Обязан ли отец детей отнести исполнительные листы по алиментам работодателю?

Читайте также:
Вопрос №19667020

Есть постановление суда об алиментах на двоих детей. С 2014 года отец детей числился у приставов как безработный. При этом сумму на детей мне перечислялся сам (в том размере, как я понимаю, он сам себе решил, но чтобы его приставы не трогали как безработного) Где он на самом деле работал все эти годы я не знаю, и не знаю, могут ли приставы это установить. На данный момент я узнала официальное место его работы. Но алименты он продолжает переводить мне сам (в том размере, который сам себе решил). Я не знаю размер его доходов и положенную детям сумму. Обязан ли отец детей отнести исполнительные листы по алиментам работодателю? Что ещё можно сделать в данной ситуации, чтобы установить, насколько надлежащим образом отец детей с 2014 года исполняет постановление суда?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
31.08.2022, 16:51

Надежда!

Цитата:
Обязан ли отец детей отнести исполнительные листы по алиментам работодателю?

Нет. Это Вы как получатель алиментов можете распоряжаться исполнительными листами. Положенная на детей сумма указана в решении суда. Если Вам стало известно о месте работы бывшего мужа, Вы можете сообщить об этом приставу, который ведет Ваше исполнительное производство.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Искитим

Подсказали что надо написать заявление в судебные приставы о перерасчете суммы с момента как я официально работаю...

Здравствуйе... У меня долг по аллиментам 280000... Официально работаю с августа 2014 года а алименты насчитывают по решению суда как безработного... исполнительный лист прислали на работу... алименты предприятие платит а долг ростет... как можно выйти из этой ситуации так как во втором браке есть дочь 3 года... Подсказали что надо написать заявление в судебные приставы о перерасчете суммы с момента как я официально работаю... Но вопрос в том как это сделать правильно...

Фирма г. Санкт-Петербург
17.04.2016, 17:51

Идите к приставам, у них есть бланки, там заполните. Всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2866815
Фирма г. Ростов-на-Дону
17.04.2016, 17:54

Здравствуйте!

Приставам писать бесполезно. Они только исполняют решение суда.

Вам нужно обращаться в суд. На основании вот этой ст СК РФ.

Вот на этом основании можно изменить сумму алиментов.

119 СК РФ Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон

И пусть Ваша нынешняя жена подаст на алименты.

Тогда сумму пересчитают точно.

Подробную консультацию можете получить или в ВИП категории вопросов или в персональной консультации любого юриста сайта.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
17.04.2016, 17:56

В свободной форме, также предоставьте заверенную у работодателя копию трудовой книжки (первая и последняя страница, где запись о приеме на работу). Иначе у Вас так и будет копиться долг

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Должна ли моя супруга подать на алименты для изменения размера алиментов?

Бывший супруг второй раз женат, у него есть дочь, соответственно его супруга подала на алименты, тем самым размер алиментов который он оплачитает моему ребенку составляет 1/16 часть. Проблема в том что в 2010 году он поменял место работы и теперь мой ребенок получает алименты в размере 1/16 как с безрабртного. При обращении к судебным приставам с целью установления места работы бывшего супруга, они мне предлагают самой его искать, тк алименты он оплачивает. В данный момент я установила место рабыты и опять никаких результатов КАК ЗАСТАВИТЬ ЗАКОН (СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ) РАБОТАТЬ, ЧТО ЭТО ЗА БЕСПРЕДЕЛ.

Адвокат г. Уфа
19.01.2013, 16:43

Здравствуйте, Светлана!

Напишите Жалобу на бездействие судебных приставов в суд или старшему судебному приставу. Жалоба в суд госпошлиной не облагается.

Всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
19.01.2013, 16:44

Обжалуйте действия судебного пристава его руководителю, прокурору, либо в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Ломов

Муж устроился на работу, бывшей жене платит алименты на двоих детей,4 мес работал по договору, высылал алименты сам,

Муж устроился на работу, бывшей жене платит алименты на двоих детей,4 мес работал по договору, высылал алименты сам, имеется долг по алиментам, в данный момент устроился официально, но из заработной платы вычитают как с безработного, судебные приставы говорят, что нужно ехать по месту его прописки и подавать в суд на пересмотр дела по алиментам. Нужно ли это?

