чтобы было согласие арендатора на субаренду.

5. Размер оплаты за субаренду будет согласно договора субаренды,т.е.-как договоритесь с субарендатором, такой и будет оплата.

Здравствуйте, Лана!

Можете сдать в субаренду только если в договоре есть такое право (ст. 615 ГК РФ).

Либо если его нет, то надо получать отдельно согласие от арендодателя.

Либо заключить допсоглашение к этому договору.

Можете пересдать с комиссией.

Это не запрещено делать.

Просто в договоре надо правильно все прописать.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Лана

Пересдать в субаренду с комиссией не получится, так как вы заключили с арендодателем договор аренды по ст.606 ГК РФ и при заключении субаренды все права и обязанности перед арендодателем переданы субарендатору по ст.615 ГК РФ (а в самом же договоре аренды о комиссии нет слово) . В вашем случае вы арендатор и при передачи арендованного имущества в субаренду передаете права и обязанности и комиссию в этом случае получает арендодатель в виде арендных платежей. Вы же можете отдельный договор с субарендатором составить по поводу вознаграждения для вас за предоставление ему данного помещения. Надеюсь я вам понятно объяснила)

Интересно - вы хотите получить одновременно получить два платежа:

1. Как Арендодатель

2. Как посредник (риэлтор).

То есть нашел сам себя и оформил аренду. Круто!

Это возможно только в одном случае.

1.Если в договоре аренда, заключнным с вами, предусмотрено право сдачи в субаренду, то вы можете сдать в субаренду без дополнительного согласия Собственника (первоначального Арендодателя) в соответствии со ст.615 ГК РФ

2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.

К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

То есть будете получать плату как Арендатор.

2. Если у вас будет заключен договор оказания риэлторских услуг (какой вы всегда заключаете со своими клиентами), то после того, как "найдете" самого себя, то по Договору посреднических услуг сможете получить с него и свои комиссионные.

Только должен четко соблюден плорядок:

1.Договор оказания услуг

2.Договор субаренды

Тут и комар носа не подточит!

Здравствуйте, Лана! Если по договору аренды (ст.606 ГК РФ) у Вас есть право сдавать помещение по договору субаренды, то Вы вправе сами назначать цену, по которой сдавать, т.е. самостоятельно определять арендную плату (ст.614 ГК РФ). В этом суть предпринимательской деятельности, чтобы не заниматься благотворительностью, а извлекать из своего вида деятельности прибыль. Так что при заключении договора просто устанавливаете ту арендную плату, которую сможете согласовать со своим арендатором.

Вы неверное всё толкуете.

Вы не можете выступать от лица арендодателя.

По договору аренды у Вас есть право на субаренду.

То есть можете сдавать помещение по своей стоимости, Вы здесь будете арендодателем по договору.

Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем)

Но, если право субаренды предусмотрено первичным договором.

- см. ст. 606, 615 ГК РФ.

Лана, здравствуйте.

Возможно

Если в Вашем договоре аренды есть такое условие, что Вы имеете право сдать помещение в субаренду, то пожалуйста, согласие Арендодателя на то получено.

_______

Для субарендатора Вы будете арендодателем.

Согласно статьи 615 ГК РФ

______

Важно для Вас

☑️Поскольку обеспечение своевременного выполнения требований пожарной безопасности входит в обязанности как арендодателя, так и арендатора (субарендатора), ответственность за нарушение правил пожарной безопасности возлагается на них в зависимости от того, чье противоправное, виновное действие (бездействие) образует состав правонарушения."

www.consultant.ru

☑️Арендодатель по договору аренды не имеет никаких прав в отношении субарендатора, а последний не несет перед арендодателем никакой ответственности.

www.consultant.ru

________

С уважением.