Юрист г. Москва
11.02.2016, 18:23

А пересмотр по какому поводу? Судебный пристав имеет право принять к расчету официальную з/плату. А вот когда он не работал, действительно,долг будут рассчитывать по средней з/плате в регионе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Алименты дочери на отца

Отец обманным путем подал на дочь на алименты. У отца 2 группа инвалидности и якобы дочь должна выплачивать ему алименты. В 2011 году было решение суда о присуждении выплаты алиментов дочерью отцу. После суда он забрал исполнительный лист и держал его у себя. Дочь умственно отсталая, но группы нет. В данный момент лежит в психиатрической лечебнице для получения группы. До 2017 года дочь жила с отцом, работала и отдавала ему всю з.п. доказательств этому нет. В 2017 году дочь стала жить отдельно и отец отдаёт исполнительный лист приставу, который насчитал задолженность по алиментам с 2011 года в сумме 600 тысяч рублей, т.е. дочь снова должна отцу деньги, которые и так отдавала в полном размере. Насколько правомерны действия отца и пристава? Что сделать чтобы ликвидировать задолженность? Обязан ли умственно отсталый человек платить алименты отцу пусть даже со 2 группой инвалидности?

Юрист г. Волгоград
12.09.2017, 15:12

Доброго времени суток! Если дочери будет присуждена группа инвалидности, тогда с нее снимут долг и закроют исполнительное производство по взысканию алиментов.

Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Алейск
12.09.2017, 15:31

Здравствуйте! Долг могут аннулировать, если дочь признают недееспособной.

Для взыскания алиментов с инвалида, применяются условия аналогичные тем, что используются в случае в трудоспособными гражданами. Нетрудоспособность не является условием, по которому инвалид может быть освобожден от уплаты алиментов.

В зависимости от того, какую группу инвалидности установят дочери, нужно будет обращаться с иском в суд об уменьшении или освобождении от выплат задолженности по алиментам.

Удачи и добра!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

В какие сроки пристав должен был отослать постановления и должен ли был уведомить об этом меня?

16.06.16 предоставил судебным приставам исп лист по алиментам.1/4 от всех доходов. Работаю на двух работах, но алименты не взымают, т.к. не было постановления от судебных приставов о взымании алиментов ни на одну из работ. Сегодня,30.09.16 пристав вручил мне постановления, датой вручения там числится 23.07.16,а сег 30 сент 2016 г!,в которых была прописана одна и та же сумма задолженности, при том, что зп у меня фиксированная и на каждой работе это разные суммы, чтобы я передал их на работы, сказав при этом, что постановления отсылались 23.07.16. Но бухгалтерия и на одной и на другой работе никаких постановлений не получала. Пристав не может предоставить уведомления о вручении данных постановлений на мои работы, но заявляет, что они были отосланы! Как мне разобраться в данной ситуации и предоставить на работу правильные постановления и без непонятных для меня задолженностей? В какие сроки пристав должен был отослать постановления и должен ли был уведомить об этом меня?

Юрист #8373
Адвокат г. Кологрив
30.09.2016, 16:56

срок у приставов пять дней направить на работу а вы можете попросить расчет сумм указанных в постановлении.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5383669
Юрист г. Рим
30.09.2016, 17:00

Добрый день! Вот так работают наши приставы в Ростове на Дону. Потребуйте что бы пристав выдал Вам реальной датой постановление. Более того, если работа не получала Постановление о возбуждении исполнительного производства, то вина полностью ложится на наших доблестных приставов. Тем не менее, Вы должны оплачивать хотя бы на оговоренный счет алименты на ребенка, ни один довод, что не мог или заболел или еще что нить не принимается.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
₽ VIP

В исполнительном листе написано так - в твердой денежной сумме 4330 р, с последующей индексацией.

Долг по алиментам.

По исполнительному листу от марта 2011 года выплачиваю алименты. В исполнительном листе написано так - в твердой денежной сумме 4330 р, с последующей индексацией. (на этом все) ежемесячно алименты в размере 70% зарплаты выплачиваются бухгалтером, что составляет меньшую сумму от указанной в исполнительном листе, примерно 3800 р. Первая задолжность появилась в августе 2015 г. в размере 93000 р. обратился к адвокату, подали жалобу на незаконные действия пристава, так как они не предоставили расчет, как они посчитали мне 93 тысячи, исходя из чего, к исполнительному листу, который как оказалось был сделан не правильно изначально, пристав дописал сам размер индексации в размере прожиточного минимума на ребенка для республики Адыгея, и внизу исполнительного листа приписали - исправлениям верить, пристав просил жалобу забрать, бж забрала исполнительный лист и задолжность исчезла. Вкоре, через несколько месяцев, опять появилась задолжность уже в размере 50000, и сегодня (спустя еще несколько месяцев) каким-то образом превратилась уже в 157000 р. бж мне ничего не говорит, пристав не звонит, я не понимаю что происходит, могла ли бж в паре с приставом снова поменять исполнительный лист, уже как-то более грамотно, чем дописывание собственноручно спустя 4 года, и без моего ведома, тем самым, увеличить размер выплаты алиментов?!

Юрист г. Чита
27.05.2016, 01:08

Да, она могла заново предъявить исполнительный лист.

Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в ст. 12 позволяет такое.

Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:

1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;

2) судебные приказы.

И задолженность заново посчитана, с учётом той ошибки, которую Вы ранее обнаружили.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
27.05.2016, 01:36

Изменение исполнительного листа в данной ситуации исключено Что это сделать бж должна подать иск в суд стст131 132 ГПК РФ Суд выносит решение .Когда решение вступит в силу ст13 ГПК РФ бж может взять в канцелярии суда новый исполнительный лист Но подобные вещи не могут происходит без вашего уведомления и ведома..

Если вам неясно почему и на каком основании увеличивается размер алиментов то вы можете на основании ст2 Федерального закона О порядке рассмотрения обращений граждан РФ сделать письменный запрос на имя пристава,ведущего ваше исполнительное производство с просьбой дать вам письменные разъяснения на основании чего повышен размер алиментов..В течение 30 дней согласно ст12 этого федерального закона пристав вам должен дать письменный ответ.

Согласно ст31 ФЗ Об исполнительном производстве У вас право ознакомиться с материалами исполнительного производства; делать выписки из них; снимать копии; Поэтому вы можете также лично посетить пристава -ознакомиться с материалами исполнительного производства .А потом исходя из полученной информации решать какие действия вам предпринимать

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
27.05.2016, 04:46

Здравствуйте!

Как указано в ст. 117 Семейного кодекса РФ, судебный пристав-исполнитель производит индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, [b]пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты[/b], при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.

Таким образом, пристав верно установил индексацию по прожиточному минимуму на ребенка для республики Адыгея.

Но дописывать это в исполнительный лист, разумеется, пристав был не вправе.

И именно по этой причине, по всей видимости, пристав и просил вернуть жалобу, а бывшую супругу забрать исполнительный лист.

Но надо ещё учитывать и то, что размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума. У Вас же размер алиментов установлен просто в денежной сумме (4330 руб.), а сколько прожиточных минимумов это составляет не указано.

Хотя и это не критично, поскольку бывшая супруга может обратиться в суд с заявлением о разъяснении решения суда или о вынесении доп. решения с целью указания кратности денежной суммы величине прожиточного минимума.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
27.05.2016, 05:52

Здравствуйте. Исполнительный лист не исправляется. Могут исправляться только судебные акты (вынесением определений об исправлении опечаток), а исполнительный лист это документ, в котором ничего исправлять нельзя и записи все регламентированы.

В вашей ситуации вам нужно обратиться в суд за разьяснением решения суда на основании ст 202 ГПК РФ, и по результатам обжаловать действия пристава.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5007258
Юрист г. Уфа
27.05.2016, 09:15

Здравствуйте. Судебные приставы не имеют права изменять исполнительный лист.

Изменение суммы алиментов производится по

Статье 117.СК РФ Индексация алиментов

1. Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.

[b]2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пенза
27.05.2016, 10:46

Здравствуйте, Станислав!

Судебный пристав-исполнитель может и самостоятельно производить индексацию в Вашем случае.

На основании Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", судебный пристав производит индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет

Кто должен доказывать то, что должник фактически безработный или нет?

В январе 2013 г. был вынесен судебный приказ об удержании 1/4 всех доходов бывшего мужа на содержание несовершеннолетнего ребенка. Официально он нигде не работал, судебный пристав возбудил исполнительное производство, направил мне постановление о возбуждении производства. В июле 2014 г. я обратилась к судебному приставу по поводу неполной выплаты алиментов (платил 6700 вместо 1/4 от средней ЗП по региону), чтобы пристав сделал мне перерасчет задолженности. И с огромным удивлением узнала, что исполнительное производство прекращено в октябре 2013 г. с основанием - Официальное трудоустройство должника, документы направлены по месту работы. За все это время я ни разу не получала денег от юр.лица (делала запрос в банк об источнике поступления). Постановления об прекращении производства я не получала. В феврале 2014 г у нас был еще один суд по поводу взыскания алиментов с него на мое содержание (ребенку 1,5 года), где его адвокат показывала документы о том что он безработный. Получается что по алиментам на ребенка производство закрыли, а по алиментам на меня дело в работе у приставов. Как мне заставить приставов снова возбудить производство по алиментам на ребенка? Получила от их начальника отказ... Кто должен доказывать то, что должник фактически безработный или нет?

Юрист г. Ханты-Мансийск
15.10.2014, 08:42

Напишите судебному приставу заявление о проверке бухгалтерии. Работает должник или нет, выясняет судебный пристав, такая обязанность возложена на него законом.

Исполнительные производства оканчиваются, а не прекращаются. Как только пристав выясняет, что должник уволился, он обязан возобновить исполнительное производство.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Курган

Денежной сумме с учетом индексации, исполнительный лист был направлен его работадателю, вскоре он сменил место работы,

У меня такой вопрос, по суду бывшему мужу в 2013 году алименты в тв. денежной сумме с учетом индексации, исполнительный лист был направлен его работадателю, вскоре он сменил место работы, но исполнительный лист ни работадатель, ни он, не предоставили на настоящее место работы, у приставов так же нет исполнительного листа, но алименты все таки индексировались 2 раза за 3 года, вопрос как это возможно или он сам индексировал каким то образом?

Юрист г. Уфа
23.05.2016, 14:02

[quote]вопрос как это возможно или он сам индексировал каким то образом?[/quote]

Здравствуйте

Индексацию алиментов по исполнительному листу обычно производят судебные приставы

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерно ли это? Не сгорит ли в этом случае долг.

Раньше с отца моего ребенка в алименты насчитывалось как 1/4 с заработной платы. Задолженность по алиментам 621000 рублей. В 2017 я подала заявление на твердую денежную сумму, и решением суда был выдан новый исполнительный лист на удержание алиментов в тв.д.сумме в размере 5000 ежемесячно. По старому исполнительному листу суд решил, что он обязан погашать задолженность в рамках исполнительного производства. На данный момент два исполнительных производства, по старому плательщик ничего не платит, по новому образуется новый долг. В одно производство эти дела не объединяют. В настоящее время судебный пристав настаивает, чтобы я забрала первый исполнительный лист и приостановила исполнительное производство по нему, объясняя это тем, что плательщик всё равно не платит итвзыскатьтзадолженность с него не имеют возможности, а ребенку через 2,5 года исполнится 18 и он вправе сам подать (при достижении 18 лет) заявление в суд на удержание задолженности по первому листу. То есть пусть этот исполнительный лист будет на руках у ребенка по достижении 18 лет. Правомерно ли это? Не сгорит ли в этом случае долг.

Юрист г. Барнаул
30.01.2020, 05:30

Даже по достижении ребенком 18 лет взыскателем по задолженности будете Вы. Долг по достижении 18 лет не аннулируется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
30.01.2020, 07:37

Вопрос а почему его не привлекли к уголовной ответственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Киров

Считается ли это уважительной причиной неуплаты алиментов?

Бывшая жена подала на алименты в 1993 г. Я работал официально на госпредприятии в течении 13 лет в это время исполнительный лист на работу не приходил, копию судебного приказа не получал. На данный момент пришла задолженность по алиментам с 1993 г. в размере 516000 руб. Как мне поступить в данной ситуации.

Взяв копии документы у судебных приставов выяснилось, что в 1993 г. исполнительный лист был потерян при пересылке. При повторном подаче заявления в 2007 г. был неправильно указан адрес моего места нахождения и следовательно уведомить меня надлежащим образом о решении суда небыло возможности. Считается ли это уважительной причиной неуплаты алиментов?

Если я обжалую начисление суммы долга в суде какая вероятность положительного результата.

Адвокат г. Санкт-Петербург
15.03.2008, 19:39

Андрей, ну вообще-то обязанность содержать ребенка не зависит от того, получали ли Вы судебный приказ или нет. Эта обязанность должна была Вами исполняться ДОБРОВОЛЬНО.

Ну если, формально: если супруга сможет доказать предъявление и/л в 1993 году, то всю задолженность придется гасить. Если доказать это не удасться, то задолженность считается за 3 года, предшествовавших предъявлению и/л (т.е. с 2004 по настоящее время).

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